1935 один против пятерых

Гномы сошли с ума. Для охранников и работников Дома Кантис действия их рабов не имели никакого смысла.

Где они взяли свое снаряжение? Как они могли вооружиться исправными доспехами и смертоносным оружием?

Где они могли спрятать свои боевые повозки? Почему стражники не смогли вынюхать что-то столь огромное?

Через полчаса после начала боевых действий большая часть боев на форпосте 35 утихла.

Большинство безоружных гномов и высоких людей уже успели разбежаться по ближайшим укрытиям и присесть на корточки. Большинство смертей произошло в первые десять минут, когда множество гномов и высоких людей оказались втянутыми в перестрелки, которые вспыхнули по всему Форпосту.

Сражения между боевыми повозками дварфов и мехами охраны привели к большим разрушениям. Сборные конструкции, возможно, были достаточно прочными, чтобы выдержать тяжелую гравитацию, но они были совершенно недостаточны, чтобы противостоять вражескому огню!

Множество гражданских, ютившихся внутри этих сооружений, погибли, когда их здания были раздавлены столкновениями или обстреляны лазерами, поскольку мехи использовали их в качестве прикрытия!

На уличном уровне ожесточенные бои между пехотинцами принесли гораздо меньше сопутствующего ущерба, но гораздо больше смертей!

Мастер Гион седая борода молча наблюдал с вершины высокого сборного дома, как увеличиваются тела на улицах подземного аванпоста.

Больше всего его мучило то, что большинство тел были довольно короткими. С тех пор как мятежники начали свое наступление, высокий народ не проявлял никакой сдержанности, убивая как можно больше гномов!

Старый гном держал Знамя вулкана железной хваткой. Хотя немногие из мятежников могли видеть знамя или чувствовать его сильное и отчетливое свечение, мятежники все еще сражались, как будто их Бог наблюдал за каждым их действием!

— Для Вулкана!»

— Убейте высоких людей!»

— Свобода в пределах нашей досягаемости!»

Некоторые уличные бои становились исключительно жестокими, поскольку гномы сражались гораздо больше, чем от них требовалось! Комбатанты с обеих сторон были настолько охвачены насилием, что они использовали все возможные преимущества ситуации, чтобы высвободить свои темные побуждения!

Гномы образовали бродячие охотничьи отряды и начали искать укрытия надсмотрщиков, которые мучили их всю жизнь. Как только вооруженные гномы ворвались в их дома или офисы, беззащитные надзиратели наконец заплатили за все наказания, которые они раздавали, когда были пьяны от власти!

Высокий народ тоже не сдержался. Несколько охранников или вооруженных высоких людей огрызнулись и начали активно искать гномов для резни!

Ни одна из сторон больше не считала другую человеком. Едва ли кто-нибудь из гномов выказывал уважение или сдержанность по отношению к их противнику.

В их глазах каждый парень не того роста должен был умереть, без исключений! Во всех внешних кварталах и некоторых частях центральных кварталов улицы и внутренние помещения сборных зданий были окрашены в красный цвет, поскольку вонь крови и оружейных разрядов наполняла все окрестности!

Хотя мастер Гион седая борода чувствовал все большую брезгливость при виде и звуках битвы, он знал, что это было необходимым следствием битвы.

Он уже заключил мир со всеми гномами, которые погибнут в результате восстания, которое он замышлял более десяти лет!

Старый гном посмотрел на красно-синее знамя с крестом, окруженным шестеренкой в центре.

— Ты видишь нашу решимость, Вулкан? Мы больше, чем рабы. Мы больше, чем шахтеры. Каждый из нас готов пожертвовать своей жизнью, чтобы вернуть себе свободу! Мы никогда не сложим оружие, пока не покинем эту планету! В этом мы клянемся!»

Наконец к главарю подошел вооруженный гном.

— Мастер седая борода, наш пилот-ас одержал великолепную победу! С помощью белого меха высокого народа Рион сумел уничтожить семь пропитанных кровью мехов нашего врага!»

Старый гном хрипло хмыкнул. -Сколько вражеских мехов осталось?»

«Что.. это то, что я здесь должен сообщить. Белый мех противостоит пяти безруким мехам на Южной площади. Как только высокий народ восстановил свои связи, с ними стало гораздо труднее иметь дело. Их уцелевшие охранники прекратили попытки контратаковать. Они все сгрудились в своих укреплениях.»

