1658 Грозовые Тучи

Флот дремы вошел в систему облачных занавесей!

Это было бы невозможно или, по крайней мере, крайне маловероятно!

После падения Сиднейского Супериора часть внутренних районов светлой Республики стала уязвимой. Флотилии песчаных людей были гораздо более способны добраться до Бентхейма.

Портовая система уже отразила дюжину различных вторжений дремы, и это было только начало.

В то время как Облачный занавес находился рядом с Бентхеймом, последний гораздо больше внимания привлекал к себе песочных людей.

Вряд ли какой-нибудь Песочный человек должен интересоваться тривиальной звездной системой со средним солнцем и отсутствием экзотических месторождений полезных ископаемых. Это была одна из наименее привлекательных звездных систем в районе Бентхейма с человеческим населением.

-Насколько силен этот флот и откуда он взялся?- Спросил вес, входя в командный центр живых стражей.

Командир Магдалена Ларкинсон, сидевшая в командирском кресле, ответила на его вопрос.

— Флот дремы, который мы обнаружили, впервые появился в Бентхейме, сэр. В отличие от любого другого флота, который перешел туда, он сопротивлялся невероятному искушению приблизиться к богатой энергией планете во внутренней системе и перешел обратно в сверхсветовую, прежде чем ближайшие силы обороны смогли достичь своей позиции.»

-Это слишком ненормально! Адмиралы дремы никогда не устоят перед искушением поглотить больше энергии!»

Песчаная война приподняла завесу, скрывавшую песочных людей. Раньше многие люди знали лишь скудные подробности об этой инопланетной расе. Теперь, когда они стали угрозой, все начали понимать, на что они похожи.

Возможно, в попытке поднять всеобщую уверенность в победе в войне, яркая Республика раскрыла много подробностей о расе.

В целом Песочный человек больше походил на Сверхорганизм, чем на настоящую цивилизацию разумных существ.

В то время как песочные люди были способны обрабатывать данные, как компьютеры, у них не было большой индивидуальности.

В результате они больше походили на природную версию ботов. Большинство песочных людей были настолько просты и глупы, что у них не было стремления что-либо делать, когда они были изолированы.

Только присутствие представителей высшей касты песочных людей немного меняло уравнение. Более умные и способные к самостоятельному мышлению, чем их младшие собратья, эти песочные люди были способны принимать собственные решения и приказывать триллионам песочных людей следовать их приказам.

Естественно, это не означало, что Адмирал дремы был так же умен, как и командующий человеческим флотом. Снова и снова адмиралы дремы показывали, что у них не слишком богатое воображение, и обычно выполняли свои приказы буквально.

Ни у одного адмирала дремы не должно быть инициативы отказаться от сочной цели ради гнилой цели, особенно нескольких одновременно!

-Сколько адмиралов дремы в этом флоте?- Спросил он следующим.

— От трех до пяти. Местный флот обороны более чем способен справиться с этой угрозой, сэр.»

Вес облегченно вздохнул. Хотя было бы немного болезненно отбиваться от них, полагаясь на аватаров мифа и живых часовых, размещенных в облачном занавесе, они были не одни.

Мехкорпус разместил небольшие силы в звездной системе. Корпус истребителей также пожертвовал несколько крыльев истребителей, чтобы служить пушечным мясом.

Правительство также наняло несколько наемных корпусов для укрепления обороны. Наряду с облачными китобоями, частные отряды были более чем способны победить половину флота дремы, если только они не убегут.

-Не жди слишком многого от крыльев истребителей.- Командир стражи предупредил. -Здесь их только двое, и все они состоят из отбросов.»

Вес потянулся к ближайшей панели управления и вызвал страницу, на которой отображались легкодоступные ресурсы для противодействия входящей угрозе.

Как и говорила Магдалена, все патрулирующие в космосе истребители состояли из устаревших моделей первого поколения. Их хрупкие доспехи слишком быстро сдавались против песчаных людей в эти дни.

Флот дремы, который решил вторгнуться в облачный занавес на этот раз, случайно принял ужасную конфигурацию Роя!

Это означало, что столкновение со штормом лазеров было практически гарантировано!

— Пилоты истребителей должны быть готовы к самому худшему.- Пробормотал он.

— Я в этом не уверен, вес. Мехкорпус недавно прислал нам уведомление. Они планируют отразить нападение песчаных людей, не привлекая истребителей.

