1930 тоннельщики

Повстанческое движение разделилось на две части.

Основной элемент состоял из основной массы гномов. Далее они были разделены на экипажи боевых повозок и пехотинцев.

Хотя пехотинцы были легко вооружены и легко экипированы, они играли важную второстепенную роль в этом плане. Пешие гномы были необходимы, чтобы остановить своих высоких собратьев из народа и помешать им эффективно поддерживать своих мехов.

В отличие от этого, боевые фургоны должны были занимать вражеские мехи как можно больше. После нескольких недель капитальных ремонтов их броневое покрытие стало гораздо более прочным и устойчивым к повреждениям.

Не только это, но и вес переосмыслил свои системы вооружения. Их импровизированные минирующие лазеры были способны нанести гораздо больший урон, и их огромное и громоздкое шасси также содержало несколько других сюрпризов.

Несмотря на это, вес не ожидал, что какой-либо из боевых фургонов победит любого меха самостоятельно, не сильно сложив палубу в свою пользу.

Их броня могла выглядеть толстой и грозной, но все основные материалы состояли из низкокачественного лома. Не было ничего достойного похвалы в их системах брони, кроме их толщины, что также означало, что гигантские транспортные средства не имели никакого преимущества в мобильности!

Боевые фургоны также не имели эффективных средств защиты от мехов ближнего боя.

К счастью, гвардейские силы в основном выставляли фронтовые мехи, но они могли похвастаться несколькими рыцарскими мехами, которые могли противостоять любой огневой мощи, которую машины могли бросить на них, прежде чем они приблизятся!

По всем этим причинам дварфы не могли надолго задержать силы мехов!

Истинная цель боевых повозок никогда не состояла в том, чтобы победить мехов. Они просто должны были отвлечь вражеских роботов и выиграть достаточно времени для другой группы повстанцев, чтобы завершить свою миссию!

Прямо сейчас Рион, одетый в пилотский скафандр, двигался вперед, окруженный отрядом лучше вооруженных гномов.

Группа прокралась вперед, как банда подвыпивших коммандос. То, чего им не хватало в точности, они восполняли более совершенным снаряжением и большим мужеством.

Гион седая борода специально отобрал этих гномов для выполнения самой важной части плана.

Гномьим «коммандос» было поручено прокрасться с Рионом в центральный аванпост и сопровождать своего единственного пилота мехов до самой конюшни мехов, где была спрятана Жемчужина Джинна!

Повстанцы нуждались в премиальном легком стрелке, чтобы победить вражеских мехов. Без этой высококачественной машины, это был только вопрос времени, когда высокий народ вернет себе инициативу!

После небольшой пробежки группа, наконец, достигла высокой, но проржавевшей стены из сборного сплава.

Хотя часть стены выглядела так, как будто она выдержала по меньшей мере три десятилетия воздействия окружающей среды, ее все еще было достаточно, чтобы держать гномов за пределами Центрального района.

Ves уже позаботился о том, чтобы скомпрометировать систему мониторинга этого раздела. С его современными знаниями о взломе и эксплойтах безопасности, вес мог легко вмешаться в работу системы мониторинга.

— Пойдем под воду.»

Вместо того чтобы попытаться пробурить стену, гномы открыли потайной вход и протиснулись в туннель.

Узкий туннель был наполнен запахом едких химикатов. Гномы уже начали готовить этот туннель несколько дней назад, когда гномы приняли его пересмотренный план.

Хотя почва Десалы X была необычайно твердой, весу было легко смягчить ее, синтезировав некоторые химические вещества. Гномы использовали химикаты, чтобы ослабить почву и вырыть туннель, который обошел стену, кружа под ее фундаментом!

Обычно настоящая база должна была похвастаться подземной обороной. Туннелирование было настоящей проблемой, и многие, казалось бы, неприступные укрепления пали из-за подземных махинаций.

К несчастью для высокого народа, Дом Кантис отказался вкладывать больше средств в безопасность своих аванпостов.

Из-за характера их модели добычи, аванпосты занимали только одно место в течение нескольких лет до десятилетия. После того, как местные рудные жилы были исчерпаны, высокий народ разобрал сборные конструкции и переместил их на новое место.

