1652 Ухудшающаяся Экономика

Первая битва при Бентхейме потрясла светлую Республику и всех, кто жил в регионе Бентхейма.

Хотя многие люди предупреждали, что Песочные люди обрушатся на Бентхейм, как мотыльки на пламя, они никогда не думали, что одна-единственная брешь на линии фронта приведет к немедленному глубокому вторжению!

Та же самая причина, которая сделала Бентхейм такой привлекательной звездной системой для путешествий, также поощряла множество флотов дремы стекаться к ней. Это было потому, что путешествие в Бентхейм в отличие от обычной звездной системы было сродни путешествию по пути наименьшего сопротивления флотам дремы.

Результат, которого многие светлые боялись, но ожидали, сбылся!

— Это будет первая из многих атак, вес.- Предостерег Раймонд Биллингсли-Ларкинсон. -А когда Бентхейм окажется в пределах досягаемости, облачный занавес тоже сможет вовремя принять песчаных людей.»

Вес задумчиво постучал пальцами по столу. -Меня не вполне устраивает количество сил, готовых защищать нашу звездную систему. Я знаю, что мы не заслуживаем особого приоритета из-за нашего недостаточного развития, но все равно кажется, что нами пренебрегают.»

— Мехкорпус и корпус истребителей не могут быть везде. Они должны распределять свои силы как можно более осмотрительно. Судя по тому, что рассказал мне Бенджамин, военные сделали очень неприятный выбор. Причина, по которой мехкорпус до сих пор размещал только небольшой отряд в облачном занавесе, заключается в том, что это не важно.»

-Разве это не важно?!- Вес выглядел оскорбленным. — Облачный занавес больше не та сонная сельская планета, о которой никто никогда не слышал! Мы поселили здесь миллиарды беженцев! Мы-важный центр производства продуктов питания!»

— Начальство в курсе. Разница в том, что они их не очень ценят. Когда вам придется сделать много трудных выборов за очень короткое время, вы прибегнете к самому прагматичному решению вместо более сострадательных альтернатив.»

Смысл слов Раймонда был ясен.

— Ты хочешь сказать.. светлая Республика более чем готова пожертвовать облачным занавесом песочным людям?»

«Да. Это компромисс, который был сделан высшим руководством после анализа причин падения пограничных государств. Аналитики обнаружили, что чем более сострадательным пытается быть государство, тем быстрее песчаным людям удается его демонтировать. В отличие от нас, Песочные люди совершенно бесчувственны. В то время как их координация и интеллект отсутствуют, их выбор часто является самым жестким, потому что они не заботятся о своей жизни.»

— Итак, светлая республика, по существу, решила, что стратегически важные звездные системы, такие как Бентхайм, Риттерсберг и новый фонд, должны быть сохранены любой ценой. Менее важные звездные системы, такие как Облачный занавес, могут быть просто предоставлены самим себе, потому что защищать их слишком дорого, не так ли?»

-Нет никакого смысла затаивать обиду на правительство. Бентхайм действительно нуждается в защите, так как песочные люди любят бить по портовым системам.»

Вес вздохнул. «Я знаю, что существует также огромный экономический стимул для сохранения нашей единственной портовой системы.

Все они должны были признать, что правительство вряд ли ослабит оборону Бентхейма, чтобы укрепить более слабые звездные системы.

Люди, стоявшие у власти, хотели только одного-чтобы светлая Республика выжила. Падение меньшей звездной системы не имело никакого значения для их сознания. Почему они должны беспокоиться о потере относительно незначительной планеты, когда они могут спать спокойно с комфортом, что Бентхейм был так хорошо защищен, что песчаным людям пришлось вложить огромные средства, чтобы взломать его оболочку!

— Какой ответ вы хотите дать в свете этого развития событий?»

— Усилите серебряных стражей, насколько сможете. Также.. сделайте некоторые приготовления к эвакуации. Я знаю, что у нас не так много кораблей, как нам хотелось бы, но убедитесь, что мы можем сократить и запустить их в течение дня.»

-Мы уже находимся в процессе укрепления серебряных стражей. Что касается последнего, то мы не можем получить в свои руки больше кораблей.»

