1751 Эхо Копья

Вес проклял свою удачу. После многочисленных удачных случаев вес полагал, что вероятность перехвата не так велика, как он думал.

За все время его путешествия через Ордент ни один из его охотников или преследователей не сумел подобраться достаточно близко, чтобы войти в зону эффективного боевого действия его корабля!

Но как только его корабль вошел в Великую Республику Зона, он тут же столкнулся с флотом наемников в непосредственной близости!

Хорошей новостью было то, что корабли наемников не находились в зоне действия ножевого боя. Кораблям потребовалось около сорока минут, чтобы войти в зону поражения, на которой они, вероятно, развернут свои мехи.

Плохая новость заключалась в том, что у наемников было достаточно времени, чтобы догнать его убегающий корабль!

В то время как его мобильный фрегат снабжения обладал явным преимуществом в ускорении, флот наемников просто летел в относительном движении в его направлении!

Даже не активировав двигатели, легкие носители уже дрейфовали в его направлении!

Эта фора была неоспоримым преимуществом!

Если бы и флот наемников, и Алая роза стартовали неподвижно, то превосходящее ускорение последнего корабля быстро позволило бы весу опередить своих преследователей.

Но все это не было учтено, как только вес подтвердил расчеты Алой розы.

Ее навигационные системы не сделали никаких ошибок. Через сорок минут его корабль станет уязвим для огня с дальней дистанции!

Это не означало, что наемники будут стрелять по его кораблю. Вес считал крайне маловероятным, что пятничная коалиция выпустила миссию, которая требовала взорвать один из их активов.

Наемники тоже не могли не поддаться искушению захватить неповрежденный корабль второго класса!

Хотели ли они скрыться с ценным мобильным фрегатом снабжения или передать его Коалиции за богатую награду, вес попадет в их руки независимо от того, что произойдет!

Когда время начало тикать, вес быстро обдумал свои варианты.

— Во-первых, я могу прыгнуть в одну из специальных спасательных капсул и уплыть.»

Это был тупик. Даже если он оставит алую розу, куда он пойдет? Вес целенаправленно путешествовал к типичной безжизненной звездной системе, не имея ничего ценного. Здесь не было ни одного человеческого поселения, в котором он мог бы укрыться, и он не смог бы столкнуться с другим кораблем, кроме тех, что принадлежали его похитителям.

— Во-вторых, я могу проникнуть на борт одного из их авианосцев с помощью спасательной капсулы.»

Пока он сохранял полную скрытность, вес был достаточно уверен, что сможет проникнуть на корабль незамеченным. До тех пор, пока внутренняя безопасность перевозчика не будет слишком жесткой, он, вероятно, сможет найти укрытие и оставаться скрытым в течение нескольких недель.

Но к чему это приведет?

Даже если он повторит свой предыдущий подвиг и убьет всех членов экипажа авианосца, что он сможет сделать против остальных четырех авианосцев?

Как только остальная часть флота заметит что-то неладное, они, несомненно, выведут из строя и загонят в угол свой скомпрометированный корабль своими мехами!

Самое большее, что он сможет сделать, это спрятаться, пока наемники будут тащить свой призовой корабль обратно в какую-нибудь центральную систему.

Там они могли бы обработать свое новое приобретение или договориться о передаче его Фридайменам.

Шанс, что вес сможет вернуться в алую розу и сбежать от всех присутствовавших в системе хаба, был до смешного мал!

Весу ничего не оставалось, как полагаться на свои личные способности, чтобы сориентироваться на чужой планете или космической станции и найти какой-то способ найти путь прочь.

Это не было неприемлемым исходом для него, но это означало отказ от Алой розы.

-Неужели мобильный фрегат снабжения второго класса действительно стоит такого риска?»

Если вес все еще оставался в своем рациональном состоянии, то он, скорее всего, выбрал бы этот вариант. Это был один из лучших способов сохранить ему жизнь и вернуться в безопасное место!

Правда заключалась в том, что Алая роза была слишком ценной и престижной для веса, чтобы он смог доставить ее в протекторат Илвейн!

