1759 Вассальные Государства

Тристан осветил несколько граней пятничной коалиции, которые Вес лишь слегка коснулся, когда читал переписку Эшлинг.

Хотя оба они были прямыми учениками знаменитых мастеров, каждый из них принадлежал к разным группам внутри своего большого и обширного государства.

Леди Эшлинг Кервер была одним из самых влиятельных и самоуверенных партнеров пятничной коалиции. Она в основном общалась с людьми с одной стороны, так что все они заражали друг друга гордостью и уверенностью, которые были выжжены в их костях!

Для кого-то вроде Тристана, выходца из группы Карнеги, все было по-другому. Как партнер, который нес на себе основную тяжесть агрессии Ведьм, он не только проигрывал больше всех, но и обладал гораздо большим пониманием врага.

Отсутствие уверенности, проявленное Тристаном, само по себе было очень удручающим сигналом!

Не то чтобы вес особенно заботился об этом. Группа Карнеги и группа Вермеера, из которой был родом мастер Олсон, могли катиться ко всем чертям. Он давно порвал связи с обоими партнерами.

Вместо того чтобы беспокоиться о шаткой внутренней ситуации пятничной коалиции, вес уделял гораздо больше внимания их внешним действиям.

Поскольку у него на линии был дружелюбный Фридаймен, вес мог бы воспользоваться им, чтобы ответить на некоторые его сомнения!

-А что происходит с такими наблюдателями, как Леди Карвер? Если пятничная коалиция действительно хочет следить за иностранными государствами, почему бы не послать дипломата или шпиона?»

— На то есть несколько причин.- Без колебаний ответил Тристан. — Во-первых, уже отправлены дипломаты и шпионы. Первые имеют высокий профиль, а вторые-низкий. Независимо от своих обязанностей, они выполняют большую часть фактической работы по слежке за иностранным государством.»

-Тогда с какой целью вы посылаете конструкторов мехов, таких как Эшлинг?»

— Ответ должен быть очевиден.- Ответил пятничный. -Как конструкторы мехов, что мы делаем лучше всего?»

— Конструирование мехов.»

— И строит их. Вы хорошо изучили материальные запасы на борту «Алой розы»?»

-Этого недостаточно, чтобы построить еще один робот второго класса.- Мгновенно ответил вес. -Здесь не хватает высокосортной экзотики.»

На самом деле, вес имел еще меньше в своем распоряжении теперь, когда Лаки сожрал отборную экзотику!

-Это потому, что так называемые мониторы не должны этого делать. В иностранном третьеразрядном государстве какие мехи наиболее распространены?»

— Третьесортные мехи.»

— Вот именно!»

-Какова цель всего этого?- Весь озадачен.

— Это за то, чтобы позволить агентам смешаться с местными жителями.»

-Если Пятничники хотят смешаться с толпой, почему бы не купить меха на рынке?»

-Это потому, что смешение-только одна из их целей. Часто миссия с участием пилотов мехов часто требует меха, который сливается с местными жителями, одновременно обладая достаточной мощностью, чтобы завершить миссию. Такие мехи должны быть адаптированы к обстоятельствам, отсюда необходимость в конструкторе мехов, который близок к ситуации.»

Вес наконец-то понял роль Леди Карвер. Несмотря на то, что ни одна из систем и журналов не упоминала об этом, конструктор мехов, назначенный в качестве монитора, фактически служил поставщиком оборудования, который облегчал тайные операции ее штата!

-Значит ли это, что пятничная коалиция тайно вмешивается в дела светлой Республики и других государств?»

Тристан не ответил на его вопрос. Вместо этого его рот оставался закрытым.

Его молчание было ответом само по себе. Вес понял, что Тристан и так был необычайно щедр на информацию. Однако были некоторые темы, в которые он не мог позволить себе углубляться.

Вес почувствовал, как у него упало сердце, когда он обдумывал последствия. Пятничная коалиция уже могла скомпрометировать светлую Республику!

По крайней мере, все держали пари, что семьи Кавендиш и Рамза уже у них в кармане!

«Будет.. распространит ли пятничная коалиция войну на третьеразрядные государства?»