— Что?!- Вес забеспокоился. — Это просто смешно! Кто отвлечет огонь от наших мехов, если истребители не будут служить приманкой?»

— Капитан Ксера Монлин считает, что нет необходимости полагаться на экран истребителей. Крылья истребителей будут размещены в резерве для обеспечения дальней огневой поддержки и оказания дополнительной помощи по мере необходимости.»

-А как же мы тогда?»

— Ожидается, что мы разместим наши новые «Рассветники» на передовой линии фронта. Вместе с Новобрейкерами, выставленными 2-м равноденствием Стингеров, наши мехи, как ожидается, поглотят большую часть огневой мощи, по крайней мере, до тех пор, пока машины не смогут выдержать ее дольше.»

Весу захотелось блевать. Какой смысл выставлять пушечное мясо, если ответственный офицер слишком дорожит их жизнями?

Однако, учитывая, как плохо первое поколение истребителей действовало против конфигурации Роя, приказы механического капитана имели немного больше смысла.

В отличие от истребителей, модели «Рассветника» и «Новабрейкера» были разработаны еще до того, как обнаружился разрушительный потенциал песчаных людей.

Бронированные системы этих мехов были чем угодно, только не обычными в ответ. Мех уже пришел со значительным количеством свойств смягчения повреждений, чтобы сохранить жизнь пилота меха. В паре с приличным применением сжатой брони, потребовалось много огневой мощи, чтобы пробить их снаряды!

И все же весу очень не хотелось подвергать риску своих Рассветников. Флот дремы, возглавляемый по меньшей мере тремя адмиралами дремы, представлял собой серьезную угрозу, которую невозможно было отразить без потерь!

В то время как относительная сила Сил обороны гарантировала, что они определенно победят, реальный вопрос заключался в том, какую цену они должны заплатить, чтобы добиться победы.

Каждый Рассветник был первоклассным мехом. Они стоили столько же, сколько черный клюв, и ремонт их поврежденной брони был очень дорогим.

-Нам не стоит слишком беспокоиться об этом.- Заметила Магдалена. — Мехкорпус уже пообещал нам финансировать по меньшей мере половину стоимости ремонта. Мы также заработаем гораздо больше заслуг и признательности от них, если будем следовать приказам.»

Вес разочарованно хмыкнул. -Ты сейчас командуешь нашими аватарами и стражами. Я полагаюсь на ваше мнение.»

-В таком случае я намерен следовать инструкциям.»

Он ожидал, что она так и сделает. В конце концов, она служила в мехкорпусе.

-Ты можешь сказать мне, почему?»

«Хотя это немного ненормально, что адмиралы дремы решили отвлечься на облачный занавес, мы не можем предположить, что это одноразовое исключение. Ни одна звездная система в светлой республике не является безопасной. Мы должны готовиться к худшему, а это значит, что нам нужно принимать решения в свете войны на истощение.»

Песочные люди любили войну на истощение. Они вообще не ценили свои жизни и были более чем готовы пожертвовать сотнями флотов дремы, чтобы истощить защитников одной звездной системы!

-Если это так, то сначала мы должны пожертвовать нашими наименее ценными активами. Я не вижу, как это принесет нам больше пользы, если мы нанесем значительный ущерб нашим самым мощным мехам. Истребители гораздо менее ценны! Вместо этого мы должны поставить их в Авангард!»

— Я понимаю, к чему ты клонишь, вес, но… сейчас капитан Монлин хочет, чтобы мы пожертвовали материальными ценностями, а не драгоценными человеческими жизнями. В то время как истребители старого поколения не упаковывают новую систему оружия Sandbreaker, их баллистические орудийные установки все еще упаковывают значительный удар. Если позволить как можно большему числу из них остаться в живых, это окупится в будущих сражениях.»

Относительно неважная звездная система в виде облачного занавеса не привлекала особого внимания со стороны мехкорпуса и корпуса истребителей. Неудивительно, что «Стингеры равноденствия» хотели сохранить в целости как можно больше машин.

— Наши войска перехватят песчаных людей или позволят им приблизиться к этой планете?»

Правительство уже установило свободный пояс оборонительных платформ на геосинхронной орбите к планете. Количество огневой мощи, которую они могли бы внести, было значительным, но недостатком было то, что песчаные люди уже достигли бы последнего круга, когда они вошли в зону последней обороны.

