1931 Коротышки

В тот момент, когда Аванпост 35 забил тревогу, другие мятежные дворфы, разбросанные по внешним районам, поняли, что пришло время действовать.

-Наше вторжение обнаружено!- Объявил джион седая борода. — Давайте дадим высокому народу повод для беспокойства! Атака

Он поднял знамя, которое передал ему сам вулкан! С поднятым знаменем все закованные в броню гномы двинулись вперед и пошли по назначенному маршруту, чтобы доставить как можно больше неприятностей!

Многие охранники внезапно попали под обстрел. Хотя тревога сделала их менее самодовольными, они никогда не ожидали столкнуться с командой Вооруженных и вооруженных гномов!

Их удивление часто оказывалось фатальным, так как мощные плазменные разряды прожигали их броню и испаряли тела!

Однако не каждая засада увенчалась успехом. Многие огневые группы сталкивались с более бдительными охранниками, которые ловко ныряли в укрытие или просто использовали свое небольшое преимущество в мобильности, чтобы выйти из боя.

Как только команды гномов потеряли преимущество внезапности, сражения стали намного более ровными.

Для гномов решающим было то, насколько эффективно они использовали свои плазменные проекторы. Стандартные батареи, подключенные к модифицированным плазменным резакам, работали всего минуту, если гномы продолжали стрелять.

Хотя можно было отключить их батареи, это был трудоемкий процесс. Первоначальные разработчики плазменных резаков намеренно усложнили замену своих батарей, чтобы предотвратить такого рода злоупотребления, в которых участвовали гномы! Обычные плазменные резаки никогда не предназначались для использования в качестве оружия!

Что еще больше беспокоило в этом приспособленном оружии, так это невероятное накопление тепла. Было не так много решений этой проблемы, кроме замены радиаторов. Это еще больше отягощало гномов, поскольку они должны были нести на себе еще больше снаряжения!

К счастью, гномы были очень сильны и легко справлялись с лишней массой. Единственная проблема заключалась в том, что замена радиатора была еще одним трудоемким процессом.

Но даже при этом плазменное оружие потребляло столько энергии и выделяло столько тепла, что гномы могли перезарядить его только пару раз!

Это означало, что в то время как их первые шаги успешно склонили чашу весов в их пользу, высокий народ определенно вернет себе преимущество достаточно скоро!

— Дайте волю боевым повозкам!»

Из потайного входа вынырнули шесть тяжелобронированных машин. Они вышли на широкие улицы форпоста и начали расходиться в разные стороны!

Гномы давно ожидали столкновения между боевой повозкой и охранным мехом.

Был ли вулканец действительно прав, когда сказал, что боевые фургоны не имеют никаких шансов против мехов?

Многие мятежники, в том числе и Гион, надеялись на обратное. Они потратили столько времени и сил на то, чтобы закрепить эти повозки и построить их, что хотели, чтобы их огромные и могучие повозки доказали силу гномов!

Как только боевые фургоны вышли из подземного входа, машины начали активировать свои глушилки и другие модули ЭЦМ.

В свою очередь, рассредоточенные команды гномов активировали и свои меньшие модули.

Еще больше гномов начали внезапные атаки на узлы связи и сенсорные массивы.

Довольно скоро элементы местной гвардии были отрезаны друг от друга! Почти ни один из их каналов связи больше не работал. Координация нарушилась, и воцарилась неразбериха, когда охранники наконец-то поплатились за свое самодовольство!

Если бы охранники были лучше подготовлены, они бы последовали одному из планов на случай непредвиденных обстоятельств и сошлись в заранее определенных точках сбора!

Вместо этого охранники вели себя как обезглавленные цыплята. Некоторые разбежались в разные стороны. Другие стояли на своем и ждали подкрепления, которое не придет в ближайшее время. Остальные пытались навязать борьбу гномам, полагая, что уродливые недочеловеки не так страшны, как они думали!

К сожалению, гномы часто оказывались сильнее, чем они ожидали! Охранники издевались над шахтерами и смотрели на них свысока так долго, что у них не было психологической подготовки, чтобы относиться к ним как к реальной угрозе!

