1781 Диктат Требований

По сравнению со значением передачи акций протекторату Илвейн и весу, вопрос о долях в руках семьи Ларкинсонов был гораздо более тривиальным для решения.

«Семья Ларкинсон владеет 25 процентами акций, находящихся в обращении в LMC.- Резюмировал вес. — Как вы знаете, внутреннее смятение в нашей семье привело к неизбежному расколу. Меньшинство Ларкинсонов готово последовать за мной. Остальные Ларкинсоны, такие как мой дядя и дед, все еще слишком привязаны к вашему штату, чтобы начинать все заново.»

Лиланд выглядел удивленным. -Я понимаю природу проблемы. Нет никакого соглашения о том, как разделить доли между вашей стороной семьи и другой стороной семьи, не так ли? Нет никакого правила или существующей структуры, которая описывает, что должно быть сделано, потому что ваша семья никогда не предполагала, что она разделится.»

Шпион попал в самую точку.

-Ну, я только что разговаривал с дедушкой. Это был не очень хороший разговор. Старая семья, как я их называю, очень самонадеянна.»

-Могу себе представить. Это Ларкинсоны. Несмотря на всю свою храбрость и уверенность в битве, они не столь искусны в тонком искусстве бизнеса и политики.»

Конечно, разделял ли вес этот общий недостаток, все еще оставалось под вопросом. Хотя вес и не был так хорош, как те, кто родился выше по положению, он, по крайней мере, считал себя лучше в этом отношении, чем его тупоголовые родственники!

— Дело в том, что вместо того, чтобы разбираться с ними дальше, я мог бы обратиться со своими просьбами к правительству. Я надеюсь, что вы сможете облегчить надвигающуюся разлуку нашей семьи и управлять передачей активов вместо нас.»

Лиланд на мгновение остановился и посмотрел ему в глаза.

-Ты хочешь идти через головы своих родственников, которые не склонны следовать за тобой? То есть.. не совсем правильный курс действий, если можно так выразиться. Независимо от того, что вы думаете о них, они все еще ваша семья. Мы знаем, что это очень важно для таких Ларкинсонов, как ты. Я советую вам пересмотреть свое решение и искать более дружественного урегулирования с вашими родственниками.»

Вес покачал головой. Он сразу же отказался от этого совета.

— Наши отношения ухудшились настолько, что между нами не осталось ни капли дружелюбия. У меня не осталось ни капли терпения, чтобы справиться с их упрямством и самонадеянностью. Итак, готово ли государство добиться урегулирования или нет? Скажи мне сейчас, чтобы я знал, что не должен больше тратить свое время.»

— О, я уверен, что мы сможем что-то сделать, пока это входит в компетенцию нашего штата. Лиланд немедленно ответил, хотя и выказал некоторое колебание. -И ЛМК, и семья Ларкинсон находятся под нашей юрисдикцией, хотя наш эффективный контроль распространяется только на границы нашего штата. Такое дело вполне по нашим средствам. Однако то, что мы можем, не означает, что мы должны это делать. Вы действительно хотите иметь дело с другой стороной вашей семьи таким образом?»

-Не сомневаюсь.- Коротко подтвердил вес.

-Что вы хотите навязать семье?»

Вес глубоко вздохнул.

— Наша семья Ларкинсонов распадется. Это неизбежно, и я не возражаю против этого в принципе. Есть два важных спорных момента. Во-первых, это право использовать наше наследие и продолжать называть себя Ларкинсонами. Старая семья хочет лишить новую семью этого права. Достаточно сказать, что я категорически не согласен.»

— Это не будет проблемой, вес. Я не думаю, что Ларкинсоны в светлой республике могут даже выполнить такое требование. Наши законы, конечно, этого не сделают, и протекторат Илвейн тоже не одобряет.»

-Я знаю консервативную фракцию этой семьи.- Заговорил вес, вспомнив самодовольные слова Гансо. -Они будут брыкаться и кричать об этом, если не добьются своего. Они так заносчивы насчет своей чести и предполагаемого риска, который мы представляем для их репутации, что они никогда не будут готовы уступить какую-либо почву. Вместо того, чтобы разбираться с их нытьем, я просто хочу, чтобы ваше правительство раз и навсегда продиктовало, что моя сторона семьи так же связана с наследием Ларкинсонов, как и их сторона!»

