1693 Неправильный Фи

Как конструктор мехов, вес уже знал о концепции полезности.

Однако конструкторы мехов третьего класса смотрели на полезность гораздо более ограниченно, чем конструкторы мехов второго класса.

Ограниченность имеющихся в его распоряжении ресурсов и технологий вынудила Вэса пренебречь полезностью и сосредоточиться на трех других аспектах своей продукции.

Нападение, оборона и мобильность.

Лишенный всей своей сложности, каждый мех должен был предложить выигрышную комбинацию этих трех аспектов.

Конечно, хороший мех — это не просто пакет, который набирает высокие баллы по всем трем аспектам. Конструкция меха была намного сложнее, чем это, хотя многие непрофессионалы все еще ссылались на агрегатные числа, такие как индекс производительности меха, чтобы получить быструю оценку меха.

Что действительно делало меха великими, так это то, насколько хорошо они выполняли свои роли. Наличие хорошей атаки, обороны или мобильности часто было одним из главных требований для многих ролей, но они были не единственными, которые существовали.

Лекция глорианы показала, как добавление полезности полностью изменило ландшафт высококлассных мехов.

Очень четкое разделение существовало между более дешевыми мехами, которым не хватало полезности, и более дорогими мехами, которые использовали их в качестве своих основных точек продаж.

— Полезность позволяет мехам манипулировать полем боя в гораздо больших масштабах.- Глориана объяснила и вызвала список из Галактической сети. — Вы только посмотрите, какие эффекты зафиксировала МТА. Многие явления, независимо от того, были ли они вызваны резонирующей экзотикой или высокими технологиями, уже классифицированы и стандартизированы. На самом деле публичные-самые приземленные. Каждый дизайнер меха или компания меха разработали свои собственные внутренние решения, которые не так легко скопировать.»

— Потому что они связаны с их философией дизайна, верно?»

«Правильный.- Она кивнула и вздохнула. «Некоторые философии дизайна очень ориентированы на то, чтобы преуспеть в этих областях. Конструкторы мехов, специализирующиеся на формировании полей ускорения или перенаправителей повреждений, всегда могут рассчитывать на продажу большого количества мехов, если их базовые навыки достаточно приличны.»

Вес заметил что-то в ее задумчивом тоне.

— Ваша философия дизайна класса I не дает вам большого преимущества в отношении полезности.»

— Да!- Она призналась. -Я лучше всего работаю с осязаемыми и известными аспектами меха. Мои исследовательские области охватывают их стандартные свойства, что означает, что я хорошо оптимизирую и максимизирую фундаментальные параметры меха. Продвинутая утилита всегда была одной из моих самых тусклых областей. Мне всегда приходилось сотрудничать или обращаться за помощью к другим дизайнерам мехов, если я хотел добавить некоторые расширенные функциональные возможности к своим собственным мехам.»

Описание глорианой своей собственной специальности внезапно просветило веса. Он видел в себе противоположное!

-Моя специальность в значительной степени связана с полезностью!- Произнес он, осознав это. «От моих Светов до моих предстоящих специальных функций, все они подходят к этой категории! Я никогда не проявлял особой страсти к нападению, обороне или мобильности. Для меня они всего лишь средство достижения цели. То, что я действительно увлечен, — это добавление различных сильных сторон и качеств к моим мехам, которые выходят за рамки этих основных областей!»

-Теперь ты это понимаешь?- Она улыбнулась и похлопала его по плечу. -Вот почему мы так хорошо подходим друг другу. Я могу позаботиться о тех аспектах, которыми вы пренебрегли, в то время как вы можете сосредоточиться на увеличении полезности, которую вы можете придать своим конструкциям мехов. У каждого из нас есть что-то, чего другой хочет больше всего. Пока мы можем максимизировать все четыре аспекта, наши проекты мехов обязательно станут популярными даже на высококонкурентном рынке мехов гегемонии!»

Утилитарность была в значительной степени забытым приоритетом для большинства конструкторов мехов третьего класса. Это не было совпадением, что сообщество роботов в основном относилось к прикладным программам как к трюкам.

