1588 Я Вижу

Вес пригласил в свой кабинет первого за день гостя. Выглядя старше и более усталым, чем пару лет назад, Джейк Альтерн спокойно поплелся к креслу и удовлетворенно сел.

«Ах. Какое удобное кресло. Старик вздохнул. — Как поживаешь, вес? Мы уже давно не разговаривали наедине.»

«I’m.. сейчас дела идут не очень хорошо.- Ответил вес, наблюдая за главным операционным директором, как ястреб. — Видите ли, у меня сейчас непростые отношения с государством.»

Джейк быстро нахмурился. — В чем дело, вес?»

-У меня нет терпения объяснять тебе это, но, короче говоря, государство и некоторые влиятельные люди считают, что это нормально-помыкать мной.»

— Это очень циничная точка зрения, вес. Если вы еще не заметили, светлая республика находится в середине войны за выживание. Раса песочных людей уже уничтожила пограничные государства. Теперь, когда Федерация Команов пала, наш штат-следующий в очереди. Поэтому неудивительно, что правительство и различные фракции прибегают ко многим средствам, чтобы спасти как можно больше ярких людей.»

-Они ведут себя очень жестоко, Джейк. Настолько, что мое терпение на исходе.»

Старик выглядел обеспокоенным его словами. — Трудные времена требуют жестких мер. Светлая республика находится на военном положении. Комфорта, которым мы наслаждались в прошлом, больше нет. Каждый гражданин должен чем-то жертвовать. Те, кто богаче и способнее, должны быть готовы принести еще большие жертвы.»

-Из чувства долга, верно?- Вес игриво улыбнулся своему старому другу.

— Потому что мы боремся за нечто большее, чем мы сами.- Ответил Джейк, и его голос прозвучал чуть более убедительно, несмотря на хрупкую фигуру. — ЛМК и вы в состоянии сделать много хорошего. Вы уже внесли большой вклад, развивая опустошенного солдата. Как только вы закончите два варианта, я уверен, что государство будет очень благодарно за вашу помощь.»

-Насчет последней части я не уверен. Я уже давно думаю, что правительство воспринимает меня как должное. Трудно отделаться от впечатления, что они используют меня так же, как и раньше.»

Джейк начал хмуриться. — Мне кажется, ты преувеличиваешь, вес. В то время как правительство может показаться жестоким, они взваливают на свои плечи огромное бремя. На карту поставлены жизни триллионов граждан и беженцев. Как можно сдерживаться в такой опасной ситуации? Спасение жизней-благородное призвание, вес, но оно никогда не бывает легким.»

-Мне уже порядком надоело это слышать. Все твердят мне о долге, призвании и самопожертвовании, но как насчет меня? Кто-нибудь вообще заботится обо мне, или люди просто видят во мне доверчивого дурака, который легко поддается манипуляциям?»

— Я бы так не сказал, вес. Ты же конструктор роботов. Вы выбрались из скромного окружения и добились многих ошеломляющих успехов, позволивших вам затмить своих сверстников. Я не думаю, что какой-либо более яркий конструктор мехов вашего поколения сиял так ярко, как вы. Даже Эдвин Маккинни, этот знаменитый вчерашний вундеркинд, все еще выпрашивает объедки в коалиции. Теперь, когда началась война на Комодо, я думаю, что он очень раскаивается в том, что покинул наше государство.»

Вес скрестил руки на груди и выпрямился. — Это звучит мило и все такое, но я не думаю, что люди у власти обращаются со мной как со взрослой.»

«Пожалуйста. Прежде чем разозлиться, подумайте о том, что происходит. Ваши аватары из мифов и живые стражи рискуют своими жизнями, чтобы сражаться с песчаными людьми. Разве они не выполняют свой долг? Как пилоты мехов, они обязаны использовать свои возможности с пользой. Ситуация не меняется, когда речь заходит о вас. Как конструктор мехов, вы не должны рисковать своей жизнью.»

Вес усмехнулся этому замечанию. -Знаешь, я заслужил свои боевые награды не просто так.»

-И тебе стало лучше после того, как ты закончил свою службу, верно?»

-Я не могу с этим спорить.- Ответил вес, почесывая гладко выбритую щеку. -Но я выполнил свои обязательства. Даже если идет великая и ужасная война, я больше не молодой и беспомощный ученик. Я подмастерье с большим влиянием и способностями.»

