1637 Исключительные Стимулы

Несмотря на принадлежность к противоположным лагерям, Тристан никогда не относился к весу как к врагу.

Он свободно высказал свои сомнения относительно своего будущего направления в качестве конструктора мехов кому-то, с кем он не был близок. Обычно такой знакомый, как вес, никогда не должен быть подвержен более глубоким проблемам Тристана.

Конечно, Тристан не был обычным знакомым веса. Конструктор мехов Фридайман никогда не увольнял веса, несмотря на его более скромное происхождение.

Оба они все еще придерживались мнения, что лучше углубить их связь друг с другом. Те, кто сумел пройти испытания, установленные стражами обода, не были обычными ни в малейшей степени!

— Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы специализироваться на легких материалах.- Тристан свободно объяснил. — Это область, в которой мастер Катценберг никогда не преуспевал. Она фокусируется главным образом на замене более дорогих материалов более доступными материалами. Как правило, это связано с затратами, поскольку заменяющие материалы часто неэффективны, требуя большей массы, чтобы уравнять эффект исходных материалов.»

Вес задумался над предложением Тристана. — Ваши доводы, безусловно, убедительны. Однако я думаю, что специализация на легких материалах-это скорее средство, чем цель. Я пока не очень хорошо слышу направление. Какие у тебя амбиции? Какую мечту вы хотите воплотить в жизнь?»

-Вот почему это только соображение. Я еще даже не определил свою цель. Проектирование меха без массы кажется мне слишком нереалистичным. Такой мех просто не может существовать!»

— Может быть, ты сможешь сделать робота из света.- Пошутил вес.

— Фотоны обладают энергией, следовательно, и массой. Кроме того, даже если мне удастся создать робота из вещества или энергии еще более высокого уровня, пилот робота все равно будет обладать массой!»

— Похоже, тебе так и не удалось найти конечную цель, которая соответствовала бы твоим желаниям. Если вы не смогли придумать амбицию, которую вы хотите преследовать после рассмотрения этого направления в течение некоторого времени, возможно, это не правильный выбор.»

Тристан вздохнул. — Пожалуй, ты прав. Когда я впервые стал учеником мастера Катценберга, я думал, что мое будущее уже определено. Хотя я плавно продвинулся до подмастерья, я никогда не понимал, что у наследников мастера-конструктора мехов нет большого выбора в их будущем развитии, пока не стало слишком поздно.»

— Ты жалеешь, что стал учеником своего учителя?»

— Никогда! Я очень благодарен своему хозяину. Без ее помощи я бы никогда не стал подмастерьем в свои тридцать лет! Я знаю, на что способен. Если бы я учился в Лим-Маре без какой-либо сильной поддержки, мне пришлось бы искать работу.»

То, что Тристан был Фридайменом, еще не означало, что он обречен на успех. Многие выпускники из таких мест, как технологический институт Лимар, должны были найти свое место в гораздо более конкурентоспособном сообществе роботов.

Хотя вес всегда жаловался на ограниченность разработки мехов третьего класса, он должен был признать, что конкурировать на этом рынке было намного легче.

Все знали, что в разработке второсортных мехов гораздо больше возможностей для получения прибыли. Различия были настолько велики, что вес подсчитал, что конкуренция была по меньшей мере в десять раз более интенсивной!

Конечно, как только кто-то вроде Тристана найдет свой путь и добьется успеха, он сможет заработать гораздо больше прибыли, чем вес, несмотря на то, что продаст гораздо меньше мехов!

С тех пор как Глориана объявила весу трехлетний срок, он знал, что должен стать опытным конструктором мехов второго класса.

Если бы у веса был выбор, то он предпочел бы придерживаться своих корней и продолжать преуспевать в разработке мехов третьего класса.

Тем не менее, это не обязательно была плохая идея для него, чтобы расширить свой кругозор и научиться проектировать мехи более высокого класса.

Обдумывая свои планы на будущее, вес понимал, что будет лучше, если он сосредоточится на разработке второсортных роботов.

Пребывание на орбите третьего класса слишком ограничивало вес. Он не смог бы накопить много ресурсов и увеличить свою мощь, если бы ограничился третьесортными мехами и технологиями.

Даже самые сильные силы третьесортных мехов никогда не смогут победить значительно меньшие силы второсортных мехов!

