1661 Искусственная Схема

После разговора с командиром Магдаленой вес впал в ужасное настроение. Он заперся в своей каюте и стал размышлять о том, что Сигрунд по какой-то причине нацелился на него.

Как наиболее вероятный зачинщик вторжения дремы, Сигрунд имел в своих руках достаточно крови, чтобы затопить весь звездный сектор!

Песочные люди уже успели захватить более дюжины Штатов и были на пути к разгрому еще нескольких к тому времени, когда они истощили свои силы.

Явная резня как для людей, так и для песочных людей ясно показала, что Сигрунд был не чем иным, как монстром без какой-либо аморальности в его искусственно модифицированном ядре Песочного человека!

С такой огромной угрозой, нависшей над его головой, вес должен быть очень обеспокоен.

По правде говоря, как только вес предположил, что Сигрунд был непосредственно вовлечен в это дело, он понял, что его жизнь никогда не будет под угрозой.

Это произошло из-за договора, который они с Калабастом заключили с разумным ИИ.

Если он умрет или отдаст правильный приказ, известие о существовании Сигрунда обязательно просочится наружу. Вес уже давно принял достаточно мер предосторожности, некоторые из которых вообще не полагались на электронные системы.

До тех пор, пока его слова достигали ушей КФА, Сигрунд определенно становился объектом их безумной погони!

Из того, что он слышал о CFA, создание разумного ИИ всегда было одним из их святых граалей! Вес не сомневался, что КФА выделит гораздо больше, чем один военный флот, чтобы выследить Сигрунда!

Поэтому вес больше не считал ненормальный флот дремы угрозой. Самое большее, что могли сделать адмиралы дремы, отвечающие за флот, — это сыграть в очень неприятную игру в прятки, прячась среди бесконечных астероидов, плавающих в космосе.

Ему не нужно было слишком беспокоиться о песчаных людях, накапливающих силы в системе облачных занавесей.

Поскольку поведение песчаных людей в системе встревожило высшее руководство, правительство определенно пошлет сильную силу, чтобы раздавить изобретательных адмиралов песчаных людей как можно быстрее!

Все боялись, что странные адмиралы дремы могут воссоединиться со своими собратьями-дремами и передать им свои странные учения.

Однако вес думал иначе.

Его лицо потемнело, когда он внезапно понял, что все вторжение дремы было не более чем планом!

О чем только думал Сигрунд?! Почему он спровоцировал большую двойку, начав огромное вторжение, которое уже убило триллионы людей?

Хотя у веса не было никаких доказательств, он интуитивно предположил, что Сигрунд получил полный контроль над всей расой дремы.

Учитывая, сколько времени он провел на линкоре CFA, притворяясь ее виртуальными офицерами, Сигрунд не должен был не знать правильной тактики и стратегии.

Если бы он захотел, он мог бы направить флот дремы таким образом, чтобы они захватили все третьеразрядные государства в Звездном секторе Комодо!

Однако вместо того, чтобы увеличить боевую эффективность песочных людей, Сигрунд необъяснимым образом заставил Песочного человека вести себя так, что это наводило на мысль, что Песочные люди обладают лишь ограниченным количеством интеллекта.

Прямо сейчас практически каждый человек смотрел на песочных людей, как будто они были глубоко глупы!

— Все недооценивают песчаных людей!»

Чего добивался Сигрунд, изображая свою бывшую расу сборищем полуразумных тупиц?

Почему он намеренно подорвал усилия по вторжению и дал каждому государству в третьей линии обороны шанс отразить нападение врага?

Там происходило что-то очень подозрительное. На самом деле, вес всегда питал эти подозрения, но из-за всех этих чрезвычайных ситуаций у него никогда не было времени успокоиться и обдумать ситуацию.

Может быть, Сигрунд нарочно пытается подшутить над весом?

— Он покачал головой. Как мог один человек заставить великий разумный ИИ посвятить всю свою вычислительную мощность такому бесполезному занятию?

Вторжение дремы, вероятно, служило совершенно другой цели, которая, вероятно, не была связана с весом или Калабастом.

Истинным врагом сигрунда был Союз общего флота. Эти обезумевшие от войны космолетчики по какой-то причине были одержимы автоматикой и АИС.

