1659 Жизнь Прокладки

Услуга "Убрать рекламу".
Теперь мешающую чтению рекламу можно отключить!

Вскоре после того, как Силы Обороны собрались вместе, флот вылетел навстречу приближающимся песчаным людям.

Все корабли флота состояли из легких авианосцев. Только отряд «Стингеров равноденствия» имел ориентированный на скорость боевой носитель.

Вес с завистью посмотрел на проекцию боевого носителя. Хотя он не был корабельным мастером, его обширная техническая компетентность и предыдущий опыт путешествий на кораблях давали ему очень хорошее представление о боевых носителях.

-Она красавица. Капитан Сильвестра присвистнула, подходя к нему. — Корабли, подобные этим, построены с достаточным количеством экзотики и материалов, чтобы произвести по меньшей мере десять стандартных мехкомпаний. Некоторые боевые носители стоят даже дороже, чем опытные мехи!»

Она была права. Из-за большого разнообразия классов боевых носителей их стоимость варьировалась очень широко. Однако даже самые дешевые из них стоят целых сто черных клювов!

Вес очень хорошо понимал ужас их ценности. Он вспомнил о потерях, которые понесли вопиющие вандалы. Они потеряли не только сотни мехов, но и несколько весьма ценных боевых авианосцев и других кораблей.

Однако еще более тяжелыми были потери в обученных и преданных солдатах.

В то время как вопиющие вандалы, казалось, страдали от денежных проблем, с таким покровителем, как фонарик, они, вероятно, смогли бы собрать деньги, чтобы восстановить свои потерянные активы.

Однако обученных пилотов мехов, инженеров, капитанов кораблей, врачей и других высокоценных специалистов было не так-то просто собрать. Они составляли истинное сердце любой организации!

Будучи сам работодателем, он испытывал трудности с наймом компетентных и лояльных подчиненных. Было уже трудно гарантировать, что новый прокат попадет в одну из этих коробок

Это напомнило ему экипаж «Барракуды». Капитан Сильвестра и ее девочки служили на корабле уже много лет. Из одного из их предыдущих разговоров вес узнал, что они не собираются торчать здесь вечно.

-Вы когда-нибудь хотели стать капитаном боевого авианосца?»

Сильвестра криво усмехнулась. — А кто бы не хотел? Но у меня нет квалификации. Я всего лишь капитан крошечного корвета, сконструированного как прогулочная яхта. Я не приобрел необходимого опыта и знаний, чтобы управлять кораблем, который обычно требует экипажа по меньшей мере из сотни космонавтов, чтобы нормально функционировать. В отличие от мехов, с которыми вы работаете, корабли-это невероятно тяжелые суда, которые никогда не смогут функционировать в одиночку.»

-Есть еще режим манекена, верно?»

— Ха-ха!- Она усмехнулась. — Прошу прощения, сэр. Это была забавная шутка. Подумайте о том, что представляют собой для нас звездолеты. Они больше, чем просто средство передвижения. Они представляют собой автономные среды обитания, которые просто обладают способностью к звездным путешествиям. Корабль регулярно отправляется в холодную и бездыханную пустоту межзвездного пространства на месяцы и годы. Подумайте о том, что может произойти, если произойдет несчастный случай, и нет никаких знающих инженеров или специалистов, чтобы исправить эту проблему.»

-Вы рискуете потерять корабль стоимостью в сотни мехов или больше вместе со всем ценным грузом и людьми на борту.»

— Совершенно верно, сэр. Корабли-это не просто пустые оболочки с двигателем и сверхсветовым двигателем, привязанными к ним. Существуют тысячи различных систем, работающих одновременно. Поскольку вы проектировщик мехов, вам, вероятно, следует знать, что чем больше систем присутствует, тем больше вероятность того, что что-то может пойти не так. Даже самые современные суда, такие как наша «Барракуда», не застрахованы от неожиданностей.»

-Значит, необходимость набирать на корабль обученный и знающий экипаж вызвана тем, что они являются формой страховки?»

Капитан кивнул. — Дешевле и эффективнее заплатить за экипаж, чем позволить автоматическому кораблю подчиняться капризам закона Мерфи. Автоматизация прошла очень долгий путь. Боты и АИС могут управлять целыми звездолетами самостоятельно, но вы никогда не увидите корабль, который автоматизирован до такой степени по очень веской причине.»

