1611 Другая Война

В спальне, превращенной в роскошное убежище, Глориана спокойно сидела перед зеркальной проекцией, пока пара косметических роботов обрабатывала ее волосы и накладывала макияж.

Ей нужно было всегда выглядеть как можно лучше. Она никогда не позволит весу увидеть ее в менее чем идеальном состоянии!

Пока Глориана спокойно ждала, пока роботы закончат свою работу, Мелоди сообщила о последних событиях из дома.

— Преимущество, которое наша гегемония получила в войне на Комодо, исчерпано. Хотя операция » к » дала нам значительное преимущество в плане инициативы и морального духа, она также шокировала коалицию, заставив ее сформировать единый ответ. Мы не ожидали, что партнеры по коалиции отложат свои обиды и объединятся так широко, как это представляется.»

— Ты можешь привести мне пример, Мелоди?»

«Возможно, самым далеко идущим примером является широкая готовность династии калибров поддержать осажденную группу Карнеги и группу Вермеера. Несмотря на удаленность «калибра» от фронта, он не уклонялся от поддержки этих двух группировок финансовой и военной помощью. С каждым днем все больше и больше мехподразделений их разрозненной фаланги укрепляют линию фронта.»

Неприятная новость заставила Глориану встревожиться. -Это выходит за рамки предсказаний, которые я читал. Разве Пятничники не должны быть ссорящимися мальчишками, которые будут продолжать спорить друг с другом, даже если их государство разваливается вокруг них? Разве Калибр не самый непохожий и недоброжелательный партнер коалиции?»

Распределение территории пятничной коалиции напоминало круглый пирог. Срезы, занятые Карнеги и Вермеером, вплотную прижимались к границе с Гексадрической гегемонией.

Из-за этого неблагоприятного расположения обе группы всегда страдали от подавленного развития. Многие инвесторы и граждане не хотели брать на себя слишком много обязательств на своей территории, потому что их активы и их жизни немедленно оказались бы под угрозой в случае катастрофической войны между двумя гигантами звездного сектора!

Напротив, Династия калибров оказалась на противоположной стороне пространства коалиции. Если бы колдуны когда-нибудь продвинулись на вражескую территорию, калибр был бы последним, кого можно было бы сбить.

По этой причине Династия калибров всегда пользовалась наивысшим развитием. Его выгодное положение позволило ему вырасти в самого сильного партнера.

— Правители династии калибров могут быть эгоистами, но они не глупы. Мелоди вздохнула. — Очевидно, партнеры по коалиции уже заключили какие-то секретные сделки, которые нашим шпионам не удалось раскрыть. Хотя мы не смогли выяснить детали, некоторые результаты уже очевидны. Их вооруженные силы проявляют все больше признаков объединения в единую, единую организацию, которая подчиняется главному Центральному командованию.»

«Что.. похоже, они копируют нас. Разве они не должны быть недоверчивы друг к другу?»

-Мы недооценили Пятничников. Они хорошо демонстрировали преувеличение своих внутренних разногласий. Наши предубеждения по отношению к коалиции укрепили наши предположения, что люди пятницы будут продолжать недоверчиво относиться друг к другу, даже когда они будут отбиваться от нас. Оказывается, им удалось обмануть всех наших шпионов и аналитиков.»

Это была серьезная ошибка со стороны колдунов. Лицо глорианы стало уродливым, когда она осознала важность слов Мелоди.

До того как Глориана вышла из гегемонии и познакомилась с другой культурой, она всегда относилась к мальчикам пренебрежительно.

Она легко понимала, что большинство ведьм, которых она знала дома, склонны смотреть на коалицию свысока. Хотя Пятничники не делали явной дискриминации по половому признаку, коалицию в основном возглавляли мужчины, возможно, в ответ на идеологию их главного соперника.

-Как же будет идти война теперь, когда Пятничники, кажется, собираются вместе?»

Мелоди выглядела неуверенной. -Я не разбираюсь в военном деле, поэтому не могу сказать точно. По крайней мере, мы больше не сможем прочесывать пространство коалиции в течение нескольких лет. Война на Комодо, скорее всего, перерастет в затяжной бой между двумя гигантами. Фронтовые линии превратятся в мясорубки, которые постоянно потребляют все больше мехов. Та сторона, которая не может устоять, дрогнет первой.»