Тристан вздохнул. -Я не стратег и не посвящен в планы своего государства. Все, что я могу предположить, это то, что если мы теряем тренд, мы определенно вытащим все остановки! Втягивание остального звездного сектора в войну добавит больше переменных в смесь. Это даст нашей стороне больше возможностей обратить вспять наше падение!»

-И как это работает?- Спросил вес. — Ни одно третьеразрядное государство не настолько глупо, чтобы нападать на второсортное!»

-Им и не нужно этого делать. Этого достаточно, чтобы изменить свою позицию и прекратить формальные и неформальные связи со своими покровителями. Такие государства, как светлая Республика, служат важным источником и каналом доставки нескольких важных материалов. Они охватывают как сыпучие товары, такие как титан и палладий, так и стратегические материалы, такие как высококачественная экзотика.»

— Прекращение этой торговли означает ослабление второсортного государства, не так ли?»

— Ты все понял, вес. Идея о том, что яркая Республика и другие третьеразрядные государства являются сторонними наблюдателями в войне на Комодо, неверна. В то время как ваши более слабые государства любят прятать головы в песок и притворяться, что они нейтральны, с нашей точки зрения вы уже являетесь сосудами для нас или ведьм.»

Это открытие стало для веса очень неприятным сюрпризом. Хотя он уже подозревал это на каком-то уровне, подтверждение Тристана все еще сильно смущало его!

Если его слова были правдой, то яркая Республика и протекторат Илвейн определенно будут втянуты в конфликт со временем!

-Значит ли это, что наши Штаты скоро станут домом для сражений между Пятничниками и ведьмаками?»

Тристан прижался губой к его пальцу. — Сомневаюсь в этом. Все наши лучшие боевые средства по-прежнему нужны на передовой. Скорее всего, произойдет то, что третьесортные государства будут вынуждены удвоить свои обязательства перед соответствующими покровителями и начать войну против государств, связанных с их врагами!»

— Что?? Неужели?!»

-Я не уверен, что это случится на этот раз. В прошлых конфликтах это случалось лишь изредка, потому что вы не можете предсказать, насколько хорошо третьеразрядные государства, связанные с вами, справятся с вассалами противника.»

-Как вы думаете, насколько вероятно, что пятничная коалиция прибегнет к этому решению?»

-Вполне вероятно. Ни для кого не секрет, что пятничная коалиция пользуется более широкой поддержкой в Звездном секторе.»

Вес сардонически улыбнулся. Колдуны не слишком привлекательны в качестве союзников! Их властная культура и хорошо известные предубеждения против мужчин действительно затрудняли иностранцам сформировать хорошее впечатление о женщинах-супрематистах!

Единственные малые государства, поддерживавшие дружественные отношения с гегемонией Гексадриков, не имели выбора.

Религиозные государства вроде протектората Илвейн просто не ладили со светской пятничной коалицией!

Светские государства, такие как Королевство стражников, были гораздо более совместимы с Пятничниками, но поскольку они были расположены слишком далеко от пространства коалиции, было уже предопределено, что они сосредоточатся на построении связей с гегемонией!

В обоих случаях третьесортные Штаты действительно хотели выбрать другого покровителя, но были вынуждены играть хорошо с ведьмаками.

Связи между колдунами и их «вассальными государствами» были далеко не теплыми!

Вес понял, что пятничная коалиция определенно сможет воспользоваться этим неравенством и заставить свои корабли задушить государства, которые поддерживали ее заклятого врага!

-Значит ли это, что светлая Республика нападет на протекторат Илвейн?!»

-Возможно, но я не могу сказать наверняка. Тристан медленно ответил, Не желая больше ничего говорить, чтобы не показаться предателем. — Однако, учитывая, что песчаная война разрушает ваши государства, я могу себе представить, что ваши лидеры будут очень сопротивляться еще одной войне. Пятничная коалиция должна рассматриваться как доброжелательная, поэтому она не может быть слишком жестокой в принуждении своих вассальных государств действовать как ее головорезы.»

Все это звучало у них над головами. В этот момент Тристан в основном размышлял, но того, что он сказал, было достаточно, чтобы вес забеспокоился!

Хотя вес больше не испытывал никакой привязанности к своему родному штату, многие из его родственников все еще клялись в верности государству.

Что же касается протектората Илвейн, то вес очень ценил его поддержку. Трансцендентный Посланник, святой воин и Освободитель укрепил свою дружбу с Илвайнским народом!