— Тем не менее, корабли все еще включают в себя много автоматики, верно?»

«Право. Некоторая степень автоматизации необходима современным звездолетам из-за их невероятной сложности. Я думаю, что то же самое относится и к мехам. Главное-найти баланс между контролем и удобством. Персонал также должен быть обучен тому, как взять на себя автоматизированные функции, если они каким-то образом выходят из строя.»

-И это делает боевые носители чрезвычайно трудными для экипажа?»

«Да. Помимо высокой закупочной стоимости боевого авианосца и сложности заказа одного из немногих верфей, способных построить его, найти правильный экипаж всегда было самой большой проблемой. Для того чтобы занять должность капитана, мне нужно накопить как минимум на двадцать лет больше опыта. На должность главного инженера Дженн не только должна делать то же самое, но и изучать все виды сложных инженерных дисциплин! Количество инженеров, которым удается получить навыки в теории сверхсветовых двигателей, чрезвычайно мало! Должность главного инженера часто бывает самой трудной для заполнения!»

Вес получил более глубокое представление о боевых носителях. В отличие от небольших и относительно простых кораблей, таких как его «Барракуда», большой боевой авианосец действительно нуждался в высококвалифицированном персонале, чтобы функционировать оптимально.

— А носители света-это одно и то же?»

-Конечно, нет. Сильвестра покачала головой. «Легкие носители не должны выполнять так много функций. Они не предназначены для непосредственного участия в сражениях, поэтому им не хватает большей части систем защиты и контроля повреждений, которые распространены в боевых носителях. Легкие перевозчики больше похожи на такси для мехов. До тех пор, пока они могут выполнять эту функцию адекватно, нет необходимости добавлять что-либо более сложное.»

— Понимаю. Так что экипаж легкого авианосца гораздо проще.»

«Право. Даже если вам удастся каким-то образом заполучить боевой носитель, с помощью спейсеров, нанятых аватарами и стражами, вы не сможете в полной мере использовать свое новое приобретение.»

-Насколько сложно заполнить позиции боевого авианосца?»

«Чрезвычайно сложный. Эти спейсеры-заветные таланты. Как правило, те, кто поступает в частный сектор, часто являются космонавтами, которые были уволены из армии. Крупные организации, такие как торговые консорциумы, обычно очень внимательно следят за ними. Для вас практически невозможно нанять главного инженера на открытом рынке труда!»

Как и в любой другой профессии, было слишком много людей и организаций, стремящихся заполучить действительно ценные таланты. Даже до того, как главный инженер уволился из армии, он, вероятно, получил бы сотни предложений о работе!

У Вэса было мало шансов превзойти эти предложения в данный момент!

— Понимаю. Я приму ваши слова к сведению.»

Сейчас было не самое подходящее время для того, чтобы обзаводиться боевым авианосцем. В таком случае ему не нужно было беспокоиться о найме экипажа.

После короткого молчания капитан Сильвестра взяла на себя инициативу задать вопрос.

— Сэр, вы намерены участвовать во вторжении в красный океан?»

Вес кивнул. В этом не было никакого секрета. Просто многие люди быстро уволили его из-за его молодости и относительного отсутствия способностей.

— Так и есть. Надеюсь, Глориана и я сможем накопить достаточно заслуг, чтобы выкупить билеты на флот beyonder в течение десяти лет.»

Она удивилась его похвальбе. Забудьте о весе, даже старшеклассники и некоторые мастера не смогли бы заработать так много заслуг так быстро!

Однако она не выглядела такой удивленной, как ожидал вес.

-Я верю, что вы справитесь, сэр. Если не десять лет, то двадцать. Если не двадцать лет, то тридцать!»

— Благодарю вас за вотум доверия. Я не ожидал услышать это от вас, капитан.»

-Я был свидетелем твоего возвышения, когда ты был всего лишь учеником, помнишь?- Она улыбнулась. -Я знаю, как вы удивительны, Мистер Ларкинсон. Я не верю, что ваш рост вообще застопорился. Конструкции мехов, такие как пустынный солдат, показывают, что вы стали более способными только после того, как продвинулись до подмастерья.»