-А как же их мехи?»

— Их пилоты-роботы не клюнули на нашу наживку. Они упрямо стоят на месте.»

— Как и ожидалось. Вулкан прав. Как только высокий народ понесет слишком много потерь, он больше не пойдет в наступление. Джион медленно улыбнулся и обернулся. — Давайте перейдем к следующему этапу нашего плана. Теперь, когда все высокие люди заперты на месте, их «Космопорт» открыт!»

Гномы вокруг него взревели от ликования! Конечная цель этой атаки никогда не состояла в захвате Аванпоста 35!

Им даже не нужно было побеждать вражеских роботов! Пока боевые силы высокого народа были уничтожены или оккупированы, мятежники имели прямой удар по космопорту, расположенному на дальней стороне аванпоста!

-Давайте захватим их корабль! Не дайте ему убежать!»

Когда гномы приступили к выполнению своей самой важной задачи, вернувшись на Южную площадь, Жемчужина Джинна слегка прижалась своей рамой к сборному сооружению.

Мех был быстро вынужден переместиться в другое место, так как залп лазерных лучей систематически расплавлял дыры в конструкции!

— Здесь слишком много лазеров!- Рион запаниковал, когда неуклюже повел свой мех назад! -Я не могу победить пятерых одновременно! Это невозможно!»

Любой специалист по легким стрелкам, услышавший эти слова, вероятно, устыдился бы за Риона!

Конечно, это было не очень реалистично для одного меха, чтобы преодолеть формирование из пяти бдительных мехов.

И все же шансы были не столь неравны, как думал Рион.

Во-первых, была существенная разница в качестве. Жемчужина Джинна была личным мехом отпрыска дома Кантис, в то время как уцелевшее оборудование гвардейских сил состояло полностью из дешевых и изношенных фронтовых мехов!

На самом деле, вес прикинул, что Жемчужина Джинна может быть даже дороже, чем все пять фронтовых мехов вместе взятых! Несмотря на то, что последние состояли из гораздо большего количества металла и компонентов, их рыночное позиционирование было совершенно иным!

Тем не менее, даже если разница в рыночной стоимости между двумя сторонами была незначительной, сторона с большим количеством мехов обычно обладала преимуществом.

В обычных условиях сторона с большим количеством мехов была бы в состоянии окружить и обойти с фланга превосходящую их числом сторону.

Это была ненормальная ситуация.

— Успокойся, Рион.- Вес мысленно передал его хозяину.

Он начал понемногу сосредотачиваться и усиливать излучаемое его сознанием свечение.

Ощущение знакомого присутствия вулканца, укрепляющегося в его сознании, делало чудеса, успокаивая Рион. Гном стал его набожным верующим!

-Не забывай, кто я. Я-Бог гномов, мехов и ремесел. Может быть, я и не так всемогущ в других областях, но когда дело доходит до мехов, вряд ли какое-нибудь смертное или бессмертное существо может соперничать с моим мастерством в этих машинах!»

Хотя вес немного преувеличивал, его хозяин был слишком наивен! Рион полностью купился на его претензии!

Помогло то, что вес уже продемонстрировал свое мастерство. Он не только сумел открыть жемчужину Джинна, но и помог Риону в битве, направляя его действия и обнажая самые критические слабые места вражеских мехов!

— Пожалуйста, проводите меня, милорд.- Рион смиренно взмолился Богу в своем разуме. -Как я могу победить вражеских мехов?»

Вес внутренне улыбнулся. -Тебе вовсе не обязательно их побеждать. Вы просто должны держать их на месте. Этот результат уже находится в пределах моих прогнозов.»

— Простите?»

-Пока эти мехи заперты на месте, они не смогут укрепить свой Космопорт! Если Космопорт не получит никакой тяжелой поддержки в ближайшие двадцать минут, наши гномы, вероятно, смогут преодолеть недоукомплектованную оборону и захватить транспортный корабль!»

Глаза Риона расширились. «О.»

— Проблема в том, что как только пилоты мехов узнают правду, они, вероятно, пойдут в космопорт в унисон!- Осторожно предупредил вес. — Хотя фронтовые мехи довольно медлительны, они, вероятно, смогут добраться до космопорта за пятнадцать-двадцать минут, прикрывая друг другу спины.»