Вся эта сборка и разборка означала, что ни один аванпост не находился в одном месте достаточно долго, чтобы оправдать дальнейшие инвестиции.

Поскольку все гвардейцы считали, что гномы не способны оказать сколько-нибудь значительное сопротивление их мощи, они никогда не принимали никаких тщательных мер предосторожности против туннелирования!

Это было большой ошибкой. Гномы, может быть, и не очень хороши во многих вещах, но у них был богатый опыт в туннелировании и добыче полезных ископаемых!

Единственным осложнением было то, что туннель нужно было быстро проложить. Охранники не были полностью заброшены в свои обязанности и регулярно патрулировали периметр. Они также развернули различные технические приспособления, чтобы обнаружить любые нарушения в их окружении.

«Осторожный. Следите за своими датчиками и убедитесь, что ваши системы ECM активны.»

Хотя вес не смог снабдить дварфов скафандрами для проникновения, он включил в их боевую броню различные рудиментарные системы ЭЦМ,которые особенно хорошо работали в уменьшении их сигнатур против дальних зачисток.

Это было жизненно важно в их попытке проникнуть в Центральный район. Весу оставалось только уповать на превосходство своих будущих знаний, чтобы перенести их вглубь Центрального округа.

В конце концов, они оказались на поверхности во дворе, где хранилось несколько контейнеров для хранения.

Они оказались на территории одного из складов, где хранилась вся руда, добытая шахтерами.

В то время как за складом велось строгое наблюдение, охранников было немного. Технология, дарованная «вулканом», сумела обмануть первых, в то время как малочисленность последних означала, что дварфы легко могли обойти их ленивые патрули.

Из-за важности склада, конюшни мехов просто оказались по соседству.

Рион разглядывал блестящие, безупречно чистые фасады сборных зданий Центрального района.

В отличие от внешних районов, высокий народ регулярно чистил и поддерживал свою собственную среду обитания. Все гномы излучали зависть, наблюдая за чистотой окружающей среды.

-Не отвлекайся.- Вес взял под контроль тело Риона. -Ты сможешь жить в гораздо лучших домах, как только мы добьемся успеха. Все это может быть твоим, пока мы можем проникнуть в эту конюшню!

Механическая конюшня приняла модульную планировку, как и все остальные строения. Каждое высокое сооружение вмещало по меньшей мере четыре меха.

В то время как гномам удалось определить, что Жемчужина Джинна хранилась в этой конкретной конюшне, они не смогли выяснить, были ли там какие-либо другие мехи. Мятежники не могли позволить высокому народу активировать ни один из мехов!

— Уровень безопасности низкий.- Тихо прошептал вес, когда гномы остановились перед боковым входом.

Как он и ожидал, охранники были недоукомплектованы и не были готовы к вторжению.

За всю историю горных работ едва ли хоть одному гному удалось проникнуть в центральные районы! Ни одному дварфу не удавалось вторгнуться в одну из механических конюшен!

Из-за последних поисков ковров, гвардейские силы перенаправили большую часть своей доступной рабочей силы на прочесывание внешних районов. Это привело к тому, что стражи порядка в Центральном округе оказались сильно недоукомплектованными.

Убедившись, что у бокового входа никого нет, гномы поползли вперед. Тело Риона держало какое-то устройство и поднесло его к самому входу.

Вес возился с настройками, пока дверь не открылась.

— Залезай скорее! Я не знаю, сколько времени понадобится охранникам, чтобы обнаружить эту аномалию, но у нас нет времени!»

Гномы бежали так быстро, как только позволяли их короткие ноги и тяжелая гравитация.

Их бронированные ботинки должны были бы производить много шума, когда они стучали по металлической палубе, если бы не звукосниматели, встроенные в боевую броню.

Хотя гномы не производили большого шума, вес ничего не мог сделать, чтобы остановить легкую вибрацию и дрожь от их движений.

— Контакт!- Прошипел один из гномов по местному каналу связи.

Вес наблюдал за горсткой свободных от дежурства механиков, сидевших за столом и от скуки игравших в какую-то виртуальную карточную игру.

Вдалеке вес услышал шаги и гулкие голоса других высоких людей. Некоторые из их шагов были легкими, обозначая техников-роботов, одетых в легкие костюмы и комбинезоны.

