1701 заговор

Реальность застыла вокруг веса, когда он воспринял взрывную новость Раймонда.

«Подкрепление» оказалось совсем другим зверем!

Во всех официальных сообщениях между LMC и властями входящий флот описывался только как подкрепление, предназначенное для укрепления обороны облачного занавеса.

Ничто не намекало на то, чтобы взять веса под стражу и увезти его в другую звездную систему!

Вес подумал, что товарки уже решили эту проблему. Как мог мехкорпус обмануть их всех, послав флот захвата под видом подкрепления?!

Пожалуй, самым тревожным моментом в новоприбывших было присутствие опытного пилота! Сам достопочтенный Гансо Ларкинсон сопровождал «подкрепление», что было чрезмерно для меньшей звездной системы!

Каждый опытный пилот был необходим для защиты наиболее стратегических объектов. Бентхейму требовались опытные пилоты больше, чем облачный занавес! Не было никакого смысла посылать Гансо в облачный занавес только для того, чтобы отбиться от нескольких песочных людей!

Это имело смысл только в том случае, если Гансо был послан, чтобы противостоять весу и Ларкинсонам на его стороне!

Вес всегда знал, что между ним и более патриотической фракцией семьи существуют противоречия. Он знал, что Гансо решительно встал на сторону Ларкинсонов, которые превыше всего ставили долг перед Республикой. Но как мог его прославленный кузен согласиться, чтобы его использовали как меч, направленный на члена семьи?

-Это возмутительно!- Он взорвался. — Семья не воюет против семьи! Таково было правило Ларкинсона на протяжении веков, верно??»

Старейшина Ларкинсонов выглядел мрачным. — Из этого правила есть исключения, вес.»

-И это так..?»

«Если.. Ларкинсон предал семью или предал государство, он не заслуживает того, чтобы с ним обращались как с семьей.»

«…»

Вес замолчал. Он смутно припоминал это исключение, когда отец в юности читал ему об этом лекцию. Конечно, тогда он был всего лишь маленьким ребенком, поэтому не мог вспомнить так много пунктов.

— Почтенный Гансо и его флот прибыли с каким-нибудь приказом?»

«Лично убедиться.- Ответил Раймонд и активировал свой комм, чтобы передать несколько файлов.

Загорелся настольный терминал,позволив весу бегло просмотреть официальные документы. Формат, бланк и все остальное выглядело совершенно идентично его предыдущей переписке с мехкорпусом!

— Эти приказы поддельные?»

«Нет. Я уже проверил их.- Раймонд указал на угол текущей страницы. — Посмотри на эту виртуальную подпись. Пока вы подключены к галактической сети, сигнатура автоматически связывается с серверами мехкорпуса. Вы можете посетить сайт и сразу же убедиться, что эта уникальная подпись является действительным заказом.»

Вес так и сделал, и быстро выяснил, что мехкорпус действительно отдавал такие приказы!

Они не были фальшивыми!

Это означало, что почтенный Гансо действовал по официальному приказу!

«Этот.. зачем мехкорпусу отдавать такие приказы?!»

Документы были очень многословны и полны формальных терминов, но все они сводились к одному приоритету.

Вес должен был быть взят под стражу мехкорпусом, чего бы он ни хотел.

— Мехкорпус не является односторонним образованием, вес. Вы должны знать это, так как вы служили с вандалами в течение некоторого времени.- Устало сказал ему Раймонд. Он казался еще более старым и хрупким, чем когда-либо с тех пор, как занял должность главного повара. -Хотя я и не ветеран, но вполне осведомлен о борьбе за власть в армии. Я сильно подозреваю, что эти приказы не отражают волю всего института. Это очень вероятно, что кто-то в иерархии играет с нами в игры! Ни один среднестатистический военный чиновник не может организовать такой изощренный обман вокруг подкрепляющего флота!»

Это было что-то, что сбило с толку веса. Он больше не был ребенком, который управлял мастерской мехов в одиночку. Он был главой и ведущим конструктором крупного производителя мехов, видным старейшиной семьи Ларкинсонов и человеком с хорошими связями!

Почему товарки ничего не сказали? Почему фонарик не предупредил его заранее? Как Калабаст мог пропустить что-то столь огромное?