Вес нахмурился. -Много кораблей с беженцами должно было попасть в руки правительства, верно? Почему государство не наняло их для эвакуации Сиднейской высшей системы и других звездных систем, находящихся под прицелом?»

«Та же причина, которая относится к отсутствию сил у облачного занавеса, также относится и к отсутствию массовой эвакуации Сиднея превосходящего. Правительство не слишком высоко ценит жизнь граждан, которые раньше жили в Сиднее. Многие из кораблей, попавших в руки правительства, в основном используются для поддержки инфраструктуры, связанной с производством и транспортировкой истребителей и сопутствующих товаров.»

«Ах.- Вес все понял. — По всей Светлой Республике производится огромное количество истребителей. В то время как они индивидуально дешевы, все они требуют много материалов для производства. Как только они будут построены, все они должны быть отправлены в соответствующие пункты назначения.»

За то, чтобы прибегнуть к количеству, была своя цена. Возросшее материально-техническое бремя использования других оружейных платформ было главной причиной, по которой они оказались в невыгодном положении. Мехи были гораздо удобнее в большинстве случаев, потому что можно было инвестировать в дорогое, высококачественное подразделение мехов, которое не занимало много логистических мощностей, но все еще предлагало отличные боевые характеристики.

Вес и Раймонд продолжали обсуждать меры безопасности и обороны, хотя говорить было не о чем. Все необходимые решения были приняты раньше, и командир Магдалена могла рассказать им гораздо больше о готовности их сил.

Они также обсудили другие произошедшие изменения.

Реймонд передал ему плохие новости. — Падение Сиднея Супериора пробило брешь в оборонительных линиях светлой Республики. Большое количество звездных систем, которые не очень важны, но и не являются незначительными, находятся под угрозой. Некоторые из этих звездных систем снабжали Бентхейм ценной экзотикой и минералами. Хотя до сих пор разрушения были незначительными, мы не уверены, что они останутся такими, поскольку песчаные люди продолжают вторгаться на более яркую территорию.»

-Что это значит для нас в краткосрочной и долгосрочной перспективе?»

— Наша прибыль будет уменьшаться по мере того, как будут сокращаться поставки экзотики и сырья. К счастью для нас, ваши связи с семьей товар позволяют нам покупать у их поставщиков материалов. Только до тех пор, пока товары не начнут чувствовать себя ущемленными, они будут отступать от внешних обязательств. Наши аналитики считают, что в ближайшей перспективе рост цен неизбежен, а в долгосрочной-вполне реальная возможность оказаться отрезанным от нескольких важных материалов.»

Поначалу это звучало плохо, но Реймонд не казался очень расстроенным.

— Могло быть и хуже.»

Раймонд согласился. «LMC уже наслаждался хорошей пробежкой накануне следующего поколения мехов. Мы превысили миллион общих продаж за всю историю нашей мехкомпании! Подумайте о том, как это эффективно и сколько денег мы заработали! Это не будет проблемой, если LMC прекратит производство и попытается выжить в течение следующих нескольких десятилетий!»

Конечно, они никогда этого не сделают. Вес должен был продолжать разрабатывать и продавать больше мехов, чтобы продвигать свою философию дизайна.

Он понял точку зрения Раймонда. Если экономические обстоятельства ухудшатся, им не придется раскаиваться.

Вес определенно ожидал, что экономика пойдет на спад. Месячная инфляция уже превысила 30 процентов в последние дни, в то время как цены на многие товары взлетели, поскольку они стали менее обильными.

-Это касается только наших операций в светлой Республике, верно?»

-Не думайте, что в других местах ситуация лучше. Многие иностранные сторонние производители заявили о намерении прекратить производство солдатских мехов, потому что они больше не являются экономически жизнеспособными. На самом деле наши партнеры из Республики Рейнальд и других сильно пострадавших государств полностью прекратили с нами общаться. Возможно, они все еще выпускают несколько одиноких солдат, но мы можем забыть о получении наших гонораров.»

-Даже когда Республика Рейнальдов разваливается на части, ее люди все равно хотят обмануть нас в последний раз. Вес поморщился.

-Вряд ли у нас останется хоть один суд, который будет преследовать их за нарушение контракта.»

В целом экономические перспективы всего региона ухудшились значительно больше, чем ожидалось изначально. Песочные люди действительно нарушили региональные цепочки поставок более серьезно, чем многие компании могли справиться.

