1763 Таинственный Стручок

Вес не побежал к указанному отсеку без предварительной подготовки.

Опасаясь ловушки или заговора на свою жизнь, вес сопротивлялся своим непосредственным порывам сделать некоторые приготовления.

Сначала он поставил алую розу на боевое дежурство и запер все отсеки и коридоры. Если какой-то лазутчик покинул спасательную капсулу и прокрался через его корабль, то запирание всех помещений должно было стать серьезной помехой для подлого ублюдка!

Во-вторых, он вывел всех ботов из пострадавших районов и приказал большинству из них оставаться в спящем состоянии и на месте.

Если какие-то боты все еще двигались в течение этого времени, то это был очень четкий признак того, что кто-то сумел разрушить часть Алой розы!

В-третьих, он удалился в свою каюту, чтобы надеть бывшие в употреблении боевые доспехи. С прочным слоем брони, защищающим его от внешних угроз, вес чувствовал себя намного более защищенным в противостоянии любым потенциальным злоумышленникам!

Он вооружился тяжелой штурмовой винтовкой тройного типа, одновременно вставляя компактный лазерный пистолет в специальную кобуру.

Помимо этого, он также проверил свое другое снаряжение, которое включало различные устройства, начиная от устройства подавления помех и заканчивая мультисканером.

Только после того, как он подготовил свою полную загрузку, вес почувствовал себя в безопасности, вкладывая таинственное вторжение.

— Ладно, пошли, Лаки.»

«Мяу.»

С Лаки на буксире они спустились с верхних палуб и подошли к подозрительному отсеку.

Прежде чем вес добрался до входа в спасательный отсек, он остановился на приличном расстоянии.

Усвоив предыдущий урок, вес больше не осмеливался действовать в авангарде.

Кто знает, не была ли спасательная капсула замаскированной ракетой? Не совершит ли вес ту же самую ошибку, что и в прошлый раз, если войдет в купе, заполненное неизвестными?

— Мяу?»

— Оставайся на страже.- Вес заговорил и вызвал интерфейс с запястья своего боевого доспеха. — Сначала мы должны разведать обстановку.»

Он вызвал случайного сканирующего бота, используемого для обычных проверок, из соседнего технического отсека. После того, как он прибыл к входу, вес приказал открыть люк достаточно долго, чтобы позволить роботу войти.

Оказавшись внутри, вес переключил свой взгляд на оптическое зрение сенсорного бота.

Отдав приказ, бот не сразу приблизился к странной спасательной капсуле. Вместо этого он приказал ему просканировать каждый уголок отсека, от спасательных капсул до датчиков, составляющих систему мониторинга.

Он хотел выяснить, не было ли взломано оборудование. Если вес обнаружит что-нибудь подозрительное, он сможет подтвердить, что кто-то враждебно настроенный связался с его кораблем!

Удивительно, но вес не обнаружил ничего необычного.

Как будто сенсоры и системы оповещения вообще не трогали!

Больше ничего не было тронуто. Бот не обнаружил ни дыр в переборках, ни пробоин в других спасательных капсулах, ни радиоактивных частиц или других следов, свидетельствующих о том, что в отсек вторглось нечто из космоса.

На самом деле это было самое странное наблюдение из всех. Как могли отсутствовать все привычные следы космического воздействия, особенно когда чужой спасательной капсуле каким-то образом удалось проникнуть в этот отсек?

-Что происходит?- Озадаченно спросил вес.

Многие из его параноидальных подозрений оказались напрасными, если верить результатам сканирования бота.

Неужели сканирующий бот был одурачен? Был ли его таинственный противник более грозным, чем он себе представлял?

Как бы то ни было, Вес догадался, что ответ кроется в своеобразной спасательной капсуле.

Когда вес приказал боту приблизиться к спасательной капсуле, подача внезапно оборвалась.

«Что..?»

???

Он моргнул, глядя на интерфейс, как будто ожидал, что канал восстановится.

Однако прошло несколько секунд, а сканирующий бот не возобновил передачу!

Может, он устроил забастовку или что-то в этом роде?

Вес нахмурился и переключил канал. Когда вес наблюдал за происходящим с помощью видеозаписи, записанной системой мониторинга, он заметил, что сканирующий бот отключился и разбился о палубу.