Все эти партнерства и союзы потерпели крах в этот критический момент! С Гансо Ларкинсоном и тремя боевыми авианосцами, стоящими военных мехов, несущихся на облачный занавес, вес был полностью застигнут врасплох!

Он быстро связался с капитаном Сильвестрой и кратко ввел ее в курс дела.

— Капитан, может ли «Барракуда» покинуть эту звездную систему?»

Проекция капитана покачала головой. -Прошу прощения, сэр, но уже слишком поздно. Судя по движению сил на орбите, флот обороны уже развернулся, чтобы охватить все подходы. Боевые носители также разделились, чтобы окружить всю планету с трех сторон. Независимо от того, под каким углом мы попытаемся следовать, по крайней мере один из боевых носителей и сопровождающих мехов сможет перехватить наш побег!»

Почтенный Гансо передал свой ультиматум только тогда, когда флот захвата подошел достаточно близко, чтобы перекрыть все пути к отступлению!

Бежать было уже поздно! Вес был слишком спокоен против так называемого «подкрепления»!

Он прервал разговор с капитаном Сильвестрой и связался с кем-то еще.

— Майлз!- крикнул он. -Ты в курсе, что сейчас происходит?!»

-Мне только что сообщили, сэр.- В панике ответил Майлз. — Мехкорпус не должен был прийти с приказом забрать тебя отсюда! Я могу гарантировать, что наша семья товар не имеет к этому никакого отношения! Я пытаюсь получить больше информации от моей семьи прямо сейчас, но из того, что я слышал до сих пор, мы были совершенно ошарашены! Сенатору товару потребуется некоторое время, чтобы докопаться до истины!»

Вес разочарованно хмыкнул. -Тебе лучше дать мне ответ, и поскорее! Я верил, что вы, товарищи, прикроете мне спину!»

Отключив канал связи, он на мгновение задумался о том, что семья товара может нанести ему удар ножом в спину.

Неужели сенатор товар действительно разорвал их существующее соглашение ради достижения другой цели?

«Нет.»

В этом не было особого смысла. Товарки согласились работать с весом, потому что считали его многообещающим конструктором мехов. Кроме того, они хотели использовать его связи с гегемонией в качестве прикрытия на случай, если гегемония Гексадриков выиграет войну на Комодо.

Оба эти мотива все еще действовали, и вес верил, что товар не сделает ничего, что поставило бы под угрозу их выгоды!

Существовала вероятность, что товари согласились бы отказаться от поддержки Весов в обмен на другие выгоды, но он сомневался в этом. Товар не должен быть настолько близорук, чтобы нанести удар в спину конструктору одинокого солдата!

Это не означало, что вес очистил их от подозрений, но сейчас он дал им преимущество сомнения.

— Хм. Посмотрим, что скажет мой постоянный шпион.»

Затем он связался с Лиландом, который даже не стал дожидаться разъяснений, чтобы поговорить.

— Я в курсе того, что произошло, вес. Я могу с уверенностью сказать, что я тоже был в темноте. Министерство иностранных дел вообще не имеет никакого отношения к этому развитию событий!»

-Я думал, ваше «министерство» тесно связано с военными. Вес ответил сердитым взглядом.

Прикрытием Лиланда была связь с Минфином. Поскольку они говорили по каналу связи, они не могли напрямую упомянуть фонарик.

Тем не менее «фонарик» был военной разведкой. Из всех более ярких шпионских организаций именно она должна была первой узнать об этой засаде!

Со своей стороны, Лиланд сделал вид, что смущен. «Мы в основном озабочены тем, чтобы смотреть на иностранных военных, а не на наших собственных. Мы можем абсолютно заверить вас, что мы не участвуем в этом деле. На самом деле, мы сами жертвы, поскольку другая рука светлой Республики осмелилась пойти против наших интересов! Мы ценим акции, которыми мы владеем в вашей компании, и мы знаем, что они полезны только до тех пор, пока вы умиротворены!»

Вес не знал, что и думать. Хотя он часто лгал, он никогда по-настоящему не приобретал способности чувствовать, если другие пытались сделать то же самое. Он знал, что особенно не доверяет своим суждениям по отношению к опытным шпионам вроде Лиланда и Калабаста.