Если между двумя государствами когда-нибудь вспыхнет война, вес не сможет заставить себя поддержать ни одну из сторон!

Потому что это означало бы идти против другой стороны!

— Ну и бардак.- Он застонал.

-Это война для тебя. Песчаная война уже оказала большое влияние на ваши Штаты. Наша собственная война может поглотить и вас тоже. Вы должны принять это во внимание, тем более что вы стали лицом, представляющим интерес для нашего государства.»

Они еще немного поговорили об отношении пятничной коалиции к внешним государствам. Вес получил еще несколько сведений о том, как люди вроде Тристана относятся к малым Штатам.

Даже без всяких договоров второсортные государства действительно считали меньшие государства, с которыми они поддерживали отношения, своими судами!

Хуже всего было то, что не было никакой возможности сопротивляться такому высокомерному нраву!

Если пятничная коалиция объявила светлую республику своим младшим братом, то последнему государству ничего не оставалось, как улыбнуться и смириться с этим заявлением!

Разница в мощности между ними была похожа на разницу в мощности между его боевыми ботами и копьями Эха!

— Спасибо, что рассказал мне все это.- Вес говорил одобрительно. -Тебе не нужно было так много мне рассказывать. Я чувствую, что использую тебя в своих интересах. Тебе что-нибудь нужно от меня?»

Будучи конструктором мехов, вес чувствовал себя неуютно из-за неравного обмена мнениями со своими коллегами, особенно с теми, кого он уважал!

У него не было никаких проблем с тем, чтобы переспать с Леди Карвер и украсть ее назначенный корабль. Она сама напросилась!

И все же для Тристана вес действительно слишком много использовал его, не заплатив ничего взамен. Долг, который постоянно давил на его разум, рос и не собирался прекращаться!

Хотя Тристану хотелось отказаться от этого предложения, он остановился и задумался. Это был последний раз, когда они разговаривали в течение некоторого времени.

-У меня есть вопрос, который уже некоторое время не дает мне покоя. Ваша философия дизайна всегда была загадкой для меня и всех, кто обращал на нее внимание. Мне кажется, я кое-что понял из того, что вы делаете. Это имеет отношение к делу.. П-слово, верно?»

Тристан выразительно постучал себя пальцем по голове, намекая тем самым на феномен, известный как псионика.

Его догадка была ужасно близка к истине. Вес действительно не хотел подтверждать догадку Тристана, тем более что он подозревал, что звонок может быть отслежен шпионами пятничной коалиции и всевозможными другими группами, включая МТА!

Еще.. неужели это все еще тайна? Любой, кто изучал его механическую конструкцию в деталях, например Глориана, уже догадывался, что вес нашел какой-то способ использовать псионическую силу для формирования источников его свечения!

Поскольку кот уже вылез из мешка, вес вполне мог признаться в этом. Чем больше он разоблачал, тем больше он мог использовать свою философию дизайна в открытую!

-Это очень сложно, но твоя догадка очень близка к истине.- Осторожно ответил вес.

-Я так и думал! Вы должны обладать очень уникальным мышлением, чтобы быть в состоянии сделать то, что вы можете сделать! Есть ли что-то, на что я должен обратить внимание, когда я выполняю свою собственную работу?»

Вес сжал губы в тонкую линию. Хотя он был более чем готов дать Тристану несколько советов, он не хотел давать своим подслушивающим никакой халявы!

Он решил дать несколько общих советов, которые не возражал бы высказать. Не то чтобы многие воспринимали его всерьез.

-Одной из моих главных идей всегда было то, что мехи живы. Я думаю, что это ошибка-видеть ваши мехи как мертвые и безжизненные машины. Но ты не должен заходить так далеко, как я. Пока вы меняете свой менталитет по отношению к мехам и относитесь к ним с уважением, я думаю, вы определенно будете удивлены, когда они вернут вам деньги!»

«Интересный.- Тристан выглядел заинтригованным. Как бы искренне ни звучал вес, он не отмахнулся от этого странного совета сразу! -Я подумаю об этом. Моя философия дизайна на самом деле не идет в этом направлении вообще, но я посмотрю, смогу ли я извлечь выгоду из вашего взгляда. Спасибо и до свидания.»

«До свидания.»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.