-Я был бы осторожен с твоими словами. Ты говоришь довольно самоуверенно.»

-Как ты думаешь, Может ли какой-нибудь конструктор мехов добиться такого же объема продаж, как я? Я думаю, что заслуживаю похлопывания по спине.»

— Есть грань между уверенностью и высокомерием. Такие молодые люди, как вы, которые уже очень выросли, всегда склоняются к последнему. Я много раз видел это у таких Ларкинсонов, как ты. Опытные кандидаты в вашей семье особенно склонны переоценивать свои способности.»

— Я не подражатель, Джейк. Я-настоящая сделка. Как и у опытных пилотов в нашей семье, у меня есть силы, чтобы поддержать свою уверенность.»

Атмосфера становилась все более напряженной. Джейк начал ощущать некоторые проблемы. В его воспоминаниях вес никогда не был так прямолинеен и решителен в своих взглядах.

— Что происходит, вес? Очевидно, вы позвонили мне не для того, чтобы поболтать.»

-Я к этому еще вернусь. Мы еще не закончили эту дискуссию. Вес неотразимо улыбнулся. -Каким ты видишь ЛМК через десять лет?»

Вопрос возник как гром среди ясного неба. -Даже не знаю. Это зависит от исхода войн, которые сейчас бушуют в Звездном секторе.»

— Давайте предположим, что мы выиграли песчаную войну, в то время как колдуны выгнали Пятничников из Звездного сектора.»

— Тогда я бы сказал, что ЛМК ждет блестящее будущее. Хотя я не уверен, что доминирование ведьм будет означать в Звездном секторе, ваши отношения с Глорианой, вероятно, окажут большую помощь.»

-Как ты думаешь, насколько большой может стать моя компания?»

Джейк немного помолчал. -Если другие ваши продукты так же многообещающи, как и ваш дизайн пустынного солдата, то у вас есть потенциал проникнуть во весь звездный сектор. Может быть, вы даже найдете способ проникнуть на рынок мехов гегемонии.»

-Как ты думаешь, кто в то время был больше-моя механическая компания или мой родной штат?»

— Такой вопрос спорен. Компании и государства нельзя сравнивать. Как бы быстро ни росла LMC, она никогда не сможет нанять больше людей, чем граждане светлой Республики. Это сравнение яблок и апельсинов крайне несправедливо.»

-Вы не ответили на мой вопрос. Позвольте мне уточнить еще немного. Как вы думаете, наступит ли время, когда стоимость LMC превысит валовой внутренний продукт светлой Республики?»

Джейк нахмурился и задумался. — Я уже старик, вес. Я сомневаюсь, что проживу достаточно долго, чтобы увидеть, как это произойдет, но я признаю, что у вас есть потенциал сделать это. Вопрос только в том, доживу ли я до этого момента. Это был бы самый счастливый момент в моей жизни.»

— Поскольку моя компания под моим руководством имеет потенциал достичь этой точки, не кажется ли вам, что есть что-то неправильное в том, что светлая Республика навязывает мне свои требования?»

— Потенциал — это всего лишь потенциал. Нет никакой гарантии, что вы достигнете этого обещанного будущего. Многие подмастерья, которые в юности создавали волны, в более поздние годы выдыхались. Кроме того, между ними может произойти все, что угодно. Вы не являетесь уважаемым старшим или могущественным мастером. Прямо сейчас тебе еще многое предстоит сделать, прежде чем ты достигнешь этих высот. А до тех пор я предлагаю вам оставаться скромными и играть ту роль, которая от вас ожидается. Только работая в системе, вы сможете поддерживать свою поддержку.»

-А что, если я не обязательно нуждаюсь в поддержке?- Предложил вес.

— Всем нужна поддержка. Именно так функционирует общество.»

-Я не думаю, что ты ошибаешься, но какая-то поддержка лучше, чем другие. Хотя вы только что пренебрежительно отозвались о Маккинни, я не думаю, что он сделал неправильный выбор. Он просто сделал свой ход слишком рано, вот и все. Я уже начинаю налаживать отношения с большими силами. Почему я должен позволять светлой Республике удерживать меня?»

На этот раз Джейку стало совершенно ясно, что это совсем не тот разговор, который он себе представлял.

«Этот звук.. предательский.»

