1758 Исследовательский Суррогат

Последовало неловкое молчание, когда вес молча уставился на проекцию Тристана Весселинга.

Раньше вес всегда относился к Тристану как к дружески знакомому. Хотя они не разговаривали много раз, конструктор мехов Fridayman всегда проявлял инициативу, чтобы показать ему некоторую доброжелательность. Их общая связь со Стражами края означала, что в будущем их пути, скорее всего, пересекутся.

Но сейчас все было по-другому. Статус Тристана, возможно, и не изменился, но вес в одиночку ухудшил его отношения с пятничной коалицией самым жестоким образом!

Если раньше он мог быть лишь случайным конструктором мехов, который встал на сторону колдунов, то теперь коалиция почти наверняка объявила его врагом!

На его руках была кровь Фридаймена! Независимо от того, как ему это удалось, не было никаких сомнений, что он был вовлечен в уничтожение всего экипажа «Алой розы»!

Технически, вес и Тристан должны быть врагами.

И все же ни один из них не выказал ни малейшего желания подчиниться ожиданиям своих личностей.

Не обменявшись ни словом, они оба поняли меру друг друга.

У них не было особых чувств к войне на Комодо и конфликту между пятничной коалицией и гегемонией Гексадриков.

В то время как это соперничество все еще влияло на их жизнь, они уже поставили свои цели выше! Их амбиции простирались далеко за пределы звездного сектора Комодо!

Неявно поняв, что у него общего с Тристаном, вес слегка расслабился.

Его двойник последовал за ним. Он ждал дружеской реакции.

Хотя им обоим удалось снять напряжение между ними, это не означало, что все было в порядке.

«Так.. это нормально, что ты взял на себя инициативу поговорить со мной? В конце концов вес нарушил молчание.

Тристан выглядел совершенно спокойным. — Реальность никогда не бывает черно-белой. Как вы думаете, пятничная коалиция заботится об отдельном конструкторе мехов? Хотя это правда, что наша оценка вас упала, вы все еще мелкая сошка в наших глазах. Только Леди Карвер и некоторые люди из КПР обращают на вас внимание. Что же касается остального, то война с ведьмаками-это гораздо больший приоритет!»

В этом было много смысла. По сравнению с тривиальным подмастерьем, который обладал странной философией дизайна, Пятничники должны были приложить все свои усилия, чтобы помешать ведьмакам уничтожить их государство!

Один был просто пятном на их достоинстве, в то время как другой угрожал всему их существованию!

Вес был доволен, что ему удалось остаться под радаром пятничной коалиции. От одной мысли об их внушающей благоговейный трепет мощи и огромных ресурсах, которыми они располагали, у него по спине пробежал холодок.

Если бы пятничная коалиция выделила всего 0,1 процента своей общей силы на его уничтожение, вес, несомненно, погиб бы без сомнения!

-Даже если так, я полагаю, что вам не совсем подобает связываться со мной. Зачем ты звонил? Эшлинг тебя подговорила или что-то в этом роде?»

-Я не друг Леди Карвер. Тристан тут же покачал головой. -Она выпускница Университета Кларион, который является одним из ведущих институтов проектирования роботов династии калибров. Я выпускник Лимарского технологического института, который родом из группы Карнеги.»

-И это имеет значение, потому что…?»

— Короче говоря, мы непримиримые соперники. Конкуренция между Кларионом и Лимаром очень острая. Мы соревнуемся во всем-от количества научных работ, которые публикуют наши профессора, до степени успеха, которым пользуются наши выпускники. Конкуренция за всесторонний рейтинг институтов проектирования мехов особенно остра!»

Все это не имело никакого отношения к весу. Он принял скучающее выражение лица.

— Разве это соперничество имеет значение в наши дни? Общий враг надвигается на вас обоих!»

Тристан смущенно пожал плечами. -Вы будете удивлены, как далеко могут зайти люди, чтобы укрепить свои клики. Война приносит давление. Война ограничивает ресурсы. Война требует более строгого контроля. Все это означает, что существует напряженная конкуренция за то, чтобы быть главным. Те, кто становятся лидерами, неизбежно приносят пользу тем, кто принадлежит к тому же лагерю!»