Потенциал третьеразрядных сил был ограничен.

Поскольку вес хотел улучшить свое внимание, он мог бы обсудить это со своим нынешним собеседником. Когда он раскрыл свои амбиции стать дизайнером мехов второго класса, Тристан не выказал никакого удивления.

-Я всегда знал, что ты хочешь подняться выше.- Он на мгновение ухмыльнулся. — Тем не менее, это не обязательно хорошая идея, чтобы войти в высоту, с которой вы не очень хорошо знакомы. Многие конструкторы мехов третьего класса, эмигрировавшие в пятничную коалицию, пытались и не смогли выделиться. Они слишком отстали по сравнению с такими, как я, которые жили и дышали мехами второго класса с самого рождения.»

— Глориана уже предупреждала меня о трудностях, но я уверен, что справлюсь. Одна из причин, по которой большинство этих третьесортных конструкторов роботов стагнируют, заключается в том, что они не могут идти в ногу с когнитивными улучшениями, которыми вы, богатые люди, наслаждаетесь, верно?»

— Отчасти это верно. Однако даже третьеразрядники, которым удается заработать много финансовой поддержки, не смогли погасить свои долги.»

Это напомнило весу кое-кого. -Вы знаете, как сейчас поживает Патриция Шнайдер?»

-Теперь она замужем.- Ответил Тристан. -Теперь ее зовут Патрисия Кейн. Я не слышал ничего примечательного об Орландо Кейне, но Патриция стала более заметной в эти дни. Мастер нуль очень высоко ценит ее, особенно после того, как она вышла замуж и стала работать усерднее.»

-Она все еще в Лимаре?»

«Нет. Последнее, что я слышал, она последовала за мастером нулем в секретное место, чтобы работать непосредственно на группу Карнеги. Это, знаете ли, совершенно исключительное явление.»

— А?»

«Только прямые ученики имеют право стать частью основных дизайнерских проектов Группы Карнеги. Она, должно быть, нашла какой-то способ заслужить признание своего учителя, хотя она все еще номинальная ученица в книгах.»

Это звучало необычно, но вес больше не заботился о Патриции. Она была для него просто старой одноклассницей и знакомой. Он быстро перешел к чему-то другому.

— Давайте вернемся к первоначальной теме. Как вы думаете, что я должен сделать приоритетным, если я хочу конкурировать на рынке, таком как пятничная коалиция?»

Тристан скрестил руки на груди и задумался. -Я не знаю, какой совет вам нужен и что я могу дать. Я действительно не беспокоюсь о том, что дизайнеры мехов третьего класса пытаются подняться наверх. Разве у тебя нет Глорианы?»

-Пока она нам очень помогает, Но у нее очень ограниченный доступ к рынку мехов. Ее основной бизнес-разработка специальных мехов на заказ. Она никогда не создавала коммерческих роботов и не участвовала в соревнованиях на открытом рынке.»

— Понимаю. Тристан кивнул. -Ну, я думаю, что смогу немного научить тебя, как конкурировать на рынке мехов второго класса, пока я свободен.»

Это звучало как значительное одолжение! Вес загорелся от такого предложения. Это было именно то, что ему нужно, чтобы стать квалифицированным инженером второго класса!

Однако он быстро успокоился. -Что ты хочешь взамен за эту услугу?»

-Ты не обязана мне сейчас платить. Сейчас мне от тебя ничего не нужно. Это может измениться в будущем, особенно если вам удастся приблизиться к стражам обода. Как далеко вы продвинулись в своем задании?»

-Я кое-чего добился.- Нерешительно ответил вес. -Это очень трудно, но я уверен, что мне не потребуется много времени, чтобы завершить свою миссию.»

Судя по донесениям с поля боя, которые он получал от аватаров, молчаливый Уильям сделал себе имя в борьбе с песочными людьми.

Однако вес не видел никаких свидетельств того, что Уильям Урбеш подошел к тому, чтобы стать экспертом-кандидатом.

Тристан грустно улыбнулся весу. — Стражи приграничья не просто выбирают кого-то себе в помощники. С самого начала испытаний вас постоянно оценивают. Однако, если вам это удастся, вы обязательно войдете в их круг! Достижение этого стоит того, чтобы пожертвовать всем остальным!»