Эта необъяснимая неисправность мгновенно удвоила его опасения!

Если прежние признаки сумели разжечь его подозрения, то это последнее происшествие определенно доказывало, что что-то было не так!

Вес знал, что существуют всевозможные странные и необъяснимые технологии. Вес был свидетелем всевозможных технологических чудес, которые могли привести к появлению такой странной спасательной капсулы из ниоткуда.

Он даже испытал много странных явлений, связанных с духовностью. От выживания в схватке с убийцей с духовным потенциалом до решения всех странностей храма Хааатумака, вес не исключал, что некоторые духовные махинации могут быть в действии.

Однако вес не воспринимал эти возможности слишком серьезно. Если отбросить все эти нереалистичные и маловероятные сценарии, то самым простым объяснением было то, что спасательная капсула просто сумела проникнуть на «алую розу», используя ее задние двери.

Хотя вес добился большого прогресса в закрытии всех этих бэкдоров, у него не было иллюзий, что он обращается ко всем из них. Даже если Калабаст отправил ему много дополнительных данных, которые указывали на эти уязвимости, было ли это действительно полным?

— Очевидно, нет. Вес поморщился. — Ситуация становится все более и более опасной.»

Хотя у него было искушение отправить еще одного бота, он начал терять терпение. Что, если он опрокинет спасательную капсулу? А что, если он устроит какую-нибудь ловушку?

Вес решил отбросить часть своей осторожности на ветер. Он перевел взгляд на Лаки.

— Идите и исследуйте спасательную капсулу в центре.»

— Мяу?»

— Сделай хоть раз что-нибудь полезное и разведай спасательную капсулу!»

— Мяу-мяу-мяу!»

-Не морочь мне голову! Вы съели столько экзотики, что ваш долг только увеличился! Самое меньшее, что вы можете сделать, это посмотреть, что не так!»

После недолгих споров весу удалось заставить своего любимца войти в спасательный отсек.

«Мяу..»

— Вперед!»

Лаки неохотно подлетел к отсеку и шагнул в люк. Войдя в рассматриваемую область, он не оставил своего неосязаемого состояния.

С величайшей осторожностью Лаки подплывал все ближе и ближе, проявляя при этом большую бдительность.

Когда драгоценный кот проходил мимо места, где был неисправен сканирующий бот, ничего странного не произошло.

Казалось, что Лаки оказался невосприимчив к эффекту, который сбил сканирующего бота.

«Хороший. Вес вздохнул.

Было ли это связано с неосязаемым состоянием лаки или его чрезвычайно сильным сопротивлением взлому, но пока он оставался работоспособным, он, вероятно, мог приблизиться к спасательной капсуле.

— Лакки, передай свое видение на корабль.»

Его кот сделал, как было велено, и вид его проекции изменился.

Как только лаки приблизился к спасательной капсуле на расстояние вытянутой руки, кот на мгновение замер.

-Похоже на то.. Старый.»

Спасательная капсула выглядела так, словно находилась в космосе по меньшей мере пару десятилетий.

Его поверхность была изношена и изъедена сочетанием разрушительного излучения и микроударов.

Ни один из повреждений не пробил внутреннюю камеру спасательной капсулы. Тем не менее, некоторые из рубцов, по-видимому, затронули некоторые компоненты, ответственные за поддержание функционирования капсулы.

Однако было ясно, что эта капсула, скорее всего, очень старая!

— Модель тоже незнакома.»

Вес попытался найти совпадение его модели во внутренней базе данных «Алой розы». К сожалению, его поиски не дали никаких совпадений, несмотря на бесчисленные различные модели, хранящиеся в его архивах.

Это в основном исключало, что спасательная капсула была построена коалицией пятницы.

Но это только еще больше сбило его с толку.

-Если он не из пятничной коалиции, то как он может получить доступ к задним дверям моего корабля?»

Неужели он ошибся? Может быть, спасательная капсула проникла на его корабль другими способами?

Его сомнения продолжали расти вместе с вопросами в его голове.

Необъяснимое чувство страха росло в его сердце, когда он начал обдумывать различные пугающие возможности.

-Что не так с этой спасательной капсулой?!»