— Понимаю.»

Похоже, пятничная коалиция оказалась не такой сплоченной, как он думал вначале. Хотя вес уже уловил часть этого из переписки Эшлинг, он был отвлечен всеми инициативами, направленными на развитие сотрудничества.

— Не пойми меня неправильно, вес. Мы знаем счет. Мы все еще способны ладить, когда это действительно важно. Просто группа Карнеги находится прямо на пути колдунов. Мое государство находится под огромным давлением, поскольку набеги и вторжения ведьм часто разрушают или лишают нас нашей инфраструктуры.»

Это было несчастье быть одним из партнеров коалиции, которая непосредственно граничила с пространством гегемонии.

Хотя группа Карнеги готовила свою оборону в течение столетий, колдуны не потратили это время зря!

Осознав это, вес внимательно изучил проекцию Тристана и отметил, что он не выглядит очень обнадеживающим.

-Да что с тобой такое?»

-Это будет последний раз, когда мы сможем поговорить друг с другом. Долг зовет. Я думаю, вы можете понять.»

-Похоже, ты не хочешь этого.»

— Кто бы ни победил в войне на Комодо, группа Карнеги, скорее всего, не войдет в их число. Вы меня понимаете?»

— Неужели война так плохо для вас идет?»

— Колдуны сильны, это точно. Даже если нам удастся одолеть их, они унесут с собой много Пятничников. Мы просто оказались ближе всех на их линии огня.»

Судя по тому, как говорил Тристан, он не слишком оптимистично смотрит в будущее группы Карнеги!

Но независимо от того, во что он верил, он все равно должен был выполнить свои обязательства!

Будучи талантливым подмастерьем конструктора мехов и прямым учеником мастера Катценберга, Тристан пользовался преимуществами группы Карнеги. Для него было единственно правильным вернуть долг, который он задолжал, внося свой вклад в секретные дизайнерские проекты партнера!

— Удачи тебе во всем, что ты делаешь.»

-Странно слышать это от кого-то с противоположной стороны.- Тристан забавно усмехнулся.

-Как ты сам сказал, Мы, подмастерья, — маленькие картофелины фри. Коалиция и гегемония слишком сильны, чтобы обращать внимание на маленьких ребят. Я думаю, что мы уже не рассматриваем нашу преданность как основную детерминанту наших отношений.»

«-А что вы думаете о Леди Карвер?»

-Если бы она не была так решительно настроена бежать от Алой розы, я бы убил ее сам!»

— Это не очень хорошая идея, вес. Тристан покачал головой. -Одна из причин, по которой я звоню, заключается в том, чтобы сказать вам, что вы должны быть более осторожны с тем, как далеко вы преследуете свои вендетты. Прямые дисциплины, такие как Эшлинг и я, явно пользуются поддержкой наших мастеров, вы понимаете?»

Вес почесал в затылке. -Не совсем так.»

«Прямые ученики считаются продолжением исследовательских интересов мастера-конструктора мехов. Независимо от того, какой прогресс мы делаем в нашей разветвленной философии дизайна, наш мастер также извлекает выгоду из результатов, которых мы достигаем. Как вы думаете, Магистр будет стоять в стороне, когда перспективный студент, который исследует другой путь своей основной специальности, находится под угрозой? Как вы думаете, что произойдет, если кто-то действительно имеет неосторожность убить своих учеников?»

Если бы вес был в таком положении, он определенно был бы чертовски зол! Прямой ученик был в значительной степени свободным суррогатом исследования!

-А как насчет номинальных учеников?- Спросил вес.

— Для номинальных учеников вроде тебя все по-другому. Если только кто-то не хотел напасть на мастера Олсона, она не склонна мстить, если с тобой что-то случится. В механическом сообществе номинальные ученики в основном являются внешними помощниками мастеров. Они расширяют влияние и сеть Мастера и могут быть полезны различными способами. Однако, если они сами не продвинутся до уровня мастеров-конструкторов мехов, номинальные ученики всегда будут рассматриваться как помощники.»

— Это относится только к пятничной коалиции или это что-то универсальное?»