Даже в его предыдущих конструкциях мехов, полезность, которую они обеспечивали, была не очень впечатляющей. Даже «Аврора Титан», который шел с очень полезным поляризационным модулем, должен был пожертвовать почти всем, чтобы поместить его в меха.

Мехи, которые превосходили в полезности, могли рассматриваться только как нишевые конструкции мехов в яркой Республике и других третьеразрядных государствах.

Что же касается второсортных состояний, то они стали настолько мощными и доступными, что клиенты стали ожидать их внедрения в качестве основных функций. Качественный мех второго класса не был бы полным, если бы они не включали в себя мощную способность!

После того, как Глориана объяснила важность полезности, вес получил более широкую перспективу своего собственного места в мехиндустрии.

В то время как большинство его коллег в светлой республике все еще были сосредоточены на том, чтобы выделиться, преуспев в одном из трех основных аспектов, вес уже выбрал другой путь, который был более распространен в дизайне мехов второго класса.

Возможно, главная причина существования такой аномалии заключалась в том, что он зависел от «технологий» и «ресурсов», недоступных никому, кроме него самого!

Уникальный опыт, который он сформировал, и легкость, с которой он создавал или адаптировал духи дизайна, означали, что он мог добавить полезности своим мехам, не заплатив непомерно высокую цену!

-Вы ведь тоже это поняли, не так ли? Глориана усмехнулась и наклонилась к нему. «Хотя я знаю, что вам нужно потратить некоторое время, энергию и другие затраты, чтобы применить вашу специальность к вашим мехам, вы, очевидно, можете позволить себе сделать это в бюджетных проектах мехов. Кроме того, ваша специальность не увеличивает материальную нагрузку или технологическую сложность ваших мехов, что дает вам огромное конкурентное преимущество! В то время как другие конструкторы мехов должны добавлять дорогие технологии и материалы, вы можете обойтись добавлением нематериальных компонентов в свои проекты!»

Она была права. То, что делал вес, не было таким уж уникальным, как он думал. Истинная ценность его специальности заключалась в том, что он мог принести пользу своим мехам, расходуя ресурсы, которые были не столь скудны!

-Разве это не дает мне еще большее преимущество в разработке мехов третьего класса?- Он повысил ее в должности. — Вряд ли какой-нибудь конструктор мехов третьего класса сможет сделать то, что делаю я. Если я перейду к разработке второсортных мехов, разве я не столкнусь со всеми видами способностей?»

— Ты все еще пользуешься преимуществом здесь, вес! Мы все еще можем включить стандартные возможности, которые публично известны или доступны для лицензирования, в наши проекты. Если мы просто оставим это там, наши мехи просто средние и не такие впечатляющие, как те, кто предлагает уникальные способности. Именно тогда, когда мы добавим вашу специальность, наши мехи станут особенными!»

-Я понял!- Вес вскочил. — Мы можем удвоить полезность наших продуктов, если добавим в их дизайн как стандартные способности, так и мои особенности. На самом деле, мы можем достичь еще большей степени полезности, если я смогу каким-то образом достичь синергии между ними! Потенциал велик!»

Конечно, до сих пор вес не слишком развивал свои особые качества. Дизайнерский дух «Адонис Колосс» не предлагал ничего особенного, кроме своего сияния. Хотя это было очень фантастическое свечение, оно только усиливало производительность косвенным образом.

Теперь он понял, почему Глориана утверждала, что его специальность была более ценной с более сложными мехами.

Полезность, которую он мог передать мехам третьего класса, была неизбежно ограничена, потому что они должны были работать в изоляции.

Напротив, полезность, которую он мог бы предоставить мехам второго класса, всегда будет сильнее, пока он найдет способ достичь синергии.

Он уже несколько раз в своей жизни испытывал преимущества синергии. Он знал, какой огромный потенциал таит в себе эта штука!

В конце концов они снова обратили свое внимание на Освободителя. Как один из их будущих мехов, Избавитель был мехом, который, несомненно, сосредоточился на полезности.

Хотя весу не удалось добиться какой-либо синергии в отношении его особых характеристик, мех уже должен был быть в состоянии стоять самостоятельно.

Когда вес и Глориана вошли в мастерскую, они увидели готовый прототип робота.