Пока эта великая угроза нависла над головой Сигрунда, гибридный Песочный человек никогда не сможет жить в мире.

Забудьте о галактическом господстве или создании новой империи. Как только хоть один человек узнал о существовании Сигрунда, его жизнь безвозвратно оборвалась.

-Так вот почему он пытается избавиться от песчаных людей?»

Сигрунда явно не волновала его прежняя раса. Вторжение дремы было не только трагедией для людей, живущих вблизи границы с границей, но и рисковало уничтожить каждого дремучего человека!

Возмутительная агрессия их расы уже определила их судьбу. В то время как вес ничего не слышал о военном флоте CFA, посланном, чтобы уничтожить песчаных людей, начиная с их исходной точки, галактика скоро попрощается с еще одной инопланетной расой.

Только Сигрунду удастся уйти!

Конечно, теперь, когда Песочные люди, казалось бы, вымерли к тому времени, ни один человек не будет вкладывать энергию в поиски нескольких потерянных песчинок.

Может быть, именно этого и добивался Сигрунд?

Вес покачал головой. -Это слишком просто.»

Вес не мог сравниться по вычислительной мощности с разумным ИИ, созданным CFA.

Не в силах сравниться с искусственным умом Сигрунда, вес в конце концов пожал плечами и отложил игру в угадайку.

Этого было достаточно, чтобы он пришел к выводу, что Сигрунд не должен охотиться за его жизнью. Что бы он там ни замышлял, это не должно было повлиять на него напрямую.

-Ну, это не совсем верно.»

Вторжение дремы уже сильно повлияло на его жизнь. Хотя он извлек немалую пользу из открывшихся возможностей, его настроение быстро испортилось из-за всех погибших людей.

Просто действия Сигрунда не пересекли черту, которая заставила бы его раскрыть существование разумного существа.

Это было потому, что вес неизбежно понесет огромную цену, когда Сигрунд разоблачит его как Святого Сына.

— Он что, специально меня мучает?»

Вес понял, что он мог бы закончить песчаную войну раньше и предотвратить множество смертей и разрушений, если бы заговорил раньше.

До тех пор, пока он пренебрегал своей свободой, MTA и CFA реагировали бы намного сильнее, чем сейчас!

Даже вторжение в Галактику красных океанских карликов не сможет отвлечь их внимание от Звездного сектора Комодо!

К несчастью для всех, вес не был бескорыстным человеком. По крайней мере, до сих пор ситуация не довела его до того, что он счел невыносимым свой выбор хранить молчание.

Что же касается чувства вины, которое должно было терзать его сердце за то, что он позволил песочным людям поглотить бесчисленное множество людей, то вес не чувствовал за это никакой ответственности!

Его сердце было легким, как перышко.

Хотя вес не был равнодушен к трагедии, которая уже произошла, он все еще считал себя маленькой и незначительной фигурой в более широком плане вещей.

Если он не станет таким же могущественным, как мастер-конструктор роботов, то сможет забыть о великой игре.

События, которые затронули целые звездные сектора, такие как вторжение дремы, не были чем-то, во что он мог вмешаться. Самое большее, что он мог сделать, — это работать над созданием роботов, помогающих человечеству противостоять агрессорам.

Когда «Барракуда» вернулась на единственную обитаемую планету в звездной системе, вес постепенно пришел в нормальное настроение.

Долгожданным развлечением было выздоровление Глорианы. После полутора дней отдыха ей удалось прийти в себя.

— Как поживаете, Глориана?»

-Я все еще чувствую некоторую слабость.- Тихо сказала она по комму. -Это довольно странно. Я никогда не чувствовал себя таким усталым, несмотря на все заявления врачей о том, что мое тело находится в оптимальном состоянии. Я не могу себе представить, с каким напряжением вам приходится справляться каждый раз, когда вы создаете что-то особенное.»

Вес постучал себя по голове. — Всему можно научиться, в том числе и уму. Это не обязательно плохо для вас, чтобы прийти в напряжении. Если вы дадите себе немного времени, чтобы прийти в себя, я уверен, что в следующий раз вы справитесь немного лучше!»