— Ничего такого экстремального. Я просто хочу перезагрузить свои отношения с яркой Республикой, вот и все. Разве это не справедливо, если государство действительно предоставляет мне лечение, которого я заслуживаю?»

Джейк по-прежнему выглядел обеспокоенным. -Хотя ваши аргументы звучат разумно, ваша риторика вызывает беспокойство.»

— Некоторые называют меня дьявольским языком.»

-Я в курсе. Я думал, ты приберегаешь свой дьявольский язык только для врагов.»

Вес пристально посмотрел на Джейка. -Это правда.»

Последовало напряженное молчание, и Джейка медленно осенило. Старик закрыл глаза и начал спокойно обдумывать ситуацию. Вес дал ВОРКУЮЩЕМУ время обдумать ситуацию.

Наконец старик открыл глаза. -Просто для ясности. Что тебя настроило против меня?»

«Прожектор.- Вес произнес одно-единственное слово.

— Понимаю. Джейк вздохнул. — Понимаю. Я вижу. Я вижу.»

-Ты видишь, но не понимаешь. Если бы вы сохранили верность, то достигли бы больших успехов и оставили бы после себя прочное наследие. Теперь, когда ЛМК переживает очередной виток стремительного роста, я узнаю, что вы все это время были слепы. Ты же знаешь мое отношение к шпионам. Почему вы когда-нибудь думали, что это хорошая идея-ассоциировать себя с прожектором?»

Теперь, когда правда вышла наружу, воркующий посмотрел весу в глаза без всякого сожаления или раскаяния. -Я не стану отрицать ваши обвинения и оправдываться. Ты заслуживаешь лучшего, вес. Все, что я хочу сказать, это то, что мы оба стали светлее, и это никогда не менялось. Мы все служим светлой республике по-разному.»

-Вы могли бы придерживаться своей должностной инструкции и служить светлой Республике, обеспечив бесперебойную работу одной из ее самых перспективных мехкомпаний.»

— Для государства этого недостаточно. Чем больше растет LMC, тем больше его ценность для государства. Такие организации, как Spotlight, не могут оставить вашу компанию в покое. Некоторый мониторинг всегда будет иметь место.»

Вес фыркнул. -Не говори так, будто ты невиновен. Возможно, Spotlight только начал с некоторых легких запросов, но что, если им не нравится направление моей компании? Что, если однажды они придут к вам и скажут, чтобы вы убедили меня изменить свое решение?»

-Я сомневаюсь, что такое вообще когда-нибудь произойдет. Пока вы не представляете угрозы для государства, спецслужбы никогда не предпримут ничего радикального.»

Очевидно, Джейк не знал, как далеко может зайти этот фонарик, чтобы достичь своих целей.

Из того, что вес слышал, прожектор был намного более ручным, чем фонарик. Это не означало, что первый был безупречно чистым. Вес предпочитал считать, что все шпионские агентства были угрозой, независимо от того, что заявляли другие.

Возможно, неуклюжая репутация Spotlight была просто игрой. Светлая Республика не была так раздроблена, как Королевство Везия. Если Агентство внутренней разведки его штата действительно было настолько неумелым, то оно должно было быть упразднено давным-давно.

Для агентства, которое должно было шпионить за своими гражданами, последнее, чего хотел Spotlight, — это получить дурную славу.

Даже вес испытывал искушение отмахнуться от шпионов и осведомителей «прожектора», когда Криндон впервые заговорил о них.

-Тебе не нужно оправдываться за прожектор. Ты уже постелила свою постель. А теперь ложись в нее.- Вес заговорил тоном решительности.

Обе стороны не видели никакой выгоды от продолжения этого разговора. Джейк поднялся с тяжелым сердцем и с несчастным видом посмотрел на веса.

-Ты так выросла за эти несколько лет. Прошло почти десять лет, а вы уже стали опорой семьи Ларкинсонов. Для меня удивительно быть частью твоего раннего роста. Независимо от того, что вы думаете обо мне, LMC всегда будет моей гордостью и радостью.»

Вес уже отвел взгляд от старика.

— Вы можете подать прошение об отставке до конца дня. Не делай глупостей.»

— Я бы и не мечтал об этом, вес. Я обязательно оставлю кое-какие заметки, чтобы мой преемник на моем посту мог начать прямо сейчас.»

Когда Джейк вышел из кабинета, У веса возникло ощущение, что целая эпоха подошла к концу.

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.