1666 Умышленные Противоречия

Усиливающиеся сражения, бушевавшие по всей системе Бентхейма, невозможно было скрыть.

Даже если военные заблокировали все новостные порталы от публикации статей и видеозаписей сражений, любой человек с приличным телескопом мог наблюдать за сражениями без особых усилий.

Они просто наслаждались отложенным шоу из-за времени, которое потребовалось, чтобы свет битвы достиг поверхности Бентхейма.

Единственное, что могло сделать правительство, — это взять под контроль повествование, взяв инициативу в свои руки.

Публикации в контролируемых средствах массовой информации каждый из них представлял собой возбуждающее зрелище. Вид такого количества мехов и истребителей, действующих в унисон, чтобы сокрушить флот дремы, чтобы защитить светлую Республику, стабилизировал моральный дух каждого.

Хотя большинство обычных граждан были одурачены, те, кто пользовался более высоким положением, знали лучше. Когда вес смотрел очередную санированную передачу новостей, он не мог не фыркнуть.

— Какой умный угол зрения. Истребители, которые уничтожаются толпами, просто оказываются за пределами кадра.»

Он знал, что в то время как появление истребителей второго поколения уменьшило число жертв, возросшая агрессия песчаных людей в значительной степени компенсировала эти достижения!

В конце концов, истребители второго поколения продержались в бою так же долго, как и истребители первого поколения.

Единственное реальное улучшение, которое обеспечили более поздние модели, состояло в том, что они переносили много улучшений в систему катапультирования. Пока пилот истребителя успевал вовремя катапультировать свои кабины, у них все еще оставался шанс сражаться еще один день.

Яркая Республика не заботилась о потреблении истребителей. До тех пор, пока они выигрывали битву, огромный спасательный флот всегда прибывал к плавучему месту сражения и спасал как можно больше сломанных рам и частей.

Скорость переработки потерянных машин достигла семидесяти процентов!

Что же касается их пилотов, то, хотя корпус истребителей не слишком заботился об их жизни, он не мог позволить себе быть бессердечным. Если бы модели истребителей второго поколения не добавили некоторые дополнительные меры предосторожности, было бы невозможно заставить пилотов истребителей успокоиться!

Пока вес просматривал утренние новости, Раймонд вошел в свой кабинет и подошел к столу. — Правительство не очень-то тобой доволен, вес. Чиновники, с которыми я общался, выразили много опасений по поводу ваших недавних решений. Они не могут гарантировать вашу безопасность, если вы настаиваете на том, чтобы остаться в этой звездной системе.»

Вес махнул рукой в сторону проецируемых кадров боя. -Не думаю, что в Бентхейме безопаснее.»

-Тебе вовсе не обязательно туда идти. Это приемлемо для правительства, если вы живете на другой хорошо защищенной планете. По-моему, жить в Риттерсберге очень приятно. Как столица нашего государства, его безопасность так же хороша, как и Бентхайм!»

— Мой ответ остается прежним. Вес посмотрел на Раймонда и почувствовал, что старик чувствует себя неловко. -Почему вы вообще согласились с правительством?»

Реймонд растерянно заморгал. — Мы и есть светлее. Мы-слуги государства.»

«Ах. Теперь я понимаю, что происходит. Пожалуйста, присаживайтесь.»

Когда старейшина Ларкинсонов сел, вес выключил передачу и сцепил пальцы на столе.

— Скажи мне, Раймонд, в чем заключается твоя преданность?»

— Ты, конечно. Формально я работаю на LMC, но поскольку вы фактически контролируете компанию, я, по сути, работаю на вас. Поскольку вы являетесь ключом к процветанию семьи Ларкинсонов, я всегда заботился в первую очередь о ваших интересах.»

Правда это или нет, вес не был уверен.

С тех пор как Раймонд занял свой руководящий пост, вес обнаружил, что этот ларкинсон-старший был довольно бойким.

-Я уже отклонил просьбы правительства. Почему ты настаиваешь на том, чтобы я передумал? Я уволил вашего предшественника в первую очередь потому, что он забыл, перед кем должен отчитываться! Неужели ты забыл этот урок?»