Как только вес избавится от этой привлекательной космической Жемчужины, он, вероятно, сможет рассчитывать на себя, чтобы смешаться с толпой и сесть на какой-нибудь корабль, который улетит от пятничной коалиции.

Но вес уже не был таким вялым, как раньше. Прошло достаточно времени, чтобы большая часть его духовных энергетических резервов полностью восстановилась! Его великая динамо-машина упорно трудилась, чтобы вернуть его в нормальное состояние!

Хотя ему все еще требовался день или два, чтобы прийти в себя, вес в значительной степени восстановил большую часть своих эмоций.

Сейчас вес чувствовал себя собственником своего нового приобретения. Если бы это было возможно, вес не хотел бы потерять свой новый корабль!

-Мне понадобятся годы, чтобы заработать достаточно денег, чтобы построить такой же корабль!- Сокрушался он. -Как я могу упустить возможность превзойти Глориану, приведя корабль, который превосходит ее звездный охотник?»

Вес часто чувствовал себя неполноценным, когда сравнивал свою жалкую Барракуду с ее большим кораблем!

Теперь, когда он захватил алую розу, вес будет проклят, прежде чем отдаст ее! Должен же быть способ сохранить судно, ради которого он так старательно убил целую команду!

Он отложил в сторону предыдущий вариант и быстро перешел к другим вариантам.

-Нет никакого способа убежать или спрятаться от этого наемного флота.»

Если поблизости находился какой-то спутник или пояс астероидов, то он мог попытаться оторваться от преследования, воспользовавшись сложной звездной местностью.

Но эта система красных карликов была так трогательно пуста, что в радиусе пары световых часов от его нынешнего положения не было ни одного пояса астероидов!

Только пустое пространство окружало его корабль со всех сторон, исключая любую возможность нарушения обнаружения!

«Затем.. может быть, я смогу договориться.»

Хотя вес не очень надеялся на этот вариант, он мог бы попробовать.

Он окликнул приближающиеся корабли. Прошло совсем немного времени, прежде чем кто-то на другом конце провода принял сообщение.

В поле зрения появился пожилой мужчина в черной форме наемника. Его короткая седая борода и коротко остриженные волосы напомнили весу военных.

Его настроение мгновенно упало, когда он увидел командира наемников противника. Прямая, как шомпол, осанка вожака и его хорошо отточенный властный вид говорили о том, что он действительно крепкая кость!

— Мистер Вес Ларкинсон.- Начал старый командир. -Я рад, что вы обратились к нам. Вы избавили нас от необходимости выяснять, преследуем ли мы правильный корабль.»

— Похоже, ты уже знаешь. Не могли бы вы представиться?»

-Ну конечно. Я-Леонард Квинт, командир отряда Эхо-копий. Мы-довольно заметный наемный корпус Великой Республики зона. Мы специализируемся на охоте за головами и наказании пиратов.»

— Понимаю. Не могли бы вы пойти куда-нибудь еще? Ваши корабли находятся в опасной близости от моих.»

-Простите, Мистер Ларкинсон, но этот корабль не ваш. Мы приняли на себя миссию вернуть алую розу ее законным владельцам. Что касается вас, коалиция предложила щедрую награду за вашу поимку. Ты ведь совсем один на этом корабле, верно?»

— Кто знает.»

-Не ври. На мостике нет никого, кроме тебя. Если вы хотите доказать обратное, то смело расширяйте свою проекцию.»

Вес изо всех сил старался не морщиться. Это был очень умный способ подтвердить, что вес не подобрал команду по пути.

Зная, что он не сможет опровергнуть предположение Коммандера Квинта, вес просто двинулся дальше и попытался найти какой-нибудь способ выбраться из этого затруднительного положения.

-Я настоятельно советую вам пересмотреть свои нынешние действия, Коммандер Квинт. Если вы изучили мой послужной список, то вы знаете, что у меня есть история выживания или выхода на вершину конфронтации. Независимо от того, сколько преимуществ вы думаете, что у вас есть, я никогда не сдамся! Не заставляй меня перегружать энергетический реактор «Алой розы»! Я могу сделать это в одно мгновение, как только любой из ваших кораблей или мехов приблизится!»