Многие стражники расплачивались за свои ошибки жизнью, но проблема была в том, что силы стражи были слишком многочисленны!

Пешие гномы особенно безуспешно пытались захватить контрольно-пропускные пункты и другие хорошо охраняемые позиции!

Используя эти укрепленные позиции как якоря, высокий народ в конце концов поумнел и собрал своих рассеянных солдат в этих миниатюрных крепостях!

К счастью, этот план не зависел от исхода борьбы пехоты.

Успех и неудача в значительной степени зависели от производительности больших транспортных средств!

Каждый из боевых фургонов двигался к известным позициям различных охранных мехов.

Зная, что эти машины очень плохо справлялись с мехами ближнего боя, боевые фургоны все двигались к изолированным фронтовым мехам!

Один боевой фургон должен был противостоять одному вражескому меху за раз.

И вес, и Гион подумывали о том, чтобы бросить несколько боевых повозок на одного меха. В то время как преимущество в местной численности могло дать дварфам больше шансов победить своих противников, в конечном счете, другие мехи гвардии, безусловно, сплотятся вместе!

Гномы не могли позволить вражеским мехам сконцентрировать свои силы!

В то время как огромное нарушение связи и сенсоров мешало одурманенным и изолированным пилотам мехов получать приказы или обращаться к своим товарищам, они все еще были в состоянии принимать свои собственные решения!

Пока пилоты мехов чувствовали себя достаточно неуверенно, чтобы вернуться в Центральный район или собраться где-нибудь еще, Рион Ааден и его захваченный легкий стрелок должны были сражаться против нескольких мехов одновременно!

Даже имея огромное преимущество в мобильности, как мог один легкий стрелок одолеть десять мехов, собранных в одном месте?

Это было невозможно!

По этой причине вес неохотно решил разделить боевые фургоны, чтобы занять по меньшей мере шесть мехов одновременно.

Их миссия никогда не состояла в том, чтобы победить вражеского меха. Их экипажам было просто поручено задержать мехов как можно дольше, одновременно размягчая их. Даже если бы они задержали мехов охраны всего на пять или около того минут, это все равно был успех!

Первая боевая повозка выдвинулась на позицию после того, как ее направила пара пеших гномов. Миниатюрные фигурки махали фургонам и указывали им двигаться по определенным улицам и проспектам!

В конце концов, фургон медленно повернул за угол и столкнулся с задней частью забывчивого переднего меха. Пилот меха решил занять позицию на перекрестке главной улицы.

Без каких-либо приказов пилот меха запутался в том, что он должен делать. Хотя он должен был запомнить набор запасных вариантов на случай возникновения подобной ситуации, прошло уже семь лет с тех пор, как он в последний раз изучал эти протоколы!

Это дало боевой фургон прекрасную возможность напасть на меха из засады с тыла.

Хотя тяжелые помехи в воздухе мешали меху заметить приближение боевой повозки, как только последняя завернула за угол, ее огромная масса была слишком очевидна, чтобы игнорировать ее!

Пилот меха быстро заметил угрозу сзади. В редком акте быстрого мышления пилот гвардии не попытался развернуть свой мех.

Вместо этого пилот приказал своему меху повернуть установленные сбоку лазерные стволы так, чтобы они были направлены назад!

Почти до того, как пилот меха нажал на спусковой крючок, боевой фургон, наконец, закончил поворот!

Пять минирующих лазеров и один импровизированный ускоритель массы выстрелили в робота!

Уязвимая задняя броня фронтового меха получила значительные повреждения! Некачественная броневая система быстро сбросила несколько слоев брони из-за всех тепловых и ударных повреждений, которые она понесла!

К счастью для меха, фронтовые мехи часто хвастались толстыми броневыми поясами. Даже если их внешний вид в основном состоял из дешевой бронированной обшивки, даже задняя броня была достаточно хорошо защищена, чтобы выдержать несколько атак такого рода с легкостью!

Удивленный передний мех не позволил боевой повозке долго бомбардировать свою заднюю броню!

Выпустив в ответ залп лазеров, которые проделали глубокие дыры в боевой повозке, мех боролся с тяжелой гравитацией, чтобы сориентировать поврежденную секцию брони подальше от противника!