До Раймонда наконец дошла серьезность ситуации. — Мои извинения, вес! Я не собираюсь тебя предавать! Просто я не понимаю, почему ты отказываешься идти в безопасное место. Облачный занавес слишком уязвим против решительного вторжения дремы. Светлые Гончие, которые в настоящее время прочесывают местный пояс астероидов в поисках укрытия песчаных людей, не будут здесь вечно. Как только они уйдут, мы сможем рассчитывать только на пару сотен мехов и истребителей первого поколения, чтобы защитить вашу жизнь!»

Вес покачал головой. -Ты преувеличиваешь угрозу. За исключением одной аномалии, Песочные люди не представляют для меня угрозы. Если случится худшее, я просто запрыгну в «барракуду» и поспешно уеду.»

— Твой «корвет» мало кому подходит. А как насчет вашей семьи и ваших работников? Не забывайте, что сотни наших родственников переехали сюда в поисках новых возможностей. Как главная причина, почему они здесь, вы несете ответственность за их безопасность!»

-Если они захотят вернуться в Риттерсберг или Бентхайм, будь моим гостем. Вес демонстративно скрестил руки на груди. — ЛМК недавно расширила свой филиал и построила еще несколько производственных комплексов в Бентхейме, верно? Я не возражаю против того, чтобы послать туда несколько Ларкинсонов, чтобы удержать Форт.»

— Спасибо тебе за это, вес.- Раймонд немного успокоился. Он получил много просьб о том, чтобы выйти из «облачного занавеса». -Я лично займусь этим делом. Однако ты гораздо важнее этих обычных Ларкинсонов. Почему вы так упрямы? Неужели правительство действительно настолько плохо?»

Вес вздохнул. Реймонд был типичным Ларкинсоном, который всегда смотрел на государство снизу вверх. Неудивительно, что он очень доверял правительству.

— Рэймонд, позволь мне кое-что прояснить. Просто потому, что я ярче, это не значит, что я должен безоговорочно доверять правительству. Если бы это было так, я был бы уже мертв или еще хуже! Когда вы играете в игру на этом уровне, вам нужно оставаться бдительным. Я не должен напоминать вам, что правительство-это не единое, единое целое, а совокупность интересов, которые оказывают различное влияние на его ветви.»

Воркующий нахмурился. -Я понимаю, к чему вы клоните, но вы заходите слишком далеко в своих подозрениях. Светлая Республика-это не банановая республика! Здесь безраздельно царит закон. Никому не позволено злоупотреблять служебными полномочиями ради собственной выгоды!»

На этот раз вес смело рассмеялся. -Мой личный опыт говорит об обратном! Я не стану вам их объяснять, поскольку мне не позволено раскрывать некоторые из них, но поверьте мне. У меня есть враги в светлой Республике. Могущественный враг. Они без колебаний уберут меня с картины, чтобы защитить свои собственные интересы. Поскольку мой фундамент гораздо более мелкий, чем у них, мне нет никакого смысла переезжать на их родную землю. Облачный занавес может быть гораздо менее развит, чем Бентхайм, но он всегда был моей топчущей землей!»

Благодаря влиянию ЛМК и семьи Ларкинсонов вес пользовался огромным влиянием на своей родной планете. Количество мягкой силы в его руках позволяло ему выйти сухим из воды и предотвратить захват местной администрации посторонними.

То же самое нельзя было бы сказать, если бы он переехал в чрезвычайно сложный политический и экономический ландшафт Бентхейма.

Объяснив некоторые свои опасения, вес наконец сумел заставить Реймонда понять его доводы.

— Я.. Я не знаю, что и думать об этом, вес. Честно говоря, я никогда не считал правительство врагом.»

-Это потому, что управление трастовым фондом Ларкинсона в течение всех этих лет еще не открыло вам такого уровня противоречий. Теперь, когда вы отвечаете за управление LMC, вам нужно быть намного более осторожным в этих вопросах.»

Вероятно, Раймонду потребуется некоторое время, чтобы перестроиться. В конце концов, семья Ларкинсонов всегда придавала большое значение служению Республике. Были ли они нормалами или властителями, каждый Ларкинсон должен уважать государство.