Он восхищался ее рассудительностью и верой в него. Отчасти это было связано с ее долгими годами службы у него, но отчасти и с ее ожиданиями его будущего роста!

Конечно, капитан не стал бы поднимать эту тему просто так. Вес понял, что Сильвестра тонко намекает на намерение подняться в его организации и стать частью его грандиозной экспедиции к Красному океану.

Он не оставил ее в подвешенном состоянии. — Учитывая самоотверженность вашей команды, у меня, возможно, найдется место для вас и ваших женщин в моей грандиозной экспедиции. Однако существует большая вероятность того, что некоторые, если не все звездолеты, входящие в состав моего экспедиционного флота, окажутся судами второго класса. Вам нужно будет стать очень опытным в управлении ими, если вы хотите занять некоторые из высших должностей в моем флоте.»

Это требование заставило ее в ужасе замолчать. Управлять кораблем второго класса было нелегко. Одна только Барракуда уже потребляла много времени и энергии для нее и экипажа!

-Мы сделаем все, что в наших силах.- В конце концов она пообещала. -Мы уже вложили большую часть того, что узнали, в развитие наших навыков. Мы все пренебрегли нашей общественной жизнью, чтобы лучше служить вам. Жизнь космонавта часто ограничена и однообразна, но у нас нет никаких других амбиций.»

Вес нахмурился. -Когда вы, девочки, в последний раз сходили с корабля?»

— Несколько месяцев? Сильвестра пожала плечами. -Я не уверен. До тех пор, пока «Барракуда» не подвергнется интенсивному техническому обслуживанию или капитальному ремонту, как в прошлый раз, мы не склонны ступать на твердую почву. На планете нет ничего интересного для нас. Мы уже приспособились к жизни в космосе.»

-Ты говоришь так, будто отлично вписываешься в КФА или кланы космических рожденных!»

Глаза капитана засияли при их упоминании.

-Это самые выдающиеся космические группы человечества! Эвер спейсер мечтает стать их частью. Родиться в космическом клане — это одна из величайших привилегий, которыми вы можете наслаждаться! В то время как есть много космических кланов, истинные, которые связаны с CFA, не слабее, чем первоклассные государства!»

Это утверждение было очень верным. В то время как население истинных косморожденных кланов было намного меньше, чем в Штатах, предлагавших обильное жизненное пространство, ни один из людей, рожденных в косморожденном клане, не был бесполезен.

Ограниченное пространство и огромные ресурсы, необходимые для управления мощным кораблем, означали, что любой, кто родился в клане косморожденных, был подвержен интенсивному режиму обучения с юности.

Недаром КФА почти исключительно набирала новую кровь из косморожденных кланов! Те, кто родился в другом месте, часто не обладали необходимой дисциплиной, а также уважением к традициям и иерархии.

Проведя довольно много времени на звездном мегалодоне, вес уже пришел к выводу, что такая жесткая и связанная традициями организация, как КФА, ему совершенно не подходит. Ему всегда придется отвечать перед высшим начальством!

Хотя то же самое относилось и к МТА, по крайней мере ассоциация была гораздо более свободной и децентрализованной по своей внутренней структуре.

Однако вес не должен сбрасывать со счетов достоинства косморожденных кланов.

«Если вы не планируете колонизировать планету или основать государство, вам следует начать изучать, как вы можете сохранить свою организацию в течение нескольких лет или десятилетий в космосе. Совершенно не просто поддерживать целое общество в космосе. Если вы не сделаете необходимых приготовлений, ваш экспедиционный флот наверняка развалится после нескольких лет изоляции!»

Она была права. Вес пренебрег этими трудностями. Конечно, если бы все люди работали на него, кто-нибудь в конце концов указал бы на эти проблемы.

Но это не уменьшало важности ее предупреждения. Темы, которые они обсуждали ранее, побудили его гораздо серьезнее подумать о том, какие корабли должны составить его экспедиционный флот и как заполнить их позиции.

Ему было бы легко сформировать полноценный экспедиционный флот третьего класса. Однако сформировать флот второго класса было практически невозможно. Просто раздобыть корабль-фабрику в одиночку было выше средств Глорианы!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.