Они оба узнали огонек в их глазах.

-Ты думаешь стать первопроходцем галактики?- Спросил вес.

— Кто бы на нашем месте этого не сделал? Мы не похожи на старшее поколение, которое довольствуется своим существующим фундаментом. Риск исследования карликовой галактики красного океана гораздо интереснее для конструкторов мехов, таких как мы, которые могут получить гораздо больше.»

-Ты знаешь, какую выгоду стражи приграничья предоставляют конструкторам мехов, желающим принять участие во вторжении?»

-Ты говоришь с тем, с кем надо.- Тристан усмехнулся. -Хотя я и не смог собрать много информации, мне удалось выудить кое-какую информацию у кого-то, кто уже стал помощником стражей приграничья.»

Это сразу же поразило веса. Он никогда не думал, что Тристан способен на такое! Оказалось, что позвонить ему-хорошая идея!

-И что же вы выяснили?- Жадно спросил он.

— Ну, стражи приграничья уже обнародовали множество программ, чтобы вознаградить партнеров, которые вносят в них свой вклад. В отличие от основной организации, Стражи обода предлагают расширенный выбор заданий, которые вы можете выполнить в обмен на заслуги. Вы также можете предлагать различные товары и услуги, чтобы заработать заслуги. В общем, стражи обода предлагают значительно больше достоинств для такого же назначения, так что нет никаких веских причин обращаться к главной организации.»

-Это потому, что стражи приграничья хотят монополизировать вклады своих партнеров, верно?»

Тристан кивнул. «Право. Это беспроигрышная ситуация. Мы получаем больше заслуг, чем обычно, в то время как Стражи обода получают много вкладов, которые расширяют их власть в МТА.»

-Есть ли какой-то недостаток в игнорировании главной организации?»

«Да. Уровень вклада — это показатель вашей дружбы с организацией. Выслужиться перед стражами обода полезно только в том случае, если вы продолжаете взаимодействовать с ними. Если вы окажетесь в месте, где стражи обода не имеют присутствия, МТА будет намного холоднее к вам. Этого не произойдет, если вы внесете свой вклад в основную организацию.»

В сущности, если вес был более способным, то было гораздо более целесообразно развивать отношения с МТА в целом.

«Это уже трудно, пытаясь заработать 100 миллионов заслуг с опционами, которые открыла MTA. Я думаю, что мне повезет гораздо больше, если я продолжу приближаться к стражам обода.»

— Ты делаешь правильный выбор, вес. Я еще не упомянул о самой большой награде. Получение большего количества заслуг MTA-это только часть стимулов, которые они предоставляют. Самая большая из них-это скидка, которую они предоставляют!»

— Скидка на что?»

— Билет за границу!»

— Что?! Ты шутишь, Тристан?!»

-Я совершенно серьезен. Хотя я еще не смог проверить эту новость, у меня нет причин сомневаться в моем источнике! Хранители обода объявили, что они готовы вознаградить отличных участников со скидкой до пятидесяти процентов!»

— Пятьдесят процентов!- Ахнул вес. «Это означает, что билет второго класса на флот beyonder может быть выкуплен за 50 миллионов заслуг!»

-Но я бы не стал так быстро обнадеживать тебя. Стражи обода не будут легко раздавать пятидесятипроцентную скидку. Они будут вознаграждать только тех сотрудников, которые внесли огромный вклад или ценят больше всего! Однако для нас гораздо более выполнимо стремиться к десятипроцентной скидке.»

Услышав это, вес успокоился. Двадцатипроцентная скидка уже сделала его цель получить билет на Бейондер в течение десяти лет намного проще!

— Все это зависит от того, сможем ли мы выполнить наши первоначальные задания. Тристан покачал головой. -Пока мы не сможем пройти через дверь, мы застрянем снаружи.»

«Да. — Ты прав. Вес вздохнул. -Ты думаешь о том, чтобы заработать себе билет за границу?»

-Я не уверен. Тристан вздохнул. -Я бы хотел попробовать, но это, вероятно, займет несколько десятилетий, и это только в том случае, если я добьюсь успеха. Однако есть разговоры о нескольких потенциальных экспедициях. Пока война на Комодо идет против нас, здесь есть много людей, которые думают о том, чтобы начать все сначала…»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.