А пока он мог лишь поклясться Лиланду, что фонарик не замышляет ничего дурного по отношению к нему. На этот раз вес был склонен поверить шпиону.

Как и в случае с товарами, фонарику не было особого смысла сжигать их мосты. Через подставную компанию они владели 21 процентом LMC, что было чрезвычайно прибыльной долей.

Вес давно хотел покончить с этим, но воздержался. Он знал, что пока фонарик имеет значительную долю в его компании, они будут делать все, чтобы защитить свои и, следовательно, его интересы!

Это не должно было измениться. Фонарик, вероятно, был такой же жертвой, как и вес, от рук скрытых заговорщиков!

— Узнай как можно больше.- Проинструктировал вес Лиланда, стиснув зубы. — Скажите мне, кто несет ответственность и что вы, ребята, можете сделать, чтобы отменить эти приказы! Я клянусь, что если мехкорпус лишит меня свободы и заберет меня из облачного занавеса, мои отношения с вашим «министерством» безвозвратно изменятся!»

Лиланд немного побледнел. Это была не пустая угроза!

Однако вес не осмелился уточнить, что именно он будет делать. Вместо этого он предоставил это воображению Лиланда.

Это было потому, что вес на самом деле не хотел разрушать свои отношения с одним из своих союзников в правительстве. Возможно, ситуацию еще можно было спасти после того, как Гансо утащил его отсюда!

-Я понимаю. Лиланд поклонился. -Мое начальство уже работает, пытаясь докопаться до истины. Крайне странно, что те, кто нацелился на вас, сумели ослепить наши глаза. Я могу только заключить, что еще одно «министерство» вмешалось в наши дела. Это означает, что против вас выдвинулись не только военные! Будьте осторожны и не делайте ничего опрометчивого!»

Вскоре звонок оборвался. Вес рухнул на сиденье и потер лицо.

«Мяу.»

Лакки заметил его беспокойство и озабоченно помахал хвостом, сидя на своем столе.

— Это был плохой день, Лаки. Возможно, вам придется действовать.»

— Мяу!»

-По крайней мере, на тебя можно положиться.»

Как только он получил новую информацию, он повернулся к Раймонду, который тихо совещался с другими старейшинами Ларкинсонов.

-Что случилось с Гансо?- Спросил вес. — Одно дело действовать против меня, если я угрожаю светлой республике, но я этого не сделал! Все это время я только и делал, что помогал государству! Моего настойчивого желания остаться в «облачном занавесе» недостаточно, чтобы заставить его двигаться!»

Реймонд поморщился. — Как вы знаете, молодой Гансо всегда был одним из самых консервативных и преданных долгу Ларкинсонов. То.. последние события в семье заставили их всех поволноваться. Они боятся, что ты и процветание, которое ты приносишь, разрушают традиции нашей семьи. Когда пилоты мехов Ларкинсона начали стекаться к аватарам или стражам вместо мехкорпуса, эта фракция стала намного более обеспокоенной!»

-Если у них есть что сказать по этому поводу, пусть поднимут этот вопрос, когда соберется руководящий комитет!»

-В этом-то и проблема, вес. Руководящий комитет не может собираться в военное время. Слишком многим Ларкинсонам приходится сражаться в это время. Это плохо для консервативной фракции, потому что все больше и больше Ларкинсонов продолжают переходить на нашу сторону. Чем дольше развивается эта ситуация, тем слабее становится фракция Гансо! По этой причине у него должно быть очень сильное желание обуздать ваше растущее влияние в семье!»

— Став лакеем моих врагов?!»

-Что касается его, то он выполняет приказы.- Раймонд вздохнул. -Это очень мощный щит. Если Гансо действует в частном порядке, мы без колебаний выступим против него. Но из-за того, что он действует по официальной линии, наша семья ничего не может сделать! На самом деле, даже не-Ларкинсоны не осмелятся выступить против мехкорпуса!»

Вес замер при этих словах. Это означало, что аватары и Стражи никогда не возьмутся за оружие против Гансо и флота захвата! Силы мехов, которые он старательно культивировал, чтобы защитить себя, оказались бесполезными, если им придется сражаться против мехкорпуса!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.