— Я доверяю тебе, вес. Надеюсь, я полностью восстановлюсь в течение ближайших нескольких дней. У нас все еще есть несколько проектов мехов для завершения. Прямо сейчас, я не думаю, что я в хорошем состоянии, чтобы работать над проектом прямо сейчас.»

Вес догадывался, что Глориана истощила значительное количество духовной энергии.

Это не было хорошей новостью. В отличие от веса, который мог полагаться на свою великую динамомашину, чтобы быстро восстановить духовную энергию, Глориана не имела такого удобного средства для пополнения своих расходов.

-Когда я вернусь, я скажу тебе, что с тобой, скорее всего, не так. На данный момент, я думаю, это хорошая идея для вас, чтобы привыкнуть к вашему временному психическому состоянию. Если вы считаете, что готовы к этому, я думаю, что было бы неплохо для вас продолжить наши проекты, а не оставлять их в стороне.»

— Почему так, вес?»

«Проектирование меха, когда вы не обязательно находитесь в правильном настроении, создает устойчивость. Как настоящий профессионал, вы должны уметь проектировать робота при любых обстоятельствах. Просто потому, что вы чувствуете себя умственно истощенным, это не должно влиять на вашу базу знаний и накопленный опыт проектирования. Единственными факторами, которые уменьшились, должны быть ваша страсть и ваша мотивация. Это правда?»

Она слабо кивнула. -Каждый раз, когда я думаю о создании меха, Я не чувствую никакой радости. Это действительно странно. Я никогда не был так равнодушен к проектированию мехов, как сегодня!»

Вес вздохнул. -Это цена, которую вы платите, чтобы помочь мне создать нечто исключительное. Хотя я более чем способен заплатить эту цену, то же самое не относится и к вам. Это часть моей специальности. Я работаю над улучшением своих возможностей в этой области с самого начала моей дизайнерской карьеры!»

-Я все еще злюсь на свое состояние. У тебя есть способ исправить мое истощение?»

Вес размышлял, не одолжить ли Глориане свою великую динамомашину. К сожалению, большая динамо-машина, сформированная в его уме, уже была встроена его духовной энергией.

Вес никак не мог превзойти Глориану своей духовной энергией. Это было похоже на смешивание двух различных видов топлива в баке звездолета. Несмотря на их сходство, их атрибуты и другие свойства отличались слишком сильно, чтобы можно было использовать их взаимозаменяемо.

Честно говоря, вес даже не был уверен, что сможет помочь Глориане быстрее восстановиться.

Прежде чем он получил великую динамомашину, весу пришлось ждать много месяцев, прежде чем его естественное возрождение восполнило его потраченную духовную энергию.

Однако вес не стал сразу сбрасывать эту возможность со счетов. Он был гораздо более способным к духовным манипуляциям, чем раньше.

Учитывая удивительный результат, которого они достигли, когда она проявила свою духовность, вес не мог позволить ей отсутствовать месяцами.

Он должен был разработать метод, который ускорил бы ее выздоровление!

— Нам повезло, что мы почти закончили «Адонис Колосс» первыми. Вес улыбнулся. -Если ты действительно не готов, я могу закончить этот проект сама.»

-Мне это не нравится. Я хочу убедиться, что дизайн Адониса Колосса настолько совершенен, насколько это возможно! На самом деле, я уже планировал вернуться в нашу лабораторию дизайна сегодня.»

«В порядке.- Вес больше не слишком беспокоился о ее состоянии. -Не заставляй себя выходить за рамки своих возможностей. Некоторое напряжение хорошо, но слишком большое напряжение очень опасно.»

«Понятно. Кстати, как обстоят дела в космосе?»

«Странный. Вес поморщился, но больше ничего не сказал. Из-за деликатности этого вопроса правительство уже засекретило все, что связано с аномальным флотом дремы. -Впрочем, это не наше дело. Правительство уже в курсе ситуации. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы силы обороны вернулись на орбиту.»

«Окей. Кстати, вес. Есть еще кое-что, что ты должен знать.»

-Что это такое?»

-Я только что получил уведомление от моей кузины Раньи. Она должна приехать в течение месяца!»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.