1649 проектирование для ценности

Вся интенсивная проектная работа над «Адонисом Колоссом» немного отвлекла их от Избавителя.

Последнему дизайнерскому проекту уделялось гораздо меньше внимания, поскольку вес и Глориана оба были поглощены объединением своих различных взглядов на мужественность Винсента в своем дизайнерском проекте.

Они также наслаждались относительной свободой выбора, которую обеспечивали отличные возможности меха.

— Большинство мехов второго класса такие.- Она читала ему лекции. «Из того, что я заметил за время работы с вами, стоимость, материальные возможности и технологии являются гораздо большими ограничениями в проектах мехов третьего класса. В то время как наш Адонис Колосс не является мехом второго класса, его относительно высокий бюджет значительно сокращает дистанцию.»

Вес понял ее точку зрения. — Я догадываюсь, почему мне немного не хочется работать над проектом Избавителя. Его бюджет гораздо более ограничен, так как я планирую сделать его таким же дорогим, как Blackbeak, когда я впервые выпустил его. Сосредоточение всего на нападении и пренебрежение всеми другими приоритетами превратили его в очень сложный дизайн.»

-Мехи второго класса гораздо разнообразнее и предлагают гораздо больше возможностей и систем, потому что у них есть пространство для их реализации. Когда вы можете наполнить многие вещи, которые вы хотите, в дизайне меха второго класса, вам нужно принять другой подход к проектированию успешного меха.»

-Вместо того чтобы стремиться к эффективности, вы пытаетесь повысить их ценность.- Вес повторила один из своих прошлых уроков.

— Вот именно! Вы можете наполнить все виды систем и модулей в мехе второго класса, но это не означает, что конечный продукт полезен. В гегемонии и других второсортных рынках мехов есть много умных конструкторов, которые смешивают и сочетают взаимодополняющие системы, пока не достигнут результата, который больше, чем сумма его частей! Только такие мехи достойны быть проданными на рынке!»

В некотором смысле, не обязательно было различие между максимизацией эффективности и усилением ценности меха.

Однако последствия этих двух подходов приводят к различным взглядам на то, как спроектировать хороший мех.

Максимизация эффективности подчеркивалась как можно более щадящим образом. Робот должен был выполнять свои основные функции с наименьшим количеством отходов. Все, что не способствовало этому, должно было быть оставлено как можно дальше!

На рынке мехов третьего класса этот подход к проектированию охватывал почти все коммерческие мехи. Единственными исключениями были сверхдорогие заказные мехи и опытные мехи. Любой другой мех ниже определенной цены должен был быть хорош в том, что он делал, не имея никакого мертвого груза.

По этой причине рынок мехов яркой Республики обычно не сходил с ума от трюков. Многие конструкторы мехов полностью отказались от них и предпочли максимально усилить фундаментальные аспекты мехов!

Это значительно контрастировало, когда дизайнер мехов хотел спроектировать меха для второсортных рынков мехов.

Усовершенствованные технологии и материалы под рукой, а также значительно более высокие бюджеты в распоряжении конструктора мехов открывали так много новых возможностей.

Ключ к созданию хорошего меха второго класса состоял в том, чтобы не заблудиться в бесчисленных вариантах и сформировать четкое представление о том, что должен сделать мех. Начав с базового типа меха и концепции меха, следующий шаг дизайнера меха состоял в том, чтобы улучшить их первоначальную идею, добавив различные модули, чтобы увеличить его возможности.

Например, легкий стрелок второго класса мог быть превращен в более неуловимую машину, добавив модули, которые увеличивали его ускорение до смехотворной степени короткими очередями!

Другой конструктор мехов, возможно, захочет превратить легкий стрелок в более округлый мех, добавив к нему небольшой наплечный выдвижной ствол пушки. Это позволяло меху справляться с угрозами издалека и вблизи!

«Проектирование ценности — это подход, который подчеркивает синергию, координацию и согласованность.- Глориана объяснила. — Благодаря вашей связи с правительством у нас под рукой имеется множество проектов компонентов нового поколения. Мы должны в полной мере воспользоваться широким каталогом, чтобы увидеть, как мы можем улучшить производительность Адониса Колосса целенаправленным и преднамеренным образом.»