— Капитан Монлин никогда не будет рисковать населением облачного занавеса в попытке уменьшить потери, понесенные силами под ее командованием. У нее есть приказ. Она должна защитить жизни тех, кто застрял на облачном занавесе. Она не может позволить ни одной песчинке пройти сквозь нее и упасть на землю!»

В конце концов мехкорпус добился своего. Вся база серебряных стражей превратилась в настоящий улей. Хотя не каждый страж рвался в бой, это был тот случай, когда каждый способный пилот меха должен был выйти и сражаться!

Если флот дремы сумеет прорваться сквозь обороняющихся, на карту будут поставлены жизни миллиардов людей!

Любой пилот меха, уклонившийся от выполнения своих обязанностей и избежавший боя, будет немедленно разоблачен военной полицией после окончания боя!

Легкие авианосцы приземлились прямо на базе часовых и доставили на орбиту множество Рассветников, пустынных солдат, титанов Авроры и других космических роботов.

Более сотни мрачных пилотов мехов также поднялись на борт кораблей.

Если вес сможет собрать все свои силы, он легко сможет выставить более трехсот мехов одновременно. К сожалению, он отправил часть своих аватаров и часовых на фронт. Он также отправил своих боевых глашатаев с некоторыми поручениями.

По правде говоря, он мог бы сделать еще больше защитников, но вес не хотел оставлять питомник мехов уязвимым. Там было слишком много активов, которые все еще нуждались в защите.

Пока вес ждал своей очереди, командир Магдалена заговорила еще на одну тему, прежде чем отправиться вместе со своими стражами в космос.

— Можем ли мы положиться на батальон «Слава», сэр?»

Он тут же покачал головой. -Не питай больших надежд. Их главная миссия-защитить жизнь Глорианы. Хотя мы все знаем, что отряд, назначенный сопровождать Глориану, достаточно силен, чтобы сокрушить пришельцев, Батальон Славы никогда не будет сражаться за нас.»

Глориана все еще была без сознания и должна была оставаться в таком состоянии по меньшей мере день. Пока она в отключке, она никогда не сможет возражать против того, чтобы ее забрали из «облачного занавеса».

— Какая жалость.»

-Вот почему так важно развивать наши собственные мехи второго класса, коммандер. Пока мы обладаем достаточной силой, нам не нужно полагаться на помощь других.»

В конце концов они расстались. Пока командир Магдалена планировала командовать аватарами и часовыми с одного из их авианосцев, вес решил понаблюдать за сражением на борту «Барракуды».

Хотя вес испытывал искушение еще раз сопровождать Магдалену, он не хотел мешать ей. В любом случае, он не сможет внести большой вклад.

Несколько мгновений спустя он сел на «Барракуду» вместе с Нитаа, Криндоном и лаки. Его так и подмывало взять с собой Гэвина и Реймонда, но в бою от них не было бы никакой пользы.

— Добро пожаловать на борт «Барракуды», Мистер Ларкинсон.- Капитан Сильвестра приветствовал его прибытие.

-Прошло много времени с тех пор, как я в последний раз ступал на борт своего корабля.- Заметил вес с улыбкой, пока нес Лаки.

«Мяу.»

— О, заткнись. Если случится худшее, мне не придется приказывать Барракуде спуститься обратно на поверхность, чтобы забрать тебя!»

Это было крайне маловероятно, если только Песочные люди каким-то образом не овладели технологией невидимости.

Группа направилась к мосту, который сразу же стал немного переполненным, так как он не был рассчитан на размещение слишком большого количества людей.

— Криндон. Пожалуйста, помогите в мониторинге каналов связи. Если за нашей спиной что-то происходит, я хочу знать об этом немедленно.»

— Да, сэр.»

Когда «Барракуда» взлетела и поднялась на поверхность, вес устроился на свободном сиденье, наблюдая за происходящим.

Он уже просмотрел множество кадров сражений с Песочным человеком, но этого было недостаточно!

Если он действительно хочет понять песчаных людей и то, как они изменились по сравнению с его предыдущими личными встречами с ними, тогда ему нужно быть ближе к действию!

Ему нужно было подобраться достаточно близко, чтобы его сердце забилось, как военный барабан!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.