1621 1621. Враг

Просьба Ноя касалась не только его. На самом деле ему не нужны были вещи Великого Строителя. Он даже избежал бы получения ресурсов, если бы эксперт мог рассказать ему больше о Небесах и Земных владениях.

Он запросил все по привычке, но пирамида уже дала его армии огромное богатство. Ной даже не был уверен, осталось ли что-нибудь у Великого Строителя после битвы с Лучистыми Глазами.

Вожди составили список своих просьб, и Великий Строитель лишь мельком взглянул на них, прежде чем принять все. Эксперт не обращал на них никакого внимания. В конце концов, он обязан группе самой своей жизнью.

Великий Строитель после битвы оказался совершенно без гроша. Кирпичи пирамиды пострадали слишком сильно, и он даже израсходовал большую часть своих ценных ресурсов.

Тем не менее, эксперт был существом в девятом ранге, способным на чудеса. Великий Строитель мог дать гибридам то, чего им всегда не хватало. Он мог бы создать настоящую цитадель, которая закрепила бы их владения над областями во Внешних Землях.

Это предложение исходило от Александра. Эксперт ничего не хотел для себя, поэтому он запросил структуру, достойную его организации.

Король Эльбас, команда Люка и эксперты из семьи Бэлроу присоединились к Ною в его просьбе о знании. Уилфред и другие гибриды приняли новый дом как свою награду, в то время как Божественный Демон попросил о разговоре с Великим Строителем.

Магические звери ничего не спрашивали, но предводитель Дураков решил присоединиться к Божественному Демону и провести приватную беседу с Великим Строителем. Никто не знал темы об этом взаимодействии, но дуэт носил удовлетворенные выражения после того, как чат закончился.

Великий Строитель взял Сияющие Глаза трупа, но все остальное оставил своим спасителям. Поле боя содержало бесчисленные трупы и сломанные куклы, которые эксперты могли использовать для различных проектов.

Затем группа покинула этот район и полетела через человеческие владения, чтобы вернуться во Внешние Земли. Великий Строитель мог создать телепорт, но эксперты предпочитали изучать, как изменилась окружающая среда во время правления Лучезарного Глаза.

Разрушение распространилось повсюду. Сияющие глаза преследовали белую культиваторшу по всему человеческому царству, и она никогда не жалела тех немногих сил, которые встречала.

Человеческие владения теперь были пустынной землей, и лишь несколько стай магических зверей населяли ее поверхность и подземный мир. Эти области скоро привлекут новых существ, но процесс может занять столетия.

Великий Строитель продолжал свое описание царства Небесного и Земного во время путешествия. Большинство его идей исходило из смутных подсказок, найденных в течение его долгой жизни, но они звучали довольно точно, когда достигали ушей экспертов.

Бессмертные Земли стояли в центре владений. Белое небо окружало высший план и служило фильтром для многих ресурсов, захваченных во время постоянной экспансии.

Аура Неба и Земли покрывала небо и удерживала различные нижние планы внутри отдельного пространства. Их влияние также распространялось в необъятной пустоте и искало новые миры для поглощения.

Постоянное поглощение привело к постоянному расширению. Небо простиралось, и Бессмертные Земли росли день ото дня. Небо и Земля никогда не останавливались, но их истинные мотивы были неясны.

Достижение десятого ранга было очевидным объяснением, но Великий Строитель верил, что есть что-то еще. Такие могущественные существа не могли быть простыми существами, которые заботились только об энергии. В этом огромном сооружении должно было быть что-то еще.

Ноа очень интересовали Города внутри неба. Он верил, что они содержат подсказки об истинной природе Неба и Земли, но Великий Строитель часто напоминал ему не искать их на его нынешнем уровне.

Эксперт много знал о силе Неба и Земли, но Ной вынужден был признать, что в последнее время Невзгоды никогда не представляли для него достойной угрозы. Он не хотел недооценивать этих могущественных правителей, но его опыт заставил его думать иначе.

-Расскажи мне, как ты умер, — наконец попросил Ной.