Только самые жуликоватые Ларкинсоны вроде Вэса сумели сломить это удушливое принуждение.

Если бы вес возглавлял семью Ларкинсонов, он бы изменил ее ориентацию на служение собственным интересам.

В его глазах, поскольку положение Ларкинсонов не улучшилось после столетий верной службы, не было никакого смысла работать до мозга костей, чтобы угодить Республике!

— Ларкинсоны и так уже слишком многим пожертвовали ради Республики.- Он не мог удержаться, чтобы не сказать. — Государство не нуждается в нашей помощи.»

-Вот именно.. смелое мнение, вес. Я не уверен, что он будет популярен среди остальных членов семьи. Вся наша личность вращается вокруг служения. Награда, которую мы получили, не так уж мала, как вы думаете. Нам удалось создать в высшей степени почетную репутацию. Каждый Ларкинсон может рассчитывать на щедрое обращение благодаря жертвам, принесенным нашей семьей.»

-Я понимаю, но разве это предел наших амбиций?- Возразил вес. — Честь-это не то, что может сделать тебя богатым. Я не могу заставить себя жить дольше, полагаясь только на звездную репутацию.»

Его мнение прямо противоречило тем ценностям, которые Раймонд принимал как должное всю свою жизнь. Если бы не важность веси для семьи, старейшина уже возразил бы против того, что услышал!

-Ты не облегчаешь нам задачу. Многие Ларкинсоны больше не будут поддерживать вас, если услышат вашу позицию.»

Вес уверенно улыбнулся. — Пусть думают, что хотят. Я никогда не настаивал на их поддержке с самого начала. Мне нужны люди рядом, которые поддерживают меня всем сердцем.»

— Верность тебе не обязательно противоречит верности государству, вес. Вы слишком многого требуете от своих подчиненных. Настоящие люди ведут себя не так, как ты хочешь. Многие сияющие гордятся своим государством. Это составляет основную часть их идентичности.»

— Я знаю это, Рэймонд. Я не завидую им за то, что они хранят верность друг другу. Единственное, о чем я прошу, — чтобы те, кто хочет работать на меня, ставили мои интересы выше интересов всех остальных. Если у них не хватает воли или мужества сопротивляться требованиям правительства, когда это вредит моим интересам, тогда они должны просто уйти!»

Обнаружение такого количества шпионов и двурушников-информаторов сильно повлияло на вес.

Хотя его позиция по этому вопросу была совершенно неразумной для многих людей, вес просто не заботился об их возражениях.

Он хотел создать организацию, которой мог бы доверять. Как он мог это сделать, когда его подчиненные были восприимчивы к другим влияниям?

Даже если бы государство могло положиться на свои законы и свою официальную власть, чтобы добиться своего, вес не колеблясь сопротивлялся бы, если бы его интересы пострадали!

Его мнение очень сильно повлияло на Реймонда. Хотя новый главный операционный директор уже попробовал его на вкус, вес сегодня очень четко обозначил свою позицию!

-Я приму ваши слова к сведению.- Сказал Раймонд. -Я сделаю все, что в моих силах, чтобы выполнить ваши указания. В будущем я буду уделять больше внимания нашему взаимодействию с правительством.»

— На меньшее я и не рассчитываю.»

-Однако будут неприятности. Голоса, призывающие вас отправиться в Бентхайм, в основном благонамеренны. Для вас отказ от их благих намерений может быть расценен как пренебрежение.»

-Я знаю, но это не меняет моего мнения.»

-Просто я не могу предсказать, что они решат дальше.»

Когда Раймонд вышел из кабинета, вес не выказал ни малейшего беспокойства. Пока Глориана служила ему щитом, государство не могло заставить его делать что-либо против его воли.

Покончив с утренними делами, он спустился в лабораторию дизайна и собрал всю свою команду дизайнеров.

С уходом Кетиса и временным отсутствием Глорианы остались только пять конструкторов боевых роботов.

Теперь, когда две жизнерадостные женщины ушли, лаборатория казалась еще более пустой.

Вес покачал головой и сосредоточился на своих текущих приоритетах. — Первая итерация «Адонис Колосс» почти готова к испытаниям. Давайте обязательно закончим его к концу дня!»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.