Командир не выглядел испуганным. Он одарил веса понимающей улыбкой.

-Мы предпочитаем рисковать. Позвольте мне дать вам наше собственное предупреждение. Если вы сделаете что-нибудь с пятничной коалицией должным образом, мы будем рады показать вам, почему это монументально плохая идея! Я полагаю, что Пятничники не будут возражать против того, чтобы принять вас в менее чем здоровом состоянии! С их медицинской технологией мы можем искалечить каждую часть вашего тела без последствий!»

Вес лениво махнул рукой, словно отмахиваясь от угрозы пыток. -Вы подпишете себе смертный приговор, только если сделаете это. Если вы еще не слышали, Леди Эшлинг Карвер из династии калибров влюблена в меня! Хотя я не очень хочу быть с ней, я уверен, что могу рассказать ей, как вы были гостеприимны!»

-Давай не будем больше говорить об этом неприятном деле. Время уходит. Позвольте мне спросить вас еще раз. Ты прекратишь свой полет и спокойно отдашь нам алую розу и себя, или нам придется сделать это тяжелым путем?»

Вес усмехнулся и наклонился вперед. -Вы пожалеете, что приблизились к моему кораблю. Это мое последнее предупреждение. Отступите или пострадаете от последствий!»

К несчастью для него, старый пес не принял его угрозы всерьез. Что касается Коммандера Квинта, то в данный момент вес был просто пустым воздухом!

Если бы у «Алой розы» все еще была команда, то копья Эч дважды подумали бы, прежде чем приближаться. И все же, поскольку на корабле не было ни одного живого человека, кроме веса, у наемников не было причин думать, что они понесут какое-либо возмездие!

Командир наемников вскоре закончил разговор, когда понял, что больше ничего не получит от этого разговора.

Ни вес, ни Эхо-копья не уступили требованиям друг друга! Столкновение было неизбежно!

— Черт возьми! Вес ударил кулаком по подлокотнику капитанского кресла.

Неужели он действительно будет вынужден бросить свой блестящий новый корабль и стать безбилетником на борту одного из носителей копий Эха?

-Я не сдамся! Не тогда, когда у меня еще есть выбор!»

Он начал исследовать некоторые другие возможности.

Одним из вариантов было перегрузить двигательную установку и увеличить ускорение «Алой розы» до очень опасной степени.

Возможно, ему удастся увеличить ускорение на тридцать процентов или даже больше, в зависимости от того, насколько сильно он будет нагружать двигательную установку.

И все же такой запас был слишком мал, чтобы уклониться от погони! Согласно некоторым быстрым расчетам, самое большее, что он мог сделать, — это задержать перехват на полчаса или около того. Это только отсрочит неизбежное!

-А что еще я могу сделать?»

Другой вариант состоял в том, чтобы заставить сверхсветовой двигатель перейти в более высокие измерения, не завершая его цикл.

Это был чрезвычайно опасный выбор. В то время как технически было возможно заставить сверхсветовой двигатель включиться всего через несколько минут после завершения поездки, было чрезвычайно трудно выполнить так называемый двойной прыжок или непрерывный переход!

Только очень хороший главный инженер, который был близко знаком с моделью корабля и сверхсветового двигателя, мог бы установить правильную конфигурацию для двойного прыжка.

Даже тогда двойной прыжок был сопряжен с опасностью и неопределенностью. В зависимости от качества, допуска и надежности сверхсветового двигателя существовала очень значительная вероятность того, что он взорвется или выйдет из строя на полпути!

Если корабль, совершивший двойной прыжок, благополучно доберется до места назначения, то сверхсветовой двигатель будет в очень плохом состоянии! Мало того, что его срок службы сократился по меньшей мере на пару десятилетий, но все повреждения, которые он получил по пути, вполне могли полностью вывести его из строя, не позволяя кораблю бежать дальше!

Другими словами, поскольку вес не был главным инженером, он мог забыть об этом безумно сложном техническом подвиге!

-Я не могу убежать таким образом!»

Вес должен был прибегнуть к другим вариантам, чтобы избежать этого затруднительного положения!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.