Если бы правительство само поставило свою ногу, разве могла бы старая семья устоять?

Сама принадлежность к старому роду делала их неспособными сопротивляться приказам государства!

Вес по существу воспользовался этой слабостью традиционалистов. Единственный способ противостоять этому тираническому навязыванию состоял в том, чтобы нарушить те самые принципы, которые они поклялись поддерживать!

Он подавил желание рассмеяться над тем, как легко перехитрить собственную семью.

Это просто показывало, как сильно Ларкинсонам нужно двигаться дальше и меняться вместе со временем!

— В чем еще тебе нужна наша помощь, вес?»

— Второй спорный момент заключается в том, как разделить акции LMC, принадлежавшие некогда объединенной семье Ларкинсонов. Старая семья хочет получить львиную долю акций, что для меня совершенно неприемлемо. Их причины противоречивы, а мотивы лицемерны. Поскольку они не способны вести честные переговоры, я сделаю это за них. Хотя их тон самонадеян, я не могу не сочувствовать их рассуждениям. Я могу быть щедрым, если захочу. Я оставлю их здесь.. 1 процент собственности в память о старых временах.»

«Что.. звучит довольно скромно.- Прокомментировал Лиланд. «Это означает, что ваша сторона семьи получит 24 процента акций, находящихся в обращении. Тебе не кажется, что это звучит слишком однобоко?»

Вес ухмыльнулся. — Ларкинсоны никогда не вкладывали деньги в мою компанию, пока она не заработала! Я согласился отдать им четвертую часть роты только потому, что они предложили выступить против меня! Даже зная, что это была плохая сделка, я все равно приняла ее, потому что они были семьей! Ну, вы знаете, что произошло дальше.»

С тех пор как Достопочтенный Гансо Ларкинсон сам нанес ему удар ножом в спину, вес уже имел право разорвать свой завет с семьей!

-Я не буду комментировать раздоры в вашей семье. Если вы действительно хотите продолжить это распределение, то мы сделаем все возможное, чтобы облегчить этот результат.- Осторожно ответил Лиланд.

«Хороший. Я не жду ничего меньшего от государства, которое держит старую семью в своей власти.»

«Пожалуйста, не искажайте наше государство из-за действий немногих. Во что бы вы ни верили, наше государство все равно действует по нашим законам. Мы никогда не станем вмешиваться в чужие дела.»

Вес не смог удержаться от смешка. Цинизм внутри него придавал его смеху смирение.

-То, что случилось со мной, должно было случиться с бесчисленным количеством Брайтеров за эти годы. Мое уважение к родному штату полностью исчезло, и это все твоя вина. Ты сделал меня такой. Если бы вы, ребята, не действовали двулично по отношению ко мне и просто поддерживали свою часть наших сделок, я бы не был вынужден переехать в протекторат!»

-Ты совершаешь ошибку. Светлая Республика не является единым целым, и наше правительство не является монолитным целым. Наше государство было бы тиранией, если бы мы не позволяли разнообразию интересов, мнений и представительства иметь право голоса в его управлении! К сожалению, наша приверженность разделению и делегированию власти привела к злоупотреблениям. Мы обещаем вам, что мы позаботимся о том, чтобы это никогда не повторилось!»

-О, ты хорошо выполнишь свое обещание, потому что я никогда больше не буду в таком положении, чтобы светлая республика могла воспользоваться мной!- Крикнул он, прежде чем резко успокоиться. — Вообще-то мне следовало бы поблагодарить вас. Ваше государство открыло мне глаза на истинную природу людей и власти. Если бы я не усвоил этот очень болезненный урок, то мог бы и дальше оставаться слепым к угрозам с этой стороны!»

На этот раз Лиланд действительно выглядел озадаченным, хотя вес был уверен, что шпион все еще тщательно контролирует выражение своего лица.