Другими словами, они должны использовать запасную емкость, чтобы добавить пару подходящих трюков к своему дизайну меха.

Вес изучал их течение до сих пор. Прямо сейчас они уже интегрировали в конструкцию меха наплечную ракетную установку и наручные гвоздодеры. Ни одна из этих двух систем не требовала слишком больших приспособлений и была в значительной степени самодостаточной.

Это оставляло много свободных мощностей, часть которых они уже распределили на дополнительные боеприпасы и энергетические элементы. Мощная система полета, которая позволяла «Адонис Колосс» неизбежно потребляла значительно больше энергии, хотя и не до такой степени, чтобы это было слишком неэффективно, чтобы беспокоиться.

Как и предупреждала Глориана, огромное количество доступных вариантов на мгновение ошеломило вес. «Я редко сталкивался с ситуацией, когда у меня есть роскошь добавить дополнительные модули, не заплатив высокую цену. Мне действительно неудобно в этой ситуации. Мои дизайнерские инстинкты подсказывают мне, что лучше использовать дополнительную мощность для усиления основной функции меха, такой как дополнительное броневое покрытие или даже больше энергии и боеприпасов, чтобы увеличить время развертывания меха.»

Последнее было очень практичным выбором для вес. Хотя это звучало скучно, это могло бы иметь значение, поскольку Винсент смог бы продержаться по крайней мере вдвое дольше на поле боя, не беспокоясь о том, что его мех иссякнет.

Но его подруга так не считала.

— Сражения с песочными людьми не обязательно длятся очень долго. Большинство из них оказываются кратковременными столкновениями высокой интенсивности, которые приводят к многочисленным жертвам. Для «Адонис Колосс» гораздо важнее достичь наибольшего успеха в течение тридцати минут, чем пытаться поддерживать свою боевую эффективность, в то время как большинство сражений уже закончились к этому времени.»

-Я понял. Предельная ценность добавления большего количества энергии и боеприпасов невелика после определенного момента. В зависимости от обстоятельств, мы можем добиться большего улучшения, направляя свободные мощности на другие модули. Однако остается открытым вопрос, что мы должны улучшить.»

Они оба на мгновение задумались над этим вопросом. Поскольку Глориана была гораздо более опытна в этом подходе, она ответила первой.

— Сначала мы должны рассмотреть концепцию нашего меха. Оставляя в стороне вопрос о мужественности, Адонис Колосс-это хорошо бронированный космический средний гибридный мех. Его вооружение в основном дальнобойное, потому что «Адонис Колосс» в первую очередь предназначен для развертывания против песчаных людей. Он отличается высокой атакой, высокой обороной, но низкой мобильностью. Наш первый выбор состоит в том, чтобы определить, какую из этих трех областей мы должны улучшить.»

Когда вес посмотрел на их механическую конструкцию, он пришел к нескольким возможным идеям.

— Я всегда был недоволен мобильностью нашего меха. В то время как его система полета уже мощна, он едва может заставить наш мех идти в ногу с формацией. Его медленное ускорение и ужасная маневренность из-за всей его массы не принесут меху никакой пользы в высокоскоростных столкновениях.»

-Тогда как вы предлагаете увеличить его подвижность? Система полета, которую мы выбрали, уже попадает в сладкое место с точки зрения размера, стоимости и энергопотребления. Более мощные не только занимают значительно больше места, но и поглощают слишком много энергии. Для меха, который в первую очередь предназначен для вдохновения и используется в лобовых атаках, нет большого смысла улучшать его мобильность дальше.»

-Может быть, и так, но, возможно, мы сможем установить внутренние ускорители вдоль различных точек рамы, чтобы добавить меху дополнительную способность уклоняться. Они не должны длиться очень долго. Они просто должны давить сильно и достаточно часто, чтобы сделать Адонис Колосс способным уклоняться в разных направлениях.»

Глориана покачала головой. -Я тоже не думаю, что это хорошая идея. Адонис Колосс настолько массивен, что требует больших усилий, чтобы изменить его траекторию в пространстве. Ускорители должны будут либо занимать слишком много места, либо расходовать гораздо больше топлива, чем обычно, что сократит их время безотказной работы.»