Как только роботы доберутся до космопорта, план побега будет готов!

-Что мне нужно сделать?»

«Битва.- Просто ответил вес.

— Против всех пятерых?»

-У тебя нет другого выбора. Хотя этого достаточно, чтобы держать их занятыми, лучше всего полностью уничтожить их, потому что захват транспортного корабля и попытка получить контроль над его системами не могут быть сделаны без моей помощи! И я могу предложить свою помощь только в том случае, если вы больше не нужны.»

В конце концов, Риону все еще нужно было победить мехов, чтобы убедиться, что у высокого народа больше нет средств помешать попытке побега!

-Не трать больше времени. Помните, что наш антигравитационный рюкзак уже израсходовал больше половины своих энергетических запасов. У вас есть всего десять минут, чтобы максимально использовать свое преимущество в мобильности.»

Кроме того, гномьи повстанцы должны были поторопиться в захвате корабля и запуске в космос!

Аванпост 35 был всего лишь одним из многих аванпостов на Десале X. существовали более крупные аванпосты, которые размещали более значительное присутствие охраны. Как только они отправят подкрепление, это будет лишь вопросом времени, когда высокий народ вернет себе павшую базу!

Вес передал Риону кое-какие инструкции.

— Твой Джинн Перл-легкий стрелок. Мало того, ваш мех в бесчисленное количество раз быстрее, чем эти вялые фронтовые мехи! Хотя их формирование выглядит грозным, оно в первую очередь направлено на удержание вражеских мехов на расстоянии. Как только вы отважитесь на огонь и сумеете сократить расстояние, они полностью обнажатся! Даже если они направят свое оружие на вашу жемчужину джинна, они могут попасть в свою собственную сторону!»

— Я вижу!»

Хотя Рион не был самым умным дварфом, даже он мог видеть, как плохо вражеские мехи смогут отбиться от него!

Как только Рион понял, что ему нужно сделать, он больше не колебался и вывел своих роботов из укрытия.

Фронтовые мехи никогда не теряли след Жемчужины Джинна. Как только робот выскочил из укрытия, вражеские пилоты немедленно открыли огонь из своего разогретого лазерного оружия!

Каждый мех выстрелил двумя лучами обжигающе горячих лазеров. Хотя средний мех мог легко выдержать серию попаданий, не получив значительных повреждений, для легких мехов все было иначе!

Даже если Жемчужина Джинна была первоклассным мехом, даже если она была покрыта сжатой броней, ее внешний вид все еще был слишком хрупким!

— Додж!- Вес настаивал! — Никогда не двигайтесь по прямой! Просто доверьтесь своим инстинктам и сделайте как можно больше шагов в сторону!»

— Эта улица слишком узкая! Расстояние слишком близко! Их лазеры слишком точны!»

-Не жалуйся! Даже если вы не можете избежать попадания, боковое движение все равно уменьшит урон, распространяя энергию лазерных лучей по более широкой поверхности!»

— Что?»

— Просто делай, как я говорю!»

Хотя Рион был прав, все боковые шаги и повороты преуспели в распространении повреждений от лазерных лучей.

Если бы фронтовые мехи сумели сконцентрировать огонь в одной точке, то Жемчужина Джинна наверняка бы уже рухнула!

Тем не менее, поскольку легкий мех использовал свое преимущество в мобильности для хорошего эффекта, легкий мех преуспел в сокращении расстояния!

Несмотря на то, что некоторым лазерным лучам удалось пробить броню, внутренние повреждения привели лишь к небольшому снижению производительности.

Легкий стрелок все еще был достаточно работоспособен, чтобы нанести ответный удар!

-Не останавливайся! Продолжайте двигаться! Лавируйте между мехами и вонзайте свои ножи в те секции, которые я указал! Даже если ты промахнешься, ничего страшного! Что еще более важно, так это то, что вам всегда нужно поставить вражеского меха на пути других мехов!»

Рион сделал, как было велено. Его джинн Перл неуклюже заплясал вокруг одурманенных мехов на передовой и сделал пару дешевых выстрелов.

Однако пилоты вражеских мехов не были глупы. Как только они поняли, что им не удалось удержать жемчужину джинна, они выстрелили в светлого меха, независимо от дружественного меха на их пути!

Легкий стрелок внезапно получил несколько сбоев, нарушив ритм Риона!