Другие ступени были заметно тяжелее, что говорило об активном присутствии охранников!

-Вот оно.- Вес сказал гномам. -По моему сигналу, врывайся и стреляй во всех, кто выше тебя. Уберите их как можно быстрее, потому что тревога скоро привлечет много других охранников!»

Убедившись, что все поняли их указания, Рион решительно сжал пистолет в руке.

— Три, два, один, Марк!»

— Для Вулкана!»

— Смерть высокому народу!»

Гномы держали свои боевые машины в канале связи. Если не считать усиливающихся толчков, ничего не подозревающие высокие люди понятия не имели, что куча кровожадных гномов несется вперед!

Как только гномы-мятежники подошли достаточно близко, они хаотично открыли огонь!

Гномы, вооруженные плазменными проекторами, мгновенно окутали играющих в карты механиков перегретой материей! Их тонкая рабочая униформа мало защищала от плазмы, пожиравшей их тела в пепел!

Вес хотел проклясть гномов. Они должны были зарезервировать это оружие против бронированных целей!

Вместо этого гномы, вооруженные лазерными резаками и другим эклектичным энергетическим оружием, начали забрасывать других механиков и охранников лучами, теплом и другими видами энергии.

— Атака! На нас напали!»

— ААРР!»

— Бей тревогу!»

Гномы успешно застали высокий народ врасплох! Хотя восторженные и подвыпившие гномы пропустили большинство своих выстрелов, сам объем огня означал, что вряд ли какой-нибудь нормальный человек избежал огненного дождя надолго!

Единственная проблема заключалась в том, что пара охранников на патруле сумела сопротивляться открывающимся залпам достаточно долго, чтобы нырнуть в укрытие!

Сгрудившись позади гигантского меха, охранники, вероятно, пытались поднять тревогу и вызвать подкрепление!

-Хех, не так-то просто вызвать подкрепление! Вес внутренне усмехнулся.

ЭЦМ и глушащее оборудование, которое он создал для гномов, успешно использовали самые отдаленные формы связи в конюшне мехов!

Если только охранники не смогут добраться до пульта и положиться на проводную связь, чтобы передать свое бедствие, у них не будет никакой возможности позвать на помощь!

— Окружить охрану!- Быстро скомандовал вес. — Вы трое, идите налево! А вы, ребята, сделайте круг направо!»

Прижатые к земле и не имея возможности безопасно отступить, дварфы быстро сумели получить хороший угол обстрела по превосходящим числом охранникам и расплавить их боевую броню после бомбардировки их плохо нацеленными плазменными болтами.

Хотя плазменные проекторы оказались эффективными, они уже потеряли две трети своего заряда из-за отсутствия дисциплины триггеров, продемонстрированной их владельцами!

Вес очень хорошо понимал, что, хотя гномам и удалось очистить это сооружение, у них осталось не так уж много сил, чтобы противостоять контратаке!

Очень громкий сигнал тревоги прозвенел по всей заставе. Они были обнаружены!

— Черт возьми!»

Время было против них. Весу нужно было вскрыть жемчужину Джинна как можно скорее, чтобы позволить Риону пилотировать этот ключевой мех!

-Ты знаешь, что делать.- Он сказал об этом гномам.

-Мы задержим высокий народ как можно дольше, чтобы выиграть время для вас, чтобы совершить ваше чудо, милорд. Пожалуйста, Благословите наши души и зарезервируйте для нас место в вашем раю!»

-Тебе больше не придется бояться высоких людей в загробной жизни.- Вес бессовестно лгал. — Все страдания, которые ты перенес в этой жизни, будут смыты, как только ты выполнишь свой долг до конца.»

Гномы-фаталисты кивнули. Все они знали счет. Отделившись от своих товарищей и вооружившись потрепанным оружием, гномы не смогут долго сдерживать стражу, расквартированную в Центральном округе!

Тело Риона отсалютовало дварфам за их жертву, прежде чем повернуться к одному из двух мехов в конюшне.

Вес проигнорировал большого и уродливого рыцаря-меха, отдав предпочтение прекрасному стрелку белого света.

Машина может быть заблокирована и защищена от несанкционированного вторжения, но ВЭС спроектировал и построил много мехов для жизни! Вторжение в один из них не было невозможным для конструктора мехов!