— Вес.. мы вам не враги.»

-Не сейчас, и только потому, что вы, ребята, раскаиваетесь в содеянном.»

— Опять же, генерал Кавендиш не представляет остальную часть правительства.»

Вес пренебрежительно махнул рукой. «Bla bla bla. Что угодно. Я уже передал свои основные пожелания. У меня больше нет никаких требований. Старая семья может оставить себе все остальное, мне все равно. Итак, удовлетворит ли правительство мою просьбу или нет? Я хочу, чтобы это было сделано быстро, если возможно.»

— Я..- Лиланд сделал паузу, словно прислушиваясь к инструкциям, передаваемым по другому каналу. -Я могу заверить вас, что светлая республика выполнит ваши требования как можно скорее. Мы свяжемся с представителями обеих сторон семьи Ларкинсон и будем содействовать ускоренному урегулированию в соответствии с вашими запросами. Не будет никаких проблем в том, чтобы заставить «старую семью» принять наши условия.»

Как будто это уже было сделано!

Именно по этой причине вес отказался от переговоров с дедом в пользу сближения с правительством.

Конечно, пока это стоит своего времени, государство более чем готово вмешаться!

Эта услуга могла бы послужить уроком враждебности веса по отношению к его родному штату. Это, в свою очередь, позволило светлой Республике чувствовать себя более уверенно в том, что она может сохранить 7-процентную долю собственности в LMC.

Политики и бюрократы не были глупы. Они изучили веса и его возможные траектории роста в мельчайших деталях и знали, что он определенно предназначен для больших вещей!

Даже если бы он не смог продвинуться до мастера в своей временной шкале, будучи старшим, он уже был бы одним из самых впечатляющих конструкторов мехов своего ранга!

Если безумно дикий успех опустошенного солдата и огромное влияние Освободителя были какими-то признаками, то LMC через десятилетие может вырасти в бегемота, охватывающего несколько звездных секторов!

С такими блестящими перспективами на горизонте, как могла светлая Республика позволить себе пропустить вечеринку?

По этой причине государство должно быть столь же нетерпеливо, как и протекторат Илвейн, чтобы сохранить контроль над некоторыми акциями его мехкомпании!

Вес знал, о чем думает светлая Республика. Он мог принять их желание держаться за ЛМК. До тех пор, пока они не связались с Ларкинсонами, которые продолжали поддерживать государство из ложной лояльности, вес мог полностью отбросить свои тревоги и поставить свои цели выше.

После обсуждения некоторых более мелких вопросов, таких как будущее присутствия LMC в светлой Республике, Ves и правительство светлой Республики, наконец, пришли к новому пониманию.

Через Лиланда вес передал все свои пожелания, и правительство чуть не прогнулось назад, чтобы удовлетворить его потребности!

На этот раз было приятно одержать верх в переговорах. Вес не мог сдержать улыбки, размышляя над абсурдностью навязывания своих требований могущественному государству!

Обычный подмастерье никогда бы не смог заставить правительство сесть и говорить так! Возможно, даже старший не пользовался таким уважением!

Главным отличием между ним и его коллегами была сила, которой он обладал, и успехи, которых он достиг.

Бросающие вызов реальности мехи, такие как опустошенный солдат и Освободитель, служили основой его власти!

До тех пор, пока он оставался исключительным конструктором мехов, чья продукция имела огромное влияние, к весу будут относиться с заботой и уважением!

Естественно, это также служило предупреждением, что он никогда не должен расслабляться и становиться самодовольным. Непрерывный упадок или резкое падение благодати опрокинет все, что он построил, и лишит его силы, которой он с наслаждением владел сегодня!

Вес не был политиком. Он не был главой государства и не был искусен в руководстве.

Он был конструктором мехов. Все, что он заработал, и все, что он заслужил, покоилось на его способности создавать фантастические мехи.

Он должен был продолжать прогрессировать! Тратить слишком много времени на эти отвлекающие вопросы только ослабит его со временем!

Для конструктора мехов проектирование мехов всегда было на первом месте!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.