1609 1609. Откровения

Все мастера надписей внутри пирамиды собрались, чтобы осмотреть шесть частей наследия Великого Строителя. В книгах должно было быть что-то, что могло бы привести к воскрешению эксперта, и они должны были найти это, чтобы позаботиться об угрозах 9 ранга в человеческой области.

Ной, король Эльбас, Перл, ее спутники из семьи Балроу и один эксперт из команды Люка собрались в одной из пустых комнат, чтобы просмотреть шесть книг. Большинству из них потребовалось некоторое время, чтобы понять их содержание. Тем не менее, Ной и те, кто уже кое-чего достиг в этой области, не скрывали своих объяснений.

— Мы знаем, что вся пирамида-это огромная мастерская, — сказала Перл после того, как все запомнили содержание шести книг. «Мы также знаем, что он содержит бесчисленные ценные материалы. Это не может быть делом.»

-Мы исследовали всю пирамиду, — ответил Пол, эксперт из группы Люка. — Я не видел ничего, способного активировать что-то столь массивное.»

— Спусковой крючок должен быть в потайной комнате, — объяснил король Эльбас. — Проблема в том, что ни один из нас не готов к этой задаче. Я могу быть высокомерным, но я могу только мечтать о том, чтобы построить что-то в девятом ранге.»

«Пирамида должна иметь несколько методов для запуска процедуры», — добавил Ной. «Я не вижу эксперта ранга 9, полагающегося на случайных участников для своего воскресения. Мы бы даже не подумали об этом, если бы не Сияющие Глаза.»

— На что ты намекаешь?» — спросила Перл. — Ты думаешь, что воскрешение начнется само по себе, даже если мы ничего не предпримем?»

-Это имело бы смысл, — продолжал Ной. — Я никогда не отдам величайшее достижение своей жизни в руки каких-то незнакомцев. Великий Строитель, должно быть, создал предохранитель или что-то подобное.»

-Это только усугубляет ситуацию, — сказал один из спутников Перл. — Эксперт такого уровня обычно сразу же приступает к процедуре, но Великий Строитель дает нам возможность завершить ее самостоятельно. Я не знаю. Это похоже на тайный суд.»

— А какова вообще цель суда?» — спросил Пол. — Мы очистили всю пирамиду. Мы достойны его наследства. Я не понимаю, почему Великий Строитель добавил это последнее препятствие.»

— Кто-нибудь пытался покинуть пирамиду?» — спросил Ной, прежде чем эксперты успели замолчать.

-Конечно, нет, — ответила Перл. — Мы не знаем, как далеко может простираться сознание Лучистых Глаз. Пирамида скрывает наше присутствие, поэтому никто не может покинуть ее, пока Не вернется Великий Строитель.»

— Что ты имеешь в виду?» — спросил король Эльбас.

-Я пошлю одного из моих волшебных зверей наружу,- вздохнул Ной. — Скоро мы узнаем, верна ли моя догадка.»

Ной связался с Ферги и рассказал ему о своем плане. Эксперт приказал одному из магических зверей 7 ранга покинуть пирамиду, но существо обнаружило, что выход запечатан.

Ферги попытался сделать то же самое для всех выходов на других уровнях, и он даже проверил секретные двери, скрытые под люками и подобными проходами. Ни один из них не дал своим подчиненным шанса уйти. Пирамида поймала их всех.

-Все должно быть так, как я и опасался, — объяснил Ной, выслушав отчет Ферги. — Мы могли бы стать ядром второго подхода к воскрешению. Пирамида может принести нас в жертву, чтобы вернуть Великого Строителя к жизни.»

Его откровение имело смысл, но это только заставило его спутников забеспокоиться. Они не могли не чувствовать, что их усилия были напрасны. В конце концов, они изо всех сил пытались исследовать одно из самых опасных мест во всей человеческой области только для того, чтобы оказаться в ловушке.

— Суд ведет не только к смерти, — внезапно объявил король Эльбас и заставил остальных экспертов подавить свои жалобы. — Великий Строитель никогда не скупился на награды. Держу пари, что этот последний тест тоже даст что-то великое.»

— Что может предложить нам этот безумец?!» — крикнула Перл, чтобы выразить свой гнев. — Мы находимся в этом месте уже много лет. У нас достаточно ресурсов и техники, чтобы создать силу, способную уничтожить все человеческое царство. Чего еще мы можем желать?!»

Эксперты замолчали, и король Эльбас сделал то же самое. У него не было ответа на этот вопрос. Он тоже не мог понять, чего еще желать.

— Ты увидишь тропу,- наконец сказал Ной. — Пирамида даст нам шанс создать предмет 9 ранга, если мы правы. Этот опыт стоит больше, чем любой ресурс.»

Ной не был в этом уверен, но его слова имели смысл. Существа 8-го ранга могут выжить без ресурсов и техники, но они не смогут продвинуться вперед, не понимая своего пути.

Великий Строитель хотел дать это своему сопернику. Он хотел рассказать им о пути к девятому рангу. Ной понятия не имел, как эксперт собирается это сделать, но ему не терпелось узнать.

-Бессмысленно колебаться, — вздохнул Ной, прежде чем встать. — Давайте отнесем это дело непосредственно Великому Строителю. Надеюсь, он скажет нам, что делать.»

Глаза короля Эльбаса загорелись, прежде чем он кивнул Ною. Перл и ее спутники сделали то же самое, когда поняли, о чем говорит Ной.

Пришло время обратиться к единственному эксперту, который мог дать им правильные ответы. Ноа и остальные должны были войти в тайную комнату и услышать, что аура должна была сказать обо всей ситуации.

Король Эльбас и Перл решили последовать за Ноем в его путешествие к секретной области. Армия видела, как они проходили мимо, но никто не ответил на растущее беспокойство.

Ферги не стал утаивать информацию. Он рассказал Уилфреду и остальным о запечатанных выходах. Это было вполне нормально для различных подчиненных и экспертов чувствовать страх перед этой проблемой.

Когда трио вошло в тайную комнату, на Ноя, короля Эльбаса и Перл обрушилось сильное давление. Пейзаж был идентичен последнему визиту Ноя, за исключением отсутствия предметов за пределами невидимых барьеров.

Аура пирамиды передала его чувства прежде, чем Ной успел задать какой-либо вопрос. Поток информации внезапно хлынул в сознание троицы и заставил их осознать действительный план Великого Строителя.

Сначала аура подтвердила опасения Ноя. Пирамида была готова забрать его жизнь и превратить каждого участника в материал для воскрешения Великого Строителя.

Затем он начал описывать другие подходы. Некоторые из них даже видели, как пирамида клеймит армию и отправляет ее во внешний мир, чтобы собрать больше ресурсов.

В конце концов пирамида объяснила первый метод. Он рассказал Ною и остальным, как они могут активировать огромную мастерскую и найти все необходимые ресурсы.

Награда, предложенная пирамидой за первый метод, превзошла воображение Ноя. Структура не только покажет его армии, как достичь девятого ранга. Он также проведет их через различные прорывы, с которыми им еще предстоит столкнуться.

Пирамида даже объяснила, почему она не может начать процедуру сразу. Оказалось, что метод был далек от совершенства из-за отсутствия надлежащих мастеров надписи. Структура не могла воссоздать Великого Строителя в его лучшем виде. Он откажется от гармонии своего хозяина без помощи настоящих экспертов.