-В этом отношении мы мало чем отличаемся от остального человеческого пространства. Возможно, ученики менее ценятся в более процветающих звездных секторах, поскольку там гораздо легче культивировать таланты. Однако здесь, в галактике, каждый подмастерье по-прежнему является ценным активом.»

-Значит, каждый ученик важен только потому, что наш звездный сектор так беден.»

Вес понял его точку зрения. По разным причинам многие люди с талантом в области дизайна мехов так и не смогли изучить его или сделать что-то из своей карьеры. Мехиндустрия просто не была достаточно процветающей, чтобы вместить так много талантов.

Тем, кто обладал даром, часто приходилось отказываться от своих мечтаний и заниматься более скромной карьерой из-за неспособности привлечь инвестиции и финансировать свои собственные предприятия.

Вес предположил, что в центре галактики и в центре галактики условия были немного лучше

В то время как конкуренция была гораздо более интенсивной, барьер для входа, вероятно, было легче преодолеть, пока в распоряжении конструкторов мехов было немного денег.

-Возвращаясь к сути дела, вам следует хорошенько подумать, прежде чем угрожать жизни такой особы, как Леди Карвер. Она одна из самых ярких выпускников университета Кларион. Мало того, что ее альма-матер высоко ценит ее, но она также стала последней инвестицией мастера Гурона. Если вам случилось убить ее, я могу гарантировать вам, что мастер Гурон никогда не отпустит вас! Он очень сентиментальный конструктор мехов и очень высоко ценит свои отношения! Убийство Леди Кервер-это не только покушение на самого себя, но и покушение на его чувства!»

Он отметил разницу между ними.

Официально Леди Курвер была прямой ученицей мастера Гурона. Согласно объяснению Тристана, ее убийство существенно повлияет на исследовательские интересы мастера Гурона!

Но если бы мастер Гурон ценил Леди Карвер как личность, он бы точно сошел с ума от ярости!

Немного подумав, вес вспомнил, что мастер Гурон специализировался на нейронных связях. Эта специализация, вероятно, исказила его личность в оценке отношений до крайней степени!

Это означало, что убийство Эшлинг определенно вызовет непримиримую вражду с могущественным мастером-конструктором мехов!

По его спине струился пот. Если бы вес был чуть более безрассудным, то пятничная коалиция совершенно не была бы так безразлична к нему, как сейчас! Пока кто-то достаточно важный давит на пятничную коалицию, чтобы позаботиться о нем, вес определенно не сможет сделать это так далеко в своем побеге, как сейчас!

К счастью, Эшлинг и Патриция уже покинули корабль до того, как вес и лаки подошли к мастерской меха.

После того, как его чуть не убила ракета, он определенно убедил бы Лаки убить их обоих, независимо от их личности!

— Должен ли я беспокоиться из-за мастера Гурона?»

-Я не уверен.- Тристан выглядел неуверенным. — Поскольку Курверу удалось ускользнуть невредимым,вы не пересекли его границы. В зависимости от своей личности, он, вероятно, видит несчастье своего ученика как момент обучения. Пока она учится на этом испытании, она будет гораздо более грозной в будущем. Вы практически сделали ему одолжение, если он принял этот образ мышления.»

-А если он так не думает?»

-Тогда у тебя точно неприятности. Кто знает, о чем он думает. Мастера мыслят не так, как нормальные люди. Особенно когда они жили более двух столетий. Тристан пожал плечами. — Если хочешь знать мое мнение, мастер Гурон, вероятно, все свое время посвящает войне на Комодо. Как один из лучших конструкторов мехов нашего государства, его работа жизненно важна для увеличения наших шансов на победу. Как он может позволить себе отвлекаться? По крайней мере, таков мой собственный хозяин. С начала войны все важные Пятничники стали невероятно заняты.»

Они еще немного поболтали об условиях пятничной коалиции. Государство вступило в состояние тотальной войны.

Жизнь каждого Пятничника резко менялась, так как они не могли позволить себе проиграть войну, которая определяла будущее их государства!

По сравнению с этим ключевым конфликтом пограничная борьба с песочными людьми не привлекала никакого внимания! Несмотря на то, что многие осажденные Штаты призывали на помощь, Пятничники полностью игнорировали их! На этом этапе они заботились только о себе!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.