Одна из целей операции » к » состояла в том, чтобы дать гегемонии немедленное преимущество в начале войны на Комодо. Колдуны надеялись, что разрушительные результаты операции поставят коалицию в тупик.

Наряду с ожидаемыми внутренними разногласиями между партнерами, гегемония рассчитывала превратить свое первоначальное преимущество в значительный импульс, который увеличит их ранние достижения.

Чем больше преимуществ получит гегемония в начале войны, тем выше вероятность сохранения превосходства на протяжении всей войны.

К сожалению, коалиция восстановилась быстрее и координировала свои действия более активно, чем ожидалось. Быстрое подкрепление из династии Калибров и других партнеров стабилизировало линию фронта, остановив гегемонию до такой степени, что она потеряла свой импульс!

— Война на истощение. Глориана скривила губы и нахмурилась. — Какое варварство!»

Став свидетелем жестокости песчаной войны в светлой Республике, Глориана быстро поняла, насколько кровавым может стать конфликт, если он достигнет этой стадии.

Без смертоносного оружия, внезапного предательства или других изменений в обстоятельствах победитель войны на Комодо, вероятно, был бы ослаблен до невероятной степени.

— Мама прислала какие-нибудь инструкции?»

— Мадам Констанс в последнее время не присылала никаких новых распоряжений. Война требует всего ее внимания. В то время как система ятаганов вряд ли будет подвергаться риску, есть много беспорядков дома из-за жертв, которые граждане должны сделать, чтобы поддержать наши военные усилия.»

Именно эта война определила окончательную победу в Звездном секторе Комодо. Ведьмаки не могли позволить себе сдерживаться, если они хотели выйти победителями. Уровень жизни каждого Ведьмака снижался по мере того, как государство вступало в войну.

Многие предметы роскоши и удобства стали дефицитными по мере того, как производство потребительских товаров уступило место производству вооружений.

— Со временем ситуация будет ухудшаться.»

— Теперь, когда война перешла на другую траекторию, наши обстоятельства здесь тоже изменятся. Пока что Пятничники не склонны вмешиваться в наши дела из-за песчаной войны. Однако статус-кво не будет длиться вечно.»

Глориана решительно посмотрела на свою зеркальную проекцию, изучая работу своих косметических роботов. Как всегда, дорогие роботы проделали отличную работу.

— Похоже, моих прежних заслуг будет недостаточно, чтобы выдержать отпуск.- Заключила она.

-Это так. Мадам Констанс будет настаивать на вашем возвращении, пока положение здесь не стало слишком тяжелым. Батальон Славы уже получил инструкции сопроводить вас домой в течение трех лет.»

-Я могу о себе позаботиться!- Глориана взорвалась! -Я же подмастерье! Как и вес, я более чем способна полагаться только на себя!»

— Твоя мать беспокоится за тебя, Глориана. Твои братья и сестры тоже обеспокоены.»

-Ну, мы здесь не только для того, чтобы осматривать достопримечательности и жить в одной комнате с весом. Как продвигается наша вторая миссия?»

«Неважно. Наше расследование все еще продолжается. Я сообщу вам, если будут какие-то новые события.»

Глориана лениво кивнула. Она не очень-то надеялась, что они смогут выполнить дополнительную миссию. К несчастью, если бы она не взяла на себя эту ответственность, гегемония не отпустила бы ее в такое щекотливое время.

Внезапно в ее голове вспыхнула идея. -Знаешь, может быть, есть и другой способ внести свой вклад в военные усилия.»

— Ну скажи же.»

— Учитывая, что солдатские мехи играют ключевую роль в стабилизации боевых сил государств, вовлеченных в песчаную войну, что, если мы создадим меха, которые дадут нашей стороне преимущество на фронте?»

Мелоди нахмурилась. «Гегемония всегда была очень строгой, в которой модели мехов разрешалось развертывать на фронте. Вы не квалифицированы, чтобы представить проект на рассмотрение Коллегии мастеров, не говоря уже о весе.»

Гексадрическая гегемония всегда была централизованным государством. Хотя отдельные династии управляли своими собственными территориями, государство сохраняло сильную власть.