Глориана контролировала процесс изготовления, так что мех не содержал никаких серьезных дефектов. Конструкторы товарного меха уже получили от нее нагоняй за свои промахи.

Вес лишь бегло осмотрел робота. Особое внимание он уделил ее Х-Фактору.

Если бы X-фактор не был достаточно когерентным, робот не смог бы также направить свой конструкторский дух. Это, несомненно, повлияло бы на силу или беглость его духовных способностей.

Как и ожидалось, ни Глориана, ни конструкторы мехов Tovars полностью не купились на видение меха.

Кроме того, они не поддерживали высокую степень фокусировки во время изготовления прототипа, что привело к большому рассеянию.

Для веса решить эту проблему было нетрудно, если он был готов потратить немного духовной энергии.

Он сосредоточился и начал запечатлевать свое первоначальное видение на мехе. С помощью различных средств он сгладил несочетаемые факторы и исправил множество недостатков.

Это было похоже на то, как если бы он заканчивал наполовину сделанный продукт.

«Там. Теперь роботу намного лучше.- Он улыбнулся.

Хотя Глориана и товарки не заметили никаких изменений, они каким-то образом почувствовали, что прототип каким-то образом изменился. Его сияние было гораздо более ясным и чистым. Это создавало у него иллюзию, что он стал сильнее.

Как только он закончил эту поправку, он только бегло осмотрел оставшуюся часть меха.

Он предоставил некоторую обратную связь своей проектной группе.

— Технически прототип вполне приличный. Однако ваши умы были явно искажены, когда вы его фабриковали. Ваши сердца должны быть в правильном месте, чтобы сделать хорошего меха.»

«Мы.. мне стало не по себе, когда мы собирали по кусочкам этот мех.- Ответил Майлз товар. — Его сияние заставляет меня чувствовать, что я должен предать все, что я есть, чтобы обратиться в веру!»

Вес посмотрел на их лица и увидел, что это было более серьезной проблемой, чем он ожидал. Даже если товару и не нравился его Избавитель, он думал, что они, по крайней мере, смогут терпеть его, пока будут делать копию.

Теперь он видел, что Брайтеры действительно не ладили с духовным фрагментом Илвейн.

Он сделал себе мысленную пометку поручить производство избавителей Илвайнанам.

В этом не было ничего особенного. Освободитель был чисто Илвайнским мехом, поэтому ограничение его производства верующими было вполне естественным.

Если вес хотел изготовить копию Избавителя в питомнике мехов, то он мог сделать это только сам, если хотел сделать это правильно.

— Давайте выведем этот робот на орбиту. Я хочу проверить специальные возможности меха как можно быстрее! Я хочу, чтобы это было сделано сегодня!»

Теперь, когда прототип был наконец готов, вес не мог больше ждать. Он хотел немедленно проверить свои последние теории!

Когда его конструкторская группа организовала транспортировку прототипа из мастерской на орбиту, вес сообщил илвайнским летчикам-испытателям, чтобы они были готовы выполнить свою работу.

Он с нетерпением ждал их реакции на избавителя.

-Вы также должны пригласить некоторых пилотов обычных роботов, чтобы они действовали в качестве контрольной группы, помните?- Глориана ткнула его в бок.

— А! Я позвоню заранее.»

Он коротко позвонил Мелькору и велел ему выбрать трех случайных аватаров, которые вскоре присоединятся к транспортному кораблю, направляющемуся на орбиту.

Освободитель может быть продуктом Илвайна, но вес не мог исключить, что неверующие тоже будут пилотировать его. Он должен был убедиться, что Брайтеры и другие люди смогут адекватно использовать робота.

К сожалению, его мех был не очень хорош, когда его лишили свечения и особых особенностей. Вес почти не надеялся, что его контрольная группа сможет эффективно использовать его меха.

На самом деле, вес даже верил, что более яркие летчики-испытатели могут столкнуться с духом дизайна Избавителя!

В то время как пророк Илвейн, как известно, был терпим к другим верованиям, кто знает, как хорошо было неверующим хулить меха, который он охранял!

Если бы все шло правильно во время первой сессии тестирования, вес сегодня вошел бы в историю.

Скоро он узнает, удалось ли ему создать робота, способного спасти светлую Республику!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.