Ной не мог позволить себе недооценивать Небо и Землю, поэтому он нуждался в точном описании их мощи. Слух о смерти Великого Строителя может стать ключом к решению этой проблемы.

-Воздух стал невыносимым ядом,- объяснил Великий Строитель. — Я решил эту проблему, но потом мне пришлось столкнуться с гневом земли. Представьте себе, что земля раскалывается всякий раз, когда вы пытаетесь ступить на поверхность этого мира.»

— Этого недостаточно, чтобы убить тебя, — ответил Ной.

-Вот что ты испытываешь,- вздохнул Великий Строитель. «Следующий шаг будет включать постоянные молнии, падающие на вас. Тогда вы будете иметь «Дыхание» мира против вас. Держу пари, вы можете почувствовать, как весь план пытается избавиться от вашего существования.»

-Вам еще предстоит объяснить, как вы умерли, — напомнил Ноа эксперту.

-Я добираюсь,- фыркнул Великий Строитель. — Я все еще помню свою смерть. Я был на этом уровне, когда Небо и Земля сумели положить конец моей жизни. Мой закон слишком силен, чтобы умереть, но я должен был проиграть, чтобы признать мощь своих противников.»

Ной не жаловался. Эксперт не торопился описывать эту историю. Было ясно, что эти воспоминания все еще ранят его гордость.

— Я был в центре штормовых областей,- продолжал Великий Строитель. «Небо и Земля не могли достичь меня там, но это не относилось к их последователям. Я видел армии, появляющиеся вокруг меня. Я старался изо всех сил, но мир начал подавлять мое существование, и эти войска в конце концов сокрушили меня.»

Ноа приподнял брови. Великий Строитель был слишком силен, чтобы умереть из-за нескольких армий. К тому времени он был культиватором 9 ранга, поэтому большинство существ в мире должны были опустить перед ним голову.

— Армии не были проблемой,- добавил Великий Строитель. «Представьте себе, что вам придется столкнуться с тремя культиваторами 9 ранга, наделенными властью Неба и Земли, в то время как весь мир пытается подавить вас. Эти существа вышли за пределы Неба и Земли. Трудно выразить их силу словами.»

-Пределы?» — спросил Ной.

— Небо и Земля могут заставить своих последователей игнорировать их справедливость.» — продолжал Великий Строитель. — Они могут владеть энергией, которая выходит за пределы «Дыхания». Даже их законы кажутся странными.»

Великий Строитель сделал несколько перерывов во время путешествия, чтобы стабилизировать свой уровень развития. Он только что вернулся к жизни. Он нуждался в этих моментах, чтобы гармонизировать свое существование и убедиться, что Небо и Земля не следят за ним.

«Это безопасный период, но проблемы рано или поздно придут», — объяснил Великий Строитель. — Небо и Земля научатся использовать твои врожденные недостатки после каждой Скорби. В какой-то момент ваше высшее тело больше не будет вам помогать. Ваше существование станет вашим пределом.»

— Так вот как ты умер?» — наконец спросил Ной.

-Да, — вздохнул Великий Строитель. «У меня было так много проектов под рукой, но мир не был готов к этому. Я не думал, что Небо и Земля потрудятся создать наказание, которое нацелено на само мое существование. Я даже не был высокомерен. Я не думал, что они смогут сделать это из-за своей справедливости.»

— Думаю, я тоже столкнусь с такой же Бедой, — продолжал спрашивать Ной.

-Несомненно,- ответил Великий Строитель. — Твое существование станет твоим худшим врагом. Более широкие законы имеют больше шансов выжить, но вы не должны принимать это как должное. Отныне есть только страдание.»

-Да будет так,- вздохнул Ной.

-Это тропа к вершине,- объяснил Великий Строитель. — Я видел ваши центры силы и изучал ваше существование. Я уже представляю себе, как Небо и Земля обманывают вас фальшивым пониманием высших рангов. Остерегайтесь того, что вы чувствуете. Не доверяй себе во время Скорби.»