После недолгих наблюдений Лаки наконец собрался с духом и дотронулся до поверхности спасательной капсулы. Он протянул лапу и материализовал ее достаточно долго, чтобы коснуться поверхности.

Но ничего не произошло. Бомба не взорвалась. Ни один коммандос не выпрыгнул из капсулы.

Лаки немного осмелел, когда узнал, что никакой угрозы не предвидится. Понюхав немного, он воспользовался своей неосязаемостью, чтобы нырнуть в спасательную капсулу.

Лента временно потемнела, прежде чем показать кричащее лицо!

— ААА!!»

Вес практически подпрыгнул в своей боевой броне, когда Лаки запаниковал и выплыл из спасательной капсулы!

— Какого черта?!»

— Миоооу!»

Лаки выскочил из отсека, вернулся к весу и вцепился в его броню!

— Мяу-мяу-мяу!»

Вес проигнорировал свою паникующую кошку и свое собственное горе, чтобы перемотать пленку назад. Как только он закрыл рамку, на которой было изображено кричащее лицо, Лаки снова прыгнул!

— Перестань быть пугливым котом, Лаки! Как ты вообще можешь бояться этого зрелища?!»

В тот момент, когда вес подавил свои первобытные инстинкты, он, наконец, увидел правду о том, что было заперто внутри.

-Это всего лишь труп!»

Спасательная капсула содержала тело мертвой женщины, на которой не было ничего, кроме изношенного скафандра, чьи опознавательные знаки и опознавательные знаки выцвели из-за эрозии, которой не должно было быть.

На самом деле износ скафандра удивительно контрастировал с состоянием тела, которое полностью высохло и потемнело! Судя по мумифицированному состоянию тела, спасательная капсула действительно использовалась в качестве гроба!

Но если это правда,то почему этот гроб прокрался на борт его корабля?

-Если это почетное космическое погребение, то его следовало бы бросить в звезду. Если это менее чем почетное захоронение, то его следовало бы выбросить в небытие межзвездного пространства.»

Все, что было брошено в пустоту пространства между звездными системами, должно было плавать миллионы лет, прежде чем оказаться в другой звездной системе!

Старение мумифицированного трупа и спасательной капсулы вовсе не означало, что они провели в космосе целую вечность!

Вес не был судмедэкспертом, но как человек, работающий с мехами, он мог извлечь несколько подсказок из внешнего вида спасательной капсулы.

Во-первых, хотя его модель, производитель и происхождение все еще оставались под вопросом, стандарты, регулирующие спасательные капсулы, в основном оставались прежними, за исключением некоторых незначительных обновлений.

Вес случайно узнал некоторые из этих изменений. Когда вес осмотрел поврежденную и изъеденную поверхность спасательной капсулы, он обнаружил некоторые устаревшие реализации, которые были постепенно выведены из современных моделей спасательных капсул.

«Некоторые из этих модулей перестали появляться около 150 лет назад.»

Это означало, что если эта спасательная капсула не была какой-то исторической репродукцией, то она могла быть примерно в этом возрасте!

Но как это могло случиться?! Любая спасательная капсула, задержавшаяся в космосе на некоторое время, должна была быть подобрана спасателями или улететь неизвестно куда!

Вес никогда не слышал о случаях, когда спасательные капсулы случайно задерживались в космосе по крайней мере на столетие, прежде чем автоматически войти в корабль, когда его обитатель был давно мертв!

-Что вообще происходит?!»

Такое осложнение-последнее, с чем вес хотел бы иметь дело! У него было такое чувство, что прибытие спасательной капсулы предвещало нечто очень важное!

-Сейчас не время предаваться тайнам!»

Рациональная часть его хотела свести к минимуму любые неожиданные инциденты, которые не способствовали бы его побегу.

Шансы, что эта таинственная спасательная капсула поможет ему, были крайне малы. В этом странном происшествии не было ничего, что указывало бы на то, что оно должно было помочь ему бежать!

Еще.. другой его части стало любопытно. В чем секрет этой спасательной капсулы? Что это была за история с мумифицированным трупом? Почему спасательная капсула решила войти в алую розу? Был ли у него вообще выбор, или какое-то внешнее влияние манипулировало его проникновением на его корабль?

Вес нуждался в ответах, и, похоже, у него не было другого выбора, кроме как провести расследование лично!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.