Централизация власти распространилась и на вооруженные силы гегемонии. Шестнадцатая армия делала большой упор на стандартизацию и единообразие. Используя одни и те же мехи, доктрины и стандарты, армия Гекса извлекла огромную выгоду из взаимозаменяемости и экономии масштаба.

Чтобы предотвратить слишком большое количество уязвимостей в армии Гекса, каждая модель военного меха должна была тщательно проверяться группой мастеров.

Это было чрезвычайно строгое требование, которое мешало большинству конструкторов мехов вносить свои собственные разработки. Только хорошо зарекомендовавшие себя старшеклассники и магистры имели реальный шанс получить одобрение своей работы.

Эта непреодолимая преграда представляла собой огромную помеху для Глорианы. -Вы лично видели силу свечения веса. Разве вы не согласны с тем, что это может оказать нам большую помощь на фронте?»

-Ты не ошибаешься.- Неохотно призналась Мелоди. -Я начинаю понимать, почему вы влюблены в Мистера Ларкинсона. Даже если он мальчик, его специализация очень уникальна. Жаль, что он не такой же колдун.»

Глориане вдруг пришла в голову еще одна мысль. — Армия ведьм-не единственная сила, которая сражается от имени нашего государства! Есть много иррегулярных подразделений, помогающих нашим главным силам!»

Хотя отсутствие разнообразия и универсальности было главным недостатком армии Гекса, она была не единственной организацией, участвующей в войне.

Различные династии добровольно отдавали часть своих домашних войск на военные нужды. Сильный наемный корпус ведьмаков также внес свой вклад в войну, приняв правительственные контракты.

-Это не сработает. Мелоди покачала головой. — Обычно этим второстепенным силам запрещается дислоцироваться в горячих зонах войны. Армия Гекса не терпит никаких неожиданных элементов с их стороны. Даже если вам удастся убедить экипировку выставить модель меха второго класса со свечением, она не сможет продемонстрировать свою ценность, потому что ее копии будут использоваться только для гарнизона оккупированных звездных систем или защиты ценной инфраструктуры в тылу.»

Глориана не выглядела обескураженной. — У меня есть Батальон Славы, верно?»

— Батальон Славы-это не ваша личная игрушка, Мисс. Мелоди укоризненно уперла руки в бока. -Я не позволю тебе рисковать собственной безопасностью в глупом стремлении вмешаться в войну. Ты слишком молода, Глориана. Ваша мать и старшее поколение должны взять на себя это бремя.»

— Я в это не верю, Мелоди. Я знаю, что мы с весом можем добиться многого. Солдатские мехи, которые мы разработали, уже изменили ход всей песчаной войны! Подумайте, как сильно мы можем повлиять на войну Комодо, если докажем, что наши продукты могут дать нашим сестрам преимущество!»

-Никто на родине не будет пилотировать робота, сконструированного иностранцем. Мелоди безжалостно разрушила свою мечту.

Гегемония обычно предпочитала мехи, созданные женщинами. Хотя мужчинам не запрещалось становиться дизайнерами мехов, они обычно подчинялись женщинам-дизайнерам мехов.

-Я думаю, что все еще есть способ поставить свою ногу в дверь.»

Глориане пришло в голову несколько идей. Одним из вариантов было бы сотрудничество с более известным конструктором мехов из гегемонии.

У нее не было никакой надежды убедить старшего или мастера сотрудничать с потенциальным проектом, но она могла бы обратиться к своим коллегам-подмастерьям.

Другой вариант состоял в том, чтобы создать свои собственные силы и снабдить их новыми мехами.

Проблема заключалась в том, что у нее не было ни средств, ни рабочей силы для этого. Мехи второго класса были чрезвычайно дороги, и пилоты второго класса мехов гегемонии уже были наняты армией Гекса или другими известными организациями!

-Неужели нет никакого выхода?»

Внезапно она подумала об аватарах и боевых Глашатаях под контролем ее бойфренда.

Разве они не были полностью под его контролем? Ее глаза загорелись, когда она подумала о том, как профессионально они выглядят. Вес даже планировал превратить своих воинов в пилотов мехов второго класса!

-Это прекрасная возможность!»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.