Экипаж боевой повозки выругался. Это было несправедливо! В отличие от двуногого меха, большой, но громоздкий боевой фургон не мог повторить этот маневр!

— Грязный высокий народ!»

— Бейте меха со всех сторон, если понадобится! Эта высокая народная машина не сможет вечно противостоять нашему могучему оружию!»

Битва между фронтовым мехом и боевой повозкой вскоре превратилась в праздник слизняков.

Как только он пришел в себя и стряхнул с себя удивление, пилот меха начал уверенно сражаться с боевым фургоном.

Его мех был намного лучше, чем эта мерзкая Шахтерская машина!

Хотя горная машина была большой и громоздкой, это также означало, что ее броня была относительно тонкой. Огромная площадь поверхности боевой повозки не смогла противостоять ответным лазерным лучам, прожигающим некачественную броню и рассекающим ее уязвимые внутренности!

Поскольку горная машина никогда не была предназначена для боя, боевой фургон мог похвастаться удручающе малой степенью резервирования и разделения! Это означало, что любые внутренние повреждения воздействовали на машину в гораздо большей степени, чем мехи!

Не то чтобы боевой фургон сумел пробить броню переднего меха. Пилот ловко поворачивал свой мех так, что ему всегда удавалось столкнуться с медленно движущейся боевой машиной с наименее поврежденной секцией своей машины!

Зная, что пробивать верхнюю броню переднего меха было относительно бессмысленно, боевой фургон запоздало направил свое оружие на нижние секции своего противника.

Ноги меха быстро начали покрываться множеством шрамов!

Из-за их меньшего размера и площади поверхности, это было не так легко для переднего меха, чтобы выдержать слишком много повреждений на его нижней стороне!

— Ха!- Пилот меха насмехался в открытый динамик. -Ты думаешь, этого достаточно, чтобы сбить моего робота? Вы, грязные гномы, слишком слабы!»

Передний мех прекратил огонь и начал поворачивать за угол. Робот двигался не очень быстро, потому что у него не было антигравитационного рюкзака или какой-либо формы компенсации гравитации.

Тем не менее, мех все еще обладал достаточной силой, чтобы поддерживать более быстрый темп, чем боевой фургон. Как только он завернул за угол, мех спрятался за сборным сооружением, выставив лишь часть своей массы перед боевым фургоном.

Единственная открытая лазерная установка меха опалила огромный автомобиль с большой точностью! Пилот меха зловеще нацелил лазер на уже имеющуюся рану.

Обычно противники двигались слишком быстро в бою, чтобы обеспечить такую точность. Системы ЭЦМ и другие технологии помех еще больше ухудшили точность дальнобойного оружия.

В то время как вес сумел снабдить боевые фургоны множеством систем ЭЦМ, расстояние между двумя сражающимися было слишком близко!

Пилоту меха даже не пришлось прибегать к системам наведения, чтобы нанести этот удар. Фургон был таким большим и неповоротливым, что в глазах механика-пилота он был практически неподвижной мишенью!

Экипаж боевой повозки сделал все возможное, чтобы отомстить. Лазеры начали царапать угол конструкции, разрушая ее и подвергая меха повреждениям!

Тем не менее, линия фронта уже отступала и поворачивала за угол за следующим перекрестком, как только боевой фургон достиг своей старой позиции.

Разница в подвижности была слишком яркой! Передний мех, возможно, не сможет противостоять бесконечному количеству повреждений, но он легко мог бежать за любым доступным укрытием, чтобы продолжать сокращать медленно движущуюся боевую повозку!

Экипаж дварфской машины стиснул зубы и начал осыпать пилота оскорблениями. Их цель никогда не стояла на одном месте достаточно долго, чтобы их оружие довершило дело!

Хотя гномам не удалось победить вражеского меха, по крайней мере, им удалось остановить его. Время шло, пока передовой мех пытался уничтожить своего единственного противника.

Пилот меха ни за что не позволит этим вонючим гномам заставить его отступить!

— Ах вы, примитивные гномы! Я убью всех и каждого из вас, коротышки!»