Даже более безопасные штаты, такие как четвертая линия обороны, выглядели не слишком хорошо. Из-за взаимосвязанности торговли ухудшение, происходящее в одном государстве, также повлияло на экономику другого государства!

Следствием этого было то, что было не очень полезно переносить производство в более безопасные государства, такие как независимое государство Пиллис, которое будет следующим, если песчаным людям удастся сломить светлую Республику.

И вес, и Раймонд обсуждали возможность полной остановки производства в ближайшие полгода или раньше.

Вместо этого производство переключилось бы на производство только самых необходимых предметов снабжения и военной техники.

«Я надеюсь, что этот производственный сдвиг не произойдет до того, как я буду готов опубликовать свой следующий коммерческий дизайн меха.- Пробормотал он.

-Когда ты собираешься представить свой новый дизайн меха?»

«Не слишком длинный. Самое большее месяц, может, чуть больше. Мы должны сделать это сразу же, так как его механическая концепция очень радикальна и в нее трудно поверить.»

Хотя вес и Глориана направили большую часть своего внимания на разработку проекта «Адонис Колосс», они все же позаботились о том, чтобы сохранить проект «Избавитель» живым.

Первый проект уже близился к завершению. Как только они закончат внедрять защитные дополнения в конструкцию Adonis Colossus и сделают некоторые другие изменения, вес сможет передать этапы оптимизации и тестирования прототипов своей проектной группе.

Конечно, это также было время, когда вес должен был подготовить свой дух дизайна, который он все еще сдерживал из-за недавних изменений в направлении.

«По сравнению с проектом custom mech, проект Deliverer гораздо важнее для нашего будущего и будущего нашего государства.- Заметил Раймонд. -Как ты думаешь, это сработает?»

-Так и должно быть. Я знаю, что это звучит довольно сомнительно, но не сбрасывайте это со счетов сразу. Илвайнцы определенно удивят нас своим сверхъестественным выступлением. Они уже сделали это с моими трансцендентными посланниками и святыми воинами.»

-По-моему, ты слишком много им приписываешь. Успех вашей работы зависит главным образом от их звукового оформления и фантастического сияния. Я возлагаю большие надежды на свечение, которое приходит с вашими мехами-освободителями. Неужели нет никакого способа сделать их совместимыми с более яркими пилотами мехов?»

Вес решительно покачал головой. — Свечение работает не так, как ты думаешь. Мы остановились на описании этого явления как свечения, потому что это был наиболее нейтральный вариант. Если вы подумаете об этом в других терминах, таких как душа, тогда вы поймете, почему только Илвайнцы могут полностью раскрыть потенциал Освободителя.»

— Понятно… — скептически отозвался Раймонд.

Хотя старейшина Ларкинсонов хорошо разбирался в механизмах и в том, как управлять компанией, он был слишком новичком, чтобы понять принципы LMC.

Как и любой Умник, Раймонд смотрел на религию и суеверия свысока. С его точки зрения, свечение, ставшее фирменным знаком продукции LMC, было просто каким-то необъяснимым метафизическим феноменом. Несмотря на то, что это было довольно таинственно, все привыкли к ним после того, как видели так много мехов с одинаковыми свойствами.

-По крайней мере, есть один плюс в том, чтобы сделать Избавителя эксклюзивным для Илвайнцев. Вес ухмыльнулся. -Я могу значительно поднять цену, не беспокоясь о том, что отпугну слишком много клиентов. Мое доверие к Илвайнцам настолько велико, что они купят все, что я произведу.»

Реймонд нахмурился. — Постарайся не разрушить это доверие. Многие компании хотят иметь отношения, которые вам удалось наладить с Илвайнанцами.»

-Это не имеет значения, если протекторат Илвейн падет из-за неспособности отразить нападение песчаных людей. На самом деле, нам даже не нужно повышать цены на наши Мехи-доставщики. С тем количеством наличных денег, которое у нас есть, мы можем позволить себе субсидировать производство доставщиков, если это необходимо, чтобы получить их в руки наших клиентов как можно быстрее.»

Вес был готов сделать это, потому что верил, что его освободители победят в песчаной войне!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.