Он неохотно согласился с ее мнением. Это все еще оставляло им большой выбор, хотя и не так много в отношении мобильности.

-Значит, по-вашему, не стоит вообще увеличивать его подвижность?»

-В данном случае-да. Это не значит, что я все время не соглашаюсь. Если бы мы проектировали меха второго класса, у нас было бы гораздо больше вариантов в нашем распоряжении. Есть дополнения, которые могут временно уменьшить массу меха вдвое, усилить двигательную установку летной системы за счет сжигания большого количества энергии и развертываемых космических деформирующих рельсов, которые могут быть развернуты в канал, который значительно ускоряет любой мех, летящий по этому пути!»

Короче говоря, было слишком мало жизнеспособных вариантов, доступных для конструкций мехов третьего класса.

Исключив мобильность, они обратились к двум другим областям.

— Учитывая роль Колосса Адониса, гораздо полезнее усилить его защиту, чем атаковать. Вес почесал гладко выбритый подбородок.

Глориана согласилась. — Наступательный вклад, который может внести отдельный человек, крайне незначителен, когда он сражается бок о бок с сотнями или даже тысячами мехов и истребителей. Добавление дополнительного оружия или увеличение существующих наступательных возможностей нашего меха на тридцать процентов или около того не изменит исход битвы вообще. Кроме того, с посредственными навыками пилотирования Винсента, он все равно не сможет использовать добавленную смертоносность в полной мере.»

-Значит, остается защита.»

«Угу. В намерения этой комиссии не входит разработка самого боеспособного меха. Это создание меха, который производит впечатление на публику и меняет ее мнение. Не забывайте, что правительство хочет интегрировать бывших членов BLM в основное общество, используя Винсента в качестве образца для подражания. Чтобы правительство могло выжать из него максимум, Адонис Колосс должен защитить его жизнь достаточно хорошо, чтобы он продержался всю песчаную войну.»

— А! В последнее время песчаная война обострилась! Песочные люди стали умнее и смертоноснее, постоянно заграждая нашу оборону своими флотами! Любое столкновение с песочными людьми-это мучительное дело, которое всегда приводит по крайней мере к некоторым жертвам! Иногда потери составляют более тридцати процентов против особенно ужасной оппозиции!»

В этой сложной ситуации любому пилоту меха было бы трудно сохранить свою жизнь. Только пилотируя лучше бронированный мех, пилот мог увеличить свои шансы вернуться живым.

Хотя «Адонис Колосс» уже был хорошо бронированным мехом, который обеспечивал хорошую защиту своему пилоту, вес никогда не отказывался от дополнительной защиты.

Единственный вопрос заключался в том, готовы ли они платить за опционы такую цену.

-Не очень-то выгодно добавлять дополнительную броню к нашему меху.- Заключила Глориана. — Броневая система довольно мощная, и она слишком сильно утяжелит наш мех, если мы заполним дополнительную емкость Броневым покрытием.»

-Нам придется найти способ усилить защиту нашего меха, не увеличивая его веса.»

«Очень жаль, что поляризация здесь не является жизнеспособным вариантом. Нам пришлось бы создать робота такого же большого и массивного, как Титан Авроры, а это нехорошо. Адонис Колосс должен сохранять хоть какую-то подвижность.»

Им пришлось прибегнуть к другому защитному модулю, который не так уж сильно тяготил робота.

Вес пришел с предложением. -А как насчет активного ЭЦМ?»

-Это возможно, но не очень эффективно. Однако эффективность активного ЭЦМ напрямую зависит от того, насколько легко обнаружить меха самостоятельно. Адонис Колосс-это большой пример среднего меха, и любой системе ECM слишком трудно скрыть или уменьшить его сигнатуру.»

Именно поэтому стелс и активные системы ЭЦМ использовались в основном в более легких мехах. В то время как эти мехи предлагали меньшую мощность, чем более крупные мехи, было намного легче скрыть их подписи.

Поскольку активный ЭСМ был здесь не очень хорошим вариантом, какую еще защитную систему они могли использовать, чтобы увеличить шансы Винсента на выживание?

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.