1694 Анти-Синергия

— Клянусь великим пророком! Этот мех больше, чем мы когда-либо надеялись!»

Как только вес представил Избавителя своим илвайнским посланникам и гостям, они тут же упали на колени и стали молиться перед мехом!

Их истерический лепет и спонтанные проявления поклонения тревожили остальных, находившихся в настоящее время в ангаре авианосца, используемого в качестве испытательной базы.

Все-от Товаровцев до техников-механиков-смотрели на распростертых Илвайнцев, как на инопланетян!

Тут уж ничего не поделаешь. Открытые проявления поклонения стали такой редкостью в светлой Республике, что казалось, будто реликвия прошлого воскресла из мертвых!

Вес стукнул товарняков по головам. -На что ты уставился?! Галактика полна людей веры! Разве вы не знакомы с Глорианой??»

— Обычно она не выражает своих убеждений.- Майлз товар извинился.

-Это потому, что она заботится обо всех вас! Эти Илвайнцы, вероятно, до сих пор не покинули пространство протектората, поэтому они не полностью осведомлены о наших культурных нормах. Не удивляйтесь, если они так себя ведут. До тех пор, пока их действия безвредны, просто примите их в движение.»

Несмотря на его слова, товарки все еще не могли не смотреть на роботов-стрелков Кронона со странным выражением лица.

Возможно, вес тоже был таким. К счастью, время, проведенное в протекторате Илвейн, позволило ему привыкнуть к подобным зрелищам.

В протекторате было гораздо хуже, это уж точно.

После нескольких минут фанатичного поклонения Крононы, наконец, вспомнили о себе и поднялись на ноги.

-Наши извинения, светлый мученик. Мы..»

Вес махнул рукой. -Я понимаю. Этот мех по своему характеру похож на Трансцендентного Посланника. Я уже ожидал, что вы ответите таким образом.»

Доминик, Эдвард и Иезавель выглядели невероятно восторженными. Тот факт, что они собирались испытать прототип, был невероятной честью!

Реакция сержанта Иезавели Кронон была самой яркой из всех. Она практически пускала слюни по меху! Ее взгляд был прикован к меху так сильно, что она даже не потрудилась обратить внимание на яркого мученика!

Вес почесал в затылке. Был ли его мех действительно настолько велик?

Будучи неверующим, вес просто воспринимал сияние Избавителя, как и любую другую ауру. Хотя каждый вкус имел свои особенности, все они относились к одной категории для него. Если их сила была исключена из уравнения, то ни одно свечение не было более исключительным, чем другие.

Очевидно, для Крононов все было по-другому. Как набожные верующие в Илвайнскую веру, все их взгляды претерпели огромные изменения в тот момент, когда они соприкоснулись с мехом!

На самом деле они были настолько расстроены, что вес принял спорное решение.

— Давайте начнем начальные испытания с пилотов роботов-аватаров.- Он всем рассказал, прежде чем обратиться к Крононам. -Вы трое сейчас слишком взволнованы. Не забывайте о цели вашего пребывания здесь. Мне нужны трезвые и сосредоточенные летчики-испытатели, чтобы продемонстрировать сильные стороны и способности моего прототипа.»

Крононы оба выглядели раскаявшимися. Будучи дисциплинированными солдатами, они понимали, как плохо терять самообладание.

Вес решил их немного утешить. -У тебя еще есть возможность пилотировать моего Избавителя, но не сразу. Помните, что пилотирование моего прототипа-это привилегия. Мне нужно собрать данные, и если вы не в состоянии помочь мне с этим, вы не можете быть полезны мне как летчики-испытатели.»

После этого случая он перешел в отсек, переделанный в импровизированную рубку управления.

Какой-то пилот-Аватар шагнул в машину и начал ее заряжать. Вес внимательно следил за реакцией пилота меха и за телеметрией его нейронной связи.

Глориана, которая понимала эти данные лучше, чем вес, вскоре заметила некоторые проблемы.

-Есть проблемы с нервной связью.»

— Что? Вес выглядел удивленным. Он уже видел некоторые странные отклонения от нормы, но не вполне понимал, что они означают. — Пилот меха в опасности?»

Пилотом-Аватаром меха, сидевшим в данный момент в кабине, был Ярик Нолан. Он был одним из новых Аватаров, которые должны были присоединиться ко второй группе, готовящейся к отправке на фронт.

Причина, по которой его выбрали пилотом-испытателем меха, заключалась в том, что он специализировался на пилотировании роботов-стрелков, рожденных в космосе.

Хотя он не был пилотом роботов-Стрелков, он был опытным и обученным в их использовании. Это делало его самым близким к преданному пилоту-меткому стрелку среди аватаров.

«Не совсем. Глориана покачала головой. — Просто Мистер Нолан психологически сдерживает себя от углубления погружения в механику. Соответствие между ними довольно плохое.»

Не потребовалось много догадок, чтобы выяснить причину. Ярик Нолан был отвергнут освободителем. Было ли это просто его предвзятое отношение на работе или его ум, защищающийся от свечения Избавителя, результатом было то, что нервная связь была намного слабее, чем обычно.

-Насколько слабее связь, в точности?»

-Я бы сказал.. тридцать процентов.»

Богатство. тридцатипроцентное снижение скорости реагирования, передачи данных и других параметров было очень серьезным препятствием!

Это было то же самое, как если бы лучший спортсмен внезапно превратился в тело нормального человека! Несмотря на то, что многие функции остались прежними, резкое снижение производительности во многих областях полностью сделало спортсмена бесполезным в его роли!

Посоветовавшись с Глорианой и некоторыми испытателями, вес больше не видел проблем со здоровьем. — Продолжайте тест, но пропустите те, которые связаны с более интенсивными движениями. Проинструктируйте Мистера Нолана, чтобы он успокоился и не делал резких движений.»

Робот вылетел из ангара и медленно вышел в открытый космос. С облаками облачного занавеса в качестве фона, первая вылазка Избавителя казалась удивительно заурядной.

Робот начал проходить основные испытания на движение. Он поднимал руки, брыкался ногами, летал во все стороны, вертелся вокруг своей оси, целился из гауссова ружья из стороны в сторону и так далее.

Эти испытания не только подтвердили целостность меха и его сборки, но и позволили пилоту меха медленно ознакомиться со своей машиной.

Глориана что-то напевала, продолжая наблюдать за телеметрией пилота.

-Это довольно странно. Обычно пилоты мехов медленно увеличивают свое погружение и углубляют свои связи со своими мехами после того, как они устраиваются в кабине. Связь Нолана на самом деле уменьшается!»

— Что?!»

Вес никогда не слышал о подобном случае! Единственный раз, когда такая пародия должна была произойти, это если мех был сильно поврежден или если нейронный интерфейс был неисправен!

Он немедленно манипулировал терминалом перед собой и вызвал текущее состояние меха, которое было полностью зеленым. Затем он переключился на состояние нейронного интерфейса, который тоже был полностью зеленым.

Чтобы быть уверенным, он активировал внутреннюю диагностику, которая тщательно проверила нейронный интерфейс на наличие повреждений или повреждений.

Все было в порядке.

Исключив любые ошибки на этом фронте, вес мог только заключить, что Нолан был крайне несовместим с духом проекта Избавителя.

По правде говоря, это уже имело смысл для веса. Х-Фактор был обоюдоострым клинком. Это могло бы повысить эффективность работы пилота меха, если бы он хорошо вписывался в X-Фактор меха.

Точно так же, эффективная работа пилота меха могла также танкироваться, если его личность плохо соответствовала Х-Фактору меха!

Это был пример анти-синергии, когда результат был меньше, чем сумма его частей.

Конечно, он не мог так много сказать испытателям и наблюдателям, но это не имело значения. Все они находились под ошибочным впечатлением, что прототип был сильно испорчен или что его конструкция была жалкой неудачей.

Только вес и Глориана знали лучше. Они обменялись застенчивыми взглядами.

-Я никогда не испытывал Трансцендентного Посланника или Святого солдата с не-Илвайнскими механическими пилотами.- Вес понял. -Эта идея никогда раньше не приходила мне в голову. Они всегда были нацелены на пилотов илвайнских мехов, поэтому я не стал выяснять, эффективны ли они в руках сияющих или людей разных вероисповеданий.»

Очевидно, спаривание мехов с несовместимыми пилотами мехов было очень плохой идеей. Хотя пилот меха, казалось, не получил никаких повреждений, падение боевой эффективности было настолько серьезным, что Ярик Нолан пилотировал свой мех, как будто он обладал генетическими способностями класса Е!

Глориану все больше раздражали резкие и ужасные движения прототипа.

-Я больше не могу этого выносить. Почему бы нам не закончить эту сессию и не переключиться на другого пилота меха?»

«Нет. Вес покачал головой. -Мы должны довести эту сессию до конца, хотя бы для того, чтобы лучше понять последствия несовместимости.»

— УФ! Как хочешь, но лучше делай это без меня! Я не выношу этого уродливого зрелища!»

Глориана в отчаянии покинула рубку управления, оставив веса одного наблюдать за оставшейся частью сеанса.

Он не возражал. Из-за ухудшающейся работы Нолана ему захотелось стукнуться головой о переборку. Его Избавитель, возможно, не самый изящный мех, который он создал, но он никогда не хотел, чтобы он походил на жирного клоуна!

Достаточно сказать, что, несмотря на специализацию Нолана, сдатчик показал исключительно плохие результаты в основных тестах на меткость.

Авианосец выпустил в космос несколько дешевых целевых роботов, которые полетели прямо вниз от орбитального самолета.

Естественно, они ни за что не позволили бы «Избавителю» стрелять в направлении облачного занавеса или любой другой планеты или звездной системы, если уж на то пошло. Кто знает, попадет ли снаряд из винтовки Гаусса в транспортный корабль, который завтра должен был доставить партию материалов в питомник мехов?

К чести Нолана, у «Избавителя» не было особых проблем с поражением стационарных целей на близком к среднему расстоянии.

Из-за их небольшого размера стало невероятно трудно поразить их с большого расстояния.

И только когда роботы-мишени начали двигаться, точность Нолана пошла вниз. Избавитель полностью не смог продемонстрировать свою способность к наведению, так как мех достиг невероятно низкой скорости попадания в 9 процентов!

К тому времени, как доставщик израсходовал свои наполовину заполненные боеприпасы, почти все участники испытания считали, что либо мех, либо его пилот потерпели неудачу!

-Простите, Мистер Ларкинсон.- Нолан извинился прямо перед весом по рации. -Я старался изо всех сил, но этот мех справедлив..!»

-Ты не должна извиняться. Ваше выступление соответствовало моим ожиданиям.- Сказал вес. — Освободитель-явно Илвайнский мех. Это не должно быть сюрпризом для вашей силы, чтобы упасть, пока вы пилотируете его. Я уверен, что вы сразу же вернетесь к нормальной жизни, как только станете пилотом пустынного солдата или Рассветника. На самом деле, когда вы вернетесь, почему бы не прыгнуть в запасной пустынный солдат и не посмотреть, восстановилась ли ваша беглость пилотирования?»

Вес сначала хотел перейти к тестированию меха с другим летчиком-испытателем, но ему пришлось уделить некоторое дополнительное внимание своим аватарам. Как одна из его будущих элит, он не мог позволить Нолану погрязнуть в сегодняшней неудаче, тем более что это была не его вина.

Как только он предложил Нолану способ восстановить свою уверенность, вскоре последовала вторая сессия тестирования.

Второй Аватар, шагнувший в кабину, продемонстрировал почти такое же падение силы связи и боевых характеристик.

Это было похоже на то, как если бы мех вдруг заржавел и повредился. Это было настолько драматично, что вес заподозрил, что отношение пилота меха к меху было не единственным фактором.

Неужели духовный фрагмент Илвейн активно пытается оттолкнуть неверующих от управления мехами, находящимися в его ведении?

Для веса в этом было много смысла. В конце концов, дух замысла соприкоснулся с верующими только после того, как они стали духами замысла Трансцендентного посланника и святых воинов.

После того, как вторая сессия тестирования закончилась неудачей, вскоре началась третья сессия с пилотом меха, не являющимся Илвайнанцем.

В отличие от прошлого раза, телеметрия показала совсем другое обстоятельство на этот раз!

Даже при том, что Глорианы здесь не было, Вес понимал изменения достаточно, чтобы определить, что качество связи было намного выше! Как будто в кабине находился набожный Илвайнан, а не неверующий ярче!

-А кто третий летчик-испытатель?!»

Один из испытателей немедленно дал ответ